Замок работающий на принципе эффекта "памяти формы"....! {гриф секретности снят недавно}

Автор Aquarius, 04 июля, 2010г., 14:45

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Cherepov

Цитата: Aquarius от 15 октября, 2010г., 21:25
А можно пример такого патента глянуть? ;)

Надо порыться, если найду - вышлю или выставлю. Но пару-тройку раз такие конструкции мелькали в "Изобретателе и рационализаторе"- это точно. Я просто с эффектом памяти формы знаком не по наслышке, так что меня просто убивало, как народ, не понимая во многом сути и смысла, пытается из знаний на основе популярных журналов сделать техническое решение. Помню, одна конструкция была такая, что ключ при нагревании приобретал форму, которая была в соответствии с кодом кодового устройства, например углубления в ключе появлялись. Но народ не понимает, что такой эффект можно получить ТОЛЬКО ОДИН РАЗ :D. При циклировании эффект падает, т.е величина углублений при последующем цикле будет иная, а следовательно и иной код ключа  :D. Но в патенте нигде не было написано, что замок одноразовый, на одно открытие. С дверями, о которых написано выше - тот же самый эффект - эффект дилетантства.  Такие двери один раз откроются, на второй раз - с трудом, а на третий -фигушки!  Дело в том, что для тотго, чтобы эффект памяти формы проявлялся в полной мере, к нему должна быть приложена нагрузка при охлаждении. При нагреве - наведенная пластика снимается. Без нагрузки первый цикл - пластика снялась , а дальше только за счет остаточных эффектов, амплитуда механических перемещений СУЩЕСТВЕННО ниже.  С этим и связано то, что наиболее широко сейчас эффект памяти формы используется, когда необходимо создать первоначальное значительное усилие, например в муфтах, при соединении трубопроводов в самолетах.
Интересно, сам автор такого изобретения классический сплав NiTiAl в руках держал? А эксперты, которые добро дают на такие вещи?

Aquarius

Цитата: Cherepov от 18 октября, 2010г., 16:05
...
Но народ не понимает, что такой эффект можно получить ТОЛЬКО ОДИН РАЗ :D.
...
Интересно, сам автор такого изобретения классический сплав NiTiAl в руках держал? А эксперты, которые добро дают на такие вещи?

Спасибо за существенное и многое меняющее уточнение! *Drink*(насчёт одноразовости)...
И по поводу экспертов...А ведь и правда,если задуматься,то наверняка определённый процент патентов,возможно являются "лжеизобретениями"...,в смысле не работающие? :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 18 октября, 2010г., 22:04
А ведь и правда,если задуматься,то наверняка определённый процент патентов,возможно являются "лжеизобретениями"...,в смысле не работающие? :cs:

Думаю таких патентов абсолютное большинство....

Aquarius

Цитата: keys777 от 24 октября, 2010г., 14:58
Думаю таких патентов абсолютное большинство....

Тогда вообще зачем существует вся эта "патентная машина",со всеми её проверками,экспертами и прочим...?  :cs:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 24 октября, 2010г., 19:20
Тогда вообще зачем существует вся эта "патентная машина",со всеми её проверками,экспертами и прочим...?  :cs:

Так в обязанность ФИПС-а не входит проверка работоспособности изобретения... Они только устанавливают факты нарушения чьих-либо авторских права и это-то сделать на мой взгляд весьма непросто в некоторых случаях...

Cherepov

Цитата: keys777 от 24 октября, 2010г., 22:28
Так в обязанность ФИПС-а не входит проверка работоспособности изобретения... Они только устанавливают факты нарушения чьих-либо авторских права и это-то сделать на мой взгляд весьма непросто в некоторых случаях...


Ну а эксперты зачем? Там же куча внештатников-специалистов. У меня был случай. Я как-то придумал новый движитель, с большими тяговыми характеристиками при малом весе. Заявку написал. Пришел разгромный ответ от эксперта, объяснили мне, что я физики не знаю. Ну я ругаться не стал, времени не было, да и не посчитал нужным доказывать что я физик по образованию. В общем написал популярную статейку в "Моделист-конструктор". И каково-же было мое удивление, когда спустя 8 лет точно такая идея засветилась в новом патенте, правда ее дворник заявил. Небось он физику лучше доцента знает :D.

ЛБВ

 По закону его (дворника) патент элементарно опротестовывается.... Но обычно на это у изобретателя нет времени и средств.
Через подобное (нежелание тратить время на бюрократически - юридическую тугомотину) проходят почти все изобретатели с большим количеством патентов.  УВЫ !
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

wwwserfer

Цитата: Aquarius от 04 июля, 2010г., 14:45
Вот наткнулся в сети,на описание некого,бывшего засекреченным, запирающего устройства...
"А вот с конструкцией, придуманной рязанским изобретателем Николаем Егиным, придется изрядно попотеть. Первая неожиданность для взломщиков: в ней нет замочной скважины. Вторая: личиной замка служит полоса из никель-титанового сплава (нитенола). В нем-то и заключена "изюминка". Сплав обладает эффектом "памяти формы".

В холодном состоянии полоса изогнута и по всему периметру заклинивает дверь с усилием от 150 кг до 1,5 т (в зависимости от толщины полосы). Так что и с кувалдой тут делать нечего. Не помогут хитрые отмычки, бесполезно вырезать замки и петли, дверь невозможно выдавить домкратом.

Зато хозяину "сезам" повинуется мгновенно. Магнитным ключом он отстукивает известный только ему код, включая спрятанную в двери и стене специальную систему, которая нагревает сплав. Вспомнив свое "прошлое", он мгновенно, одним щелчком, выпрямляется, и дверь открывается.

Для умельцев с паяльной лампой сообщаем: прогреть нитенол снаружи не удается, поскольку полоса монтируется встык с теплоизоляцией.

Военные уже ставят такие замки для охраны важных объектов. Для мирных граждан это изобретение стало доступно лишь недавно, когда был снят гриф секретности."
(с)

Ни у кого нет подробностей об этом чуде техники? Или ещё не успела информация уйти в массы,если до недавнего времени было под грифом секретно...? А может это просто очередной миф,из области "выпускается на базе оборонного предприятия"... :cs:


а почему бы и нет? Прогресс идет :)

ЦитироватьКитайские исследователи создали странную «гусеницу» из полимера, которая ползет по поверхности под действием влажности - и только ее.

Влажность - слишком «зыбкий» и трудный для контроля параметр, чтобы работающие на ее основе устройства можно было бы назвать перспективными для каких-нибудь практических применений. С другой стороны, это только начало. Как говорит сам Цзюньци Сунь, «мы считаем, что устройства с пленками на основе РЕМ могут приводиться в движение под действием и других стимулов - например, ИК-излучения, которое способно быстро испарять накопленную воду».


Место сдается под рекламу =)

Cherepov

Цитата: ЛБВ от 25 октября, 2010г., 19:04
По закону его (дворника) патент элементарно опротестовывается.... Но обычно на это у изобретателя нет времени и средств.
Через подобное (нежелание тратить время на бюрократически - юридическую тугомотину) проходят почти все изобретатели с большим количеством патентов.  УВЫ !

Вот по этому я практически ничего сейчас и не заявляю. И по замкам в том числе. Разве уж очень припечет. Хотя все что придумано - работает или в опытных конструкциях, или в макетах. Но производство к новому слабо восприимчиво.  А заявка написанная у нас, для других стран через год - просто уровень техники. Так чего ради нужно париться и заявки писать, если на производство не пробиться, а для других стран - это просто подарок?
В деле инноваций нужно работать по принципу, пардон, проститутки. Больше денег - выше юбка. А если  нет экономической выгоды в обозримых пределах - так и патентовать то нет смысла.
Некоторые, правда, могут сказать, что если не запатентовать, так другие смогут успеть запатентовать что-то подобное. Ну и что? За то время, пока с производством возятся да пытаются достаточно сырую конструкцию на рынок выбросить, можно ее еще десять раз довести до ума и усовершенствовать. Или у Вас другое мнение, Борис Васильевич?

ЛБВ

  С Вашими выводами полностью согласен!
Я, к сожалению, вынужден идти практически по такому-же пути. А против "контрафакта" боремся в основном экономическими методами. В частности - держа цену на петли "БАРК-ПВШ", устройство "РУБЕЖ" и дифференциальный запирающий механизм "УДАВ" (второй створки) на предельно низком уровне, только - только обеспечивающем рентабельность...
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (5)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.