Криминалистическое исследование замков.

Автор keys777, 16 сентября, 2010г., 00:09

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Предлагаю организовать систематическое развлечение для любителей замочно-дверной тематики. Насколько я представляю аварийщикам часто приходится сталкиваться с замками вскрытыми ворами. Иногда эти замки в итоге оказываются у аварийщиков. Товарищи не поленитесь качественно сфотографируйте элементы замка и повесьте на форум. А участники форума кому интересно будут делать предположения о том каким инструментом был вскрыт замок и какие следы остались на замке. Через какое-то время узнаем кто был прав...

Вот тоже забавный вариант. После вскрытия одной из половин цилиндра перемешать пины из двух половин и посмотреть смогут ли форумчане определить именно те пины которые были во вскрытой отмычками половине...

Я сам позже что-нибудь обязательно повешу, но сейчас у меня просто нет ни одного цилиндра который бы я не поковырял отмычками...  :D  Ну и на новом цилиндре определить ковырнутые будет гораздо проще..

АВС

Замок Класс. Был вскрыт без повреждений.
Итак смотрим первое фото.
Это фото левой кромки скважины (дверь левая, наружу) замка


Это фото правой кромки скважины.



И самое интересное. В процессе долгой работы замка, на закраинах сувальд образуется выработка. Длина следа этой выработки чётко соответствует тем секретам (противоположных) которые скользят по закраине. Там где секрет не касается закраины, сувальда не имеет вырабоки закраины.
Смотрим сувальды и следы (все).


Вот фото со вспышкой:



Я осматривал боковые кромки скважины с внутренней, квартирной стороны. Они обе в тонком слое пыли, что вполне логично.

Мнения?

Тема может получиться "скользкой", так как невозможно осуждение без детализации приёмов вскрытия.
А это уже - учёба.
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

На мой взгляд по фотографии можно точно установить в каком именно части замочной скважины был расположен инструмент для перебора сувальд.  Непараллельное расположение царапин на мой взгляд свидетельствует о применении обыкновенного крючка для перебора сувальд...   

keys777

Цитата: АВС от 16 сентября, 2010г., 11:46

И самое интересное. В процессе долгой работы замка, на закраинах сувальд образуется выработка. Длина следа этой выработки чётко соответствует тем секретам (противоположных) которые скользят по закраине. Там где секрет не касается закраины, сувальда не имеет вырабоки закраины.

Еще очень давно я хотел использовать этот момент для декодирования кода замка, но потом понял простую вещь... По сувальде скользят по очереде обе бородки ключа, а по следу можно установить только размер той нарезки которая поднимается выше...

dima

Крючок при подьеме оставляет царапины, как бы его не шлифовали (да и кто б его шлифовал, крючок то) самоимпрессия круглыми штифтами, они свалить пытались
ИМХО

АВС

Процесс пошёл !
Какие мысли о следе на боковой кромке скважины под ключ ?
Ключ не может оставить такой след - проверено мною.  ;)

Ещё пример: Сравнение >>

Наборный ключ не применялся. Врут однако. Что применялось ?
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

Цитата: АВС от 16 сентября, 2010г., 14:33
Процесс пошёл !
Какие мысли о следе на боковой кромке скважины под ключ ?
Ключ не может оставить такой след - проверено мною.  ;)

Из фотографии мне кажется, что след на боковой кромке скважины залазит и на перпендикулярную  плоскую поверхность. Если так и есть то на мой взгляд это не криминальный след т. к. каким бы ни было назначение этого инструмента он бы изнашивал только боковую поверхность... Другое дело если накладка замка стояла криво и выводила ключ на этот край скважины... Возможно изучение ключа смогло бы пролить свет на то бился ли он об край скважины...   

avia100

Может след от натяга?
Дверь правая или левая?
Замок перевёртышь?

АВС

Цитата: avia100 от 16 сентября, 2010г., 16:57

Дверь правая или левая?
Замок перевёртышь?

Пояснение было перед первым фото - дверь левая (шарниры слева), открывается наружу. Замок не перевёртыш.

ЦитироватьМожет след от натяга?

Этого я и боялся. Сейчас начнём рассуждать от чего этот след и каким инструментом его можно оставить или где можно расположить натяжок...   Это не для открытого эфира, ИМХО.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: keys777 от 16 сентября, 2010г., 16:36
Другое дело если накладка замка стояла криво и выводила ключ на этот край скважины... Возможно изучение ключа смогло бы пролить свет на то бился ли он об край скважины...   

Накладка стояла чётко, на заклёпках. Ключом след оставить невозможно (замок очень близко к наружному листу, перекосить ключ не получается), проверял лично на двери.
След явно свежий, пыль на всех элементах не даст соврать.
С уважением, Александр Сторожев.

avarikom

Цитата: АВС от 17 сентября, 2010г., 10:24
Пояснение было перед первым фото - дверь левая (шарниры слева), открывается наружу. Замок не перевёртыш.
Этого я и боялся. Сейчас начнём рассуждать от чего этот след и каким инструментом его можно оставить или где можно расположить натяжок...   Это не для открытого эфира, ИМХО.
След глубокий или это просто отпечаток на пыли?

keys777

Цитата: АВС от 17 сентября, 2010г., 10:28
Накладка стояла чётко, на заклёпках. Ключом след оставить невозможно (замок очень близко к наружному листу, перекосить ключ не получается), проверял лично на двери.

Ну значит так...
Цитировать
След явно свежий, пыль на всех элементах не даст соврать.

Отсутвие пыли в одном месте и присутвие в другом не может говорить о свежести следа т. к. если замком пользуются ежедневно то понятно, что пыль стирают ежедневно. Ну, а там где нет подвижных элементов понятно, что пыль будет копиться годами... Мне сложно представить, чтобы такого рода следы мог оставить натяг для вскрытия  за одно вскрытие...

Еще один признак по которому можно отличить след от ключа от следа от натяжка это то, что ключ будет оставлять параллельные царапины направленные перепендикулярно плоскости замка. А вот натяжек являясь стационарным таких следов не оставит... Крючок для перебора сувальд теоретически может оставлять и длинные параллельные царапины, но наврятли так как его перемещение вперед-назад осуществляется без нагрузки....

Кстати наверно натяг под самоимпрессию должен оставлять следы от своего вращения...   

АВС

Цитата: keys777 от 16 сентября, 2010г., 16:36
Из фотографии мне кажется, что след на боковой кромке скважины залазит и на перпендикулярную  плоскую поверхность.

С этим пожалуй соглашусь. По-моему это не след ключа, хотя может быть и им.  Нашёл немного под другим ракурсом.
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

Нужно иметь фотографии горизонтальных внутренних поверхностей скважины тогда 100% отличим ключ от инструмента взломщика. Как минимум на нижней из этих поверхностей должен быть след не меньший по четкости чем этот т. к. инструмент по любому опирался на скважину...

АВС

С уважением, Александр Сторожев.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.