Поговорим о русском языке и правописании ?

Автор АВС, 08 октября, 2010г., 15:10

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



АВС

Не скрою, что всегда пытаюсь себя контролировать, но пользоваться программами проверки орфографии так и не сподобился... Проще и быстрей настучать, правда затем начинаю править.

При просмотре инета режут глаза слова написанные с ошибками. Понимаю, что это неизбежно, но возможно тот кто написал это слово и не догадывается, что это безграмотно ?

Пример: слово "прецИзионный"
Именно в этой букве всегда ошибка.
Пример:
Казалось бы представлена продукция ВПК НПО Машиностроение. Люди связанные с точным оборудованием и на тебе... ПрецЕзионный >>>

А это из словаря:
ПРЕЦИЗИО́ННЫЙ -ая, -ое. [от франц. précision - точность] Техн. Отличающийся высокой точностью. П. станок. П-ое литьё.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

08 октября, 2010г., 15:16 #1 Последнее редактирование: 08 октября, 2010г., 15:21 от АВС
Ещё одно слово-паразит наврятли
В одном слове - две ошибки !

А надо:

Навряд Ли
навря́д ли част. разг.
Употребляется при выражении сомнения в достоверности высказываемого, соответствуя по значению сл.: едва ли, вряд ли.

Понимаю, что тема может показаться смешной, но если мы, в своей стране, и не можем освоить родной язык, то что нас ждёт ?
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 08 октября, 2010г., 15:16
Понимаю, что тема может показаться смешной, но если мы, в своей стране, и не можем освоить родной язык, то что нас ждёт ?

Предлагаю,слово навряд ли,заменить на слово едва ли! По крайней мере,будет только одна ошибка вместо двух,а смысл тот же! :D
зы:согласен по поводу необходимости и важности темы! *Drink* Нисколько это не смешная,а скорее грустная тема....Сейчас вообще,а в интернете в особенности,грамотность стремительно скатывается вниз :es: (это камень в огород образования...) А что нас ждёт...?...что ждёт...Ну когда уйдут(это образно,дай Вам Бог доброго здравия и долгих лет! *Drink* :ca:) такие "борцы за грамотность",как Вы и другие сочуствующие,то помимо общей и неизбежной тенденции живых языков изменяться и эволюционировать,останется полное безобразие...!....типа так называемого в инете "албанского" уродливого языка дебилов.....
А завершится это всё полной победой китая,и соответственно,кругом будет сплошная китайская речь и ероглифы...к сожалению......ндя... :ee: :(
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

ЛБВ

08 октября, 2010г., 16:19 #3 Последнее редактирование: 08 октября, 2010г., 16:22 от ЛБВ
       Да-а-а!
То и дело, при чтении сообщений на нашем форуме, "чешутся руки" и тянет, пользуясь правами модератора, исправить совсем уж безграмотные словечки и фразы... Но думаешь: - "А имею ли я на ЭТО право? И не обидится ли исправляемый автор...?"  Ведь часто, в ответ на замечания, приходится слышать: - "А зачем? Ведь и так понятно...".
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

юрий 2010

Иногда можно попробовать воспользоваться кнопочкой "Проверка орфографии" расположенной под формой написания сообщения: мне, бывало, помогало ;)

Aquarius

Цитата: ЛБВ от 08 октября, 2010г., 16:19
      Да-а-а!
То и дело, при чтении сообщений на нашем форуме, "чешутся руки" и тянет, пользуясь правами модератора, исправить совсем уж безграмотные словечки и фразы... Но думаешь: - "А имею ли я на ЭТО право? И не обидится ли исправляемый автор...?"  Ведь часто, в ответ на замечания, приходится слышать: - "А зачем? Ведь и так понятно...".

Моё личное мнение,что это необходимо делать(исправлять орфографию)! Вы ведь Борис Васильевич,не смысл написанного меняете,а скорее наоборот-уничтожаете двусмысленность! Что и является основной функцией правил русского(да и другого) языка...-исключить смысловые или орфографические разночтения написанного... :ca:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

ЛБВ

Цитата: Aquarius от 08 октября, 2010г., 18:12
Моё личное мнение,что это необходимо делать(исправлять орфографию)! Вы ведь Борис Васильевич,не смысл написанного меняете,а скорее наоборот-уничтожаете двусмысленность! Что и является основной функцией правил русского(да и другого) языка...-исключить смысловые или орфографические разночтения написанного... :ca:

   Ну, тогда попробую... Посмотрим на реакцию....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Борис Котович

08 октября, 2010г., 21:34 #7 Последнее редактирование: 08 октября, 2010г., 22:06 от ЛБВ
А на мой взгляд, безграмотные сообщения не нужно править.

Если человек считает возможным говорить безграмотно, ходить в рваных носках, нечищеной обуви и небритым, то он имеет на это право.

И это даже хорошо, что человека видно по текстам, которые он пишет.

Считаю, что не нужно прятать У(?) человека то, что автор хочет продемонстрировать, даже если это - безграмотность.
С нами ГОСТ.

keys777

08 октября, 2010г., 21:40 #8 Последнее редактирование: 08 октября, 2010г., 22:05 от ЛБВ
Цитата: АВС от 08 октября, 2010г., 15:16
А надо:

Навряд Ли
навря́д ли част. разг.
Употребляется при выражении сомнения в достоверности высказываемого, соответствуя по значению сл.: едва ли, вряд ли.

Понимаю, что тема может показаться смешной, но если мы, в своей стране, и не можем освоить родной язык, то что нас ждёт ?


:o Я не просто это забыл или путаюсь, а, честно говоря, об этом и не знал...  :D

vitali

08 октября, 2010г., 21:46 #9 Последнее редактирование: 08 октября, 2010г., 22:03 от ЛБВ
  Мдя....Опять каменюга в огород народа. Опять ВЕЛИКИЙ Русский язык, великий народ. Как мы,
так никто в мире. Переоценка самомнения штука убойная, а русский человек страдает этим, и
даже очень.То, что русский язык может максимально точно выразить мысль словами - это точно! Ни один из языков в мире на такое не способен. Страны Европы вообще делят свой язык
на разговорный - как они говорят народный (разговорный) и литературный(книги,газеты,доку-
менты и проч.), и никаких комплексов. А тут кому то обидно за язык становится. Не все форумчане имеют высшее образование, литературное или журналистское. Да и не все, получив
шие высшее образование правильно говорят и пишут.Между прочим,при получении высшего
образования, запихивают в голову всякую белиберду, которая ему в его профессии и не нужна. "Рубят деньги" на часах. В прошлом или позапрошлом году министерство образования что
учудило? Помните шумиху? Куда уж образованнее? Я лично считаю - пишем как можем, лишь бы
без мата. Текст не проверял и не перепроверял. Как есть, но от души!
И все таки они открываются...

ЛБВ

 А после моих правок что, тексты стали менее понятны? Вопрос авторам сообщений?
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

vitali

08 октября, 2010г., 22:29 #11 Последнее редактирование: 08 октября, 2010г., 22:35 от ЛБВ
  Попросю исправленые слова выделять.Будем учиться на ошибках.Своих и чужих.Или в школе
учиться надо было?Или было надо???  :cg: :bm: :bv:
   
И все таки они открываются...

ЛБВ

   Намёк понял.... :'(  Попробую, хотя ... времени маловато на это нужное дело! *Thumbs up*  :ca:
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

АВС

09 октября, 2010г., 19:08 #13 Последнее редактирование: 09 октября, 2010г., 22:27 от ЛБВ
Цитата: Борис Котович от 08 октября, 2010г., 21:34
Если человек считает возможным говорить безграмотно, ходить в рваных носках, нечищеной обуви и небритым, то он имеет на это право.

Право то он имеет, а захочется ли Вам сидеть рядом с ним в одном автомобиле ?

ЦитироватьИ это даже хорошо, что человека видно по текстам, которые он пишет.

Людей, кто это видит, всё меньше.... Скоро их будет больше и они начнут раздражаться от грамотной речи.

Меня уже передёргивает от слова "пин".  Я должен всегда вспоминать, что это такое и переводить на родной язык. Многих это уже не волнует, и этого они не видят. Понимаю - сейчас скажут: "Это уже всеми принято. Мол, устоявшийся термин англопрочитанный по буковкам, без перевода."  Все - это кто ?

К слову сказать, мы (в Магнитогорске) всегда, когда говорили о цилиндровых замках, эту деталь называли - фиксатор.
Корень - фиксировать (положение сердечника, кода ключа).

Просто, осмысленно, толково !

Я осознаю, что мне никогда не переубедить любителей "пинов", "плагов", "роторов" и прочей мутотени. Это зависит от того, что в тебе заложено с детства.

Попробуйте на забугорном форуме написать русские термины деталей замков на "их" родном языке - zasov, plastina, korobka.
Вас просто заставят их написать заново, с переводом.

Так почему МЫ, унижаемся перед НИМИ ?

ЦитироватьМдя....Опять каменюга в огород народа. Опять ВЕЛИКИЙ Русский язык, великий народ


Виталий, нет ни одной моей строчки про великий и могучий.

Есть Россия, официальный язык - русский. Мы пишем на русскоязычном форуме. Нас читаю те, кто знает русский язык. Мы несём знания в массы. Народ впитывает эти знания. И переходит на албанский............................ :ee: :ee: :ee:

Если Вам наплевать на то, что русский язык вырождается - это Ваше право, как и ношение рваных носков. Мне тошно от такого отношения к языку в СВОЕЙ стране, на СВОЁМ форуме.







С уважением, Александр Сторожев.

vitali

09 октября, 2010г., 19:47 #14 Последнее редактирование: 09 октября, 2010г., 22:35 от ЛБВ
  И действительно,_ почему МЫ унижаемся перед НИМИ? На этой части суши, именующейся_Россия, замки стали  выпускаться с 90х годов?_В царской России и затем в СССР замки не делали? Вы сами, Александр, сколько лет работаете в этом направлении? _Какие тогда были термины? Я Вас не шпыняю (или не так выразился) за великий и могучий,_как и за булошную и сосули с неправильным ударением._И если надо будет куда_то срочно ехать,_то сядете Вы в машину с попутчиком с рваными носками._Снобизм всё это._Или голубая кровь в жилах взыграла?
И все таки они открываются...

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "­На недельку до ..... я уеду в Комарово..." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.