Поговорим о русском языке и правописании ?

Автор АВС, 08 октября, 2010г., 15:10

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Маг

Старожилы ключевых форумов должны помнить, какой вой поднялся, когда я пытался пристыдить посетителей за неграмотность. Не прошло и десяти лет, как эта тема стала актуальной. Очень рад. Может быть, у меня и голубая кровь, но я считаю: если человек не научился в школе грамотно разговаривать и писать на родном языке, то чему он вообще мог научиться? Значит, этот человек неграмотный, невежественный, и с ним лучше дел не иметь.
Кто еще не знает - я в полемику на форумах не вступаю.
С уважением - Евгений Сергеев

Alek-3aaa

Цитата: Маг от 09 октября, 2010г., 20:30
Старожилы ключевых форумов должны помнить, какой вой поднялся, когда я пытался пристыдить посетителей за неграмотность. Не прошло и десяти лет, как эта тема стала актуальной. Очень рад. Может быть, у меня и голубая кровь, но я считаю: если человек не научился в школе грамотно разговаривать и писать на родном языке, то чему он вообще мог научиться? Значит, этот человек неграмотный, невежественный, и с ним лучше дел не иметь.
Кто еще не знает - я в полемику на форумах не вступаю.


1/3 страны надо растрелять , а остальные 2/3  оставить подыхать голодной смертью из-за незнания  РУССКОГО ЯЗЫКА

m72

Цитата: Маг от 09 октября, 2010г., 20:30
но я считаю: если человек не научился в школе грамотно разговаривать и писать на родном языке, то чему он вообще мог научиться?

Многому. А чему мог научиться человек, если он не знает чему равен sin (a + b)? Чему мог научиться человек, если после школы не знает закон Ома и не может рассчитать проводку для собственной квартиры? А ведь это намного проще всех исключений и правил русского языка.
А теперь вторая проблема. Где в школах есть хорошие учителя? Я за свою жизнь встретил всего несколько действительно хороших учителей, которые смогли привить любовь к своему предмету. А учился я много. Что характерно, что в школе по русскому языку у меня редко были даже четверки, не говоря о пятерках. По испанскому и англискому языкам я еле вытягивал на три. Хороших учителей по языкам мне не встречалось.
Однако, после поступления во второй ВУЗ, я заговорил по французски всего через два года! И это благодаря всего одной преподавательнице.
Посему ставить грамотность сообщений на форумах во главу угла - это неправильно. Не вина человека, если ему на жизненном пути не встретился хороший учитель русского языка. Увы, после окончания школы грамотность дается намного тяжелее, впрочем как и другие знания.
Стремиться к грамотности надо, не спорю. Но только на своём примере, а не директивными указаниями.

Про опечатки, которые растут сами, просто промолчу.

vitali

09 октября, 2010г., 22:21 #18 Последнее редактирование: 09 октября, 2010г., 22:39 от ЛБВ
  Вопрос Борису Анатольевичу.
     Борис Анатольевич! Интересно, а Вы сядете в одно авто вместе с Абрамовичем?
                                                                               Спасибо.
И все таки они открываются...

ЛБВ

Цитата: Alek-3aaa от 09 октября, 2010г., 20:53
1/3 страны надо растрелять , а остальные 2/3  оставить подыхать голодной смертью из-за незнания  РУССКОГО ЯЗЫКА

Уважаемый Алек! ЭТО вопрос, или утверждение ?
Если УТВЕРЖДЕНИЕ, то, думаю, я это Ваше сообщение должен удалить!
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Dr_Bormental

Цитата: ЛБВ от 09 октября, 2010г., 22:42
ЭТО вопрос, или утверждение ?
Думаю это ироничный вывод на предыдущее сообщение.

Согласен с Профаном.
Каждому в разной степени дано или дали.
Не надо на себя брать непосильную ношу по переучиванию всех российских граждан.

Так же нет ничего страшного в албанском.
Во все времена молодежь хулиганила. С одеждой, с прическами, с макияжем.
Теперь с языком.
Ну и что?
Может вы думаете, что 15-летний юноша и письмо маме на албанском пишет?

У меня есть один клиент, который в письме может написать пяток предложений только строчными буквами и без единого знака препинания.
Да, читать трудно. Но мне что, не отвечать ему? Или в ответ на вопрос о замках, грамоте его поучить?
Мне тоже режет глаз большое количество ошибок.
Но пусть каждый своим делом занимается. Или своим самообразованием.

Alek-3aaa

Цитата: Dr_Bormental от 09 октября, 2010г., 23:49
Думаю это ироничный вывод на предыдущее сообщение.




Константин!

Вы правильно меня поняли.......

Борис Васильевич !

Так это и понимайте....

pam

10 октября, 2010г., 00:37 #22 Последнее редактирование: 10 октября, 2010г., 07:41 от ЛБВ
Цитата: АВС от 09 октября, 2010г., 19:08
Меня уже передёргивает от слова "пин".  Я должен всегда вспоминать, что это такое и переводить на родной язык. Многих это уже не волнует, и этого они не видят. Понимаю - сейчас скажут: "Это уже всеми принято. Мол, устоявшийся термин англопрочитанный по буковкам, без перевода."  Все - это кто ?

К слову сказать, мы (в Магнитогорске) всегда, когда говорили о цилиндровых замках, эту деталь называли - фиксатор.
Корень - фиксировать (положение сердечника, кода ключа).

:D
Слово "фиксатор" в русском языке - относительно новое (суда по Корпусу русского языка, впервые появилось в 1960-х гг., реально - думаю, в начале двадцатого века), вошло в язык, скорее всего, тоже через какой-либо профессиональный жаргон из, скорее всего, французского, и когда-то тоже кому-то резало ухо. Язык - штука живая и изменяющаяся, заимстования - нормальная вещь, так что лучше привыкайте и зазря не дергайтесь :)

m72

10 октября, 2010г., 00:54 #23 Последнее редактирование: 10 октября, 2010г., 07:38 от ЛБВ
Немного про профессиональную терминологию.

Может быть, в замочной области есть устоявшиеся термины, а вот с компьютерными терминами была беда.
Одно из самых удачных слов: дисковод. Собственно всё.

Фраза: Аккуратно достаньте ГМД из защитного конверта и стороной с проёмом для МГ вставьте в НГМД. Затем поверните ручку фиксатора до упора против часовой стрелки. После этого наберите на клавиатуре команду "copy *.exe c:" и нажмите функциональную клавишу "ввод". После этого двоичный образ всех программ содержащихся на ГМД будет скопирован на НЖМД.
Перевод: Вставтьте дискету в дисковод и скопирутей все файлы *.exe на винчестер.

ГМД - гибкий магнтиный диск - дискета
МГ - магнитная головка - головка
НГМД - накопитель на гибких магнитных дисках - дисковод
НЖМД - накопитель на жестких магнтиных дисках - жесткий диск - винчестер

В итоге, читать отечественные инструкции к комьютерам начала 1990-х - просто нереально, хотя, по сути, там всё правильно. Только время восприятия информации увеличивается в несколько раз. Вот это действительно нужно в реальной жизни? Просто искусственно насажденные термины. Влючатель - выключатель. Разъем - соединитель. Вроде бы одно правильнее, а другое намного привычнее.

Борис Котович

10 октября, 2010г., 01:54 #24 Последнее редактирование: 10 октября, 2010г., 07:36 от ЛБВ
Цитата: vitali от 09 октября, 2010г., 22:21
Борис Анатольевич! Интересно, а Вы сядете в одно авто вместе с Абрамовичем?

Вы о каком из Абрамовичей?

Что же касается русского языка, то не надо никого расстреливать, и не надо никого обвинять в великорусском шовинизме.

Губка для чистки ботинок стоит 32 рубля.

Новые носки стоят 70 рублей.

Браузер Firefox, с автоматической проверкой грамматики, можно установить бесплатно .

Быть вежливым, опрятным и грамотным почти ничего не стоит. Жаль, что это так непривычно для нас, граждан России. Мне жаль и стыдно (и за себя тоже) за то, что в нашей стране хамство, грязь и безграмотность - норма жизни.

И мне очень жаль, что часто сторонники этой "нормы" занимают воинствующую позицию, упорствуя в своем праве быть безграмотными.

Хотелось бы обратить внимание на то, что грамотные люди тоже имеют право сообщить о своем отношении к проявлению безграмотности. А вот будут ли они услышаны - это уже дело тех, кто хочет или не хочет становиться лучше, грамотней, вежливей, опрятней и т.д.

Воевать же с безграмотностью лично я не собираюсь. Но высказаться, в надежде быть услышанным, тоже имею право.
С нами ГОСТ.

ЛБВ

Цитата: Alek-3aaa от 10 октября, 2010г., 00:12
................................

Борис Васильевич !

Так это и понимайте....

  Отлично! Я тоже был уверен, что это была ИРОНИЯ! Но для исключения вероятности обратного понимания кем либо из читающих, счёл нужным уточнить! Спасибо!
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

vitali

10 октября, 2010г., 14:10 #26 Последнее редактирование: 10 октября, 2010г., 14:12 от ЛБВ
   Браузер, говорите, бесплатно? Потому студенты без калькулятора беспомощны?
И все таки они открываются...

АВС

Цитата: vitali от 09 октября, 2010г., 19:47И если надо будет кудато срочно ехать,то сядете вы в машину с попутчиком с рваными носками.
В экстренной ситуации я и без носков рвану не задумываясь, на то она и экстренная.
Общение на форуме совсем другая ситуация.
ЦитироватьИли голубая кровь в жилах взыграла?
Мама была агент Госстраха, отец - слесарь КИП и автоматики. Отец мамы - сапожник, отца папы не знаю, к сожалению.
Кровь красная - проверено не раз.  ;)

Вот под этими репликами готов подписаться двумя руками:
Цитата: Борис Котович от 10 октября, 2010г., 01:54Быть вежливым, опрятным и грамотным почти ничего не стоит. Жаль, что это так непривычно для нас, граждан России. Мне жаль и стыдно (и за себя тоже) за то, что в нашей стране хамство, грязь и безграмотность - норма жизни.

И мне очень жаль, что часто сторонники этой "нормы" занимают воинствующую позицию, упорствуя в своем праве быть безграмотными.

Хотелось бы обратить внимание на то, что грамотные люди тоже имеют право сообщить о своем отношении к проявлению безграмотности. А вот будут ли они услышаны - это уже дело тех, кто хочет или не хочет становиться лучше, грамотней, вежливей, опрятней и т.д.

Цитата: pam от 10 октября, 2010г., 00:37Слово "фиксатор" в русском языке - относительно новое 
Тем не менее это слово несёт смысловую нагрузку, в отличии от пинов, сайдбаров, плагов и прочего.

ЦитироватьЯзык - штука живая и изменяющаяся, заимстования - нормальная вещь, так что лучше привыкайте и зазря не дергайтесь
А ничего не могу с собой поделать...  Вас я тоже могу понять. Вы продвигаете забугорное изделие и детали этого изделия для Вас лучше произнести по латинским буковкам, без перевода, . Так проще.

Грамматические ошибки и внедрение в сознание слов-паразитов это разные вещи.

Если кто заметил, я перестал писать "стойка хвостовика засова", а теперь пишу "запорная стойка засова". Увидел я этот термин в старых русских изобретениях и это очень точное название.

Учиться никогда не поздно, если есть желание совершенствоваться и бороться за свой родной язык.

Более всего я хотел привлечь внимание к орфограффическим ошибкам и псевдотерминам костяк форума, тех кто создал его и продолжает постоянно писать.

Любое слово, вбитое в форум, создаёт его лицо. По сути, учитывая крайне малое количество грамотных технически "замковых" форумов, мы все становимся учителями, и народ будет за нами повторять все термины и орфографические ошибки.

Призывыаю всех завсегдатаев и тех, кому всё равно как выглядит лицо форума, пользоваться кнопкой проверки орфографии и отказаться от пинов, плагов и прочей мутотени.

На НФ я "зачал" словарь терминов, он получил развитие в Энциклопедии и он читаем. Это радует. Неплохо бы и здесь сделать подобный словарь. 

Готов, по мере возможности, трудиться над ним.

С уважением, Александр Сторожев.

ЛБВ

  Лично Я только "ЗА"!
У Вас, Александр, есть опыт....
С чего начнём ?
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

dima

10 октября, 2010г., 14:34 #29 Последнее редактирование: 10 октября, 2010г., 14:45 от ЛБВ
А все же форум и интернет штука такая ... По мне, главное, чтоб_было понятно, а правописание - на втором месте.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.