Поговорим о русском языке и правописании ?

Автор АВС, 08 октября, 2010г., 15:10

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



dima

10 октября, 2010г., 14:37 #30 Последнее редактирование: 10 октября, 2010г., 14:50 от ЛБВ
Процитирую одного уважаемого участника со взлома: ашел на "Правдоруб", клуб Достоевского какой-то, так все правильно и выверено." Цитата не дословная...

pam

Цитата: АВС от 10 октября, 2010г., 14:18
Тем не менее это слово несёт смысловую нагрузку, в отличии от пинов, сайдбаров, плагов и прочего.

Вы не правы в принципе. Слово "пин" несет (в контексте дверей-замков) гораздо более точное смысловое определение, чем предлагаемое Вами слово "фиксатор". В дверях и замках "фиксатором" называют несколько объектов реального мира (скажем, так иногда называют защелку замка, и можно представить себе контекст, в которой "фиксатором" назовут, скажем, некий элемент крепления панели). Слово же "пин" в нашем контексте гораздо более точно определяет описываемый объект. В профессиональных жаргонах однозначность высказывания крайне важна, и по мере роста упоминаний объекта в текстах необходимо введение новых слов. Их источник может быть различным - заимствование из других подмножеств языка, из других языков, придумывание нового слова и т.д.
Цитата: АВС от 10 октября, 2010г., 14:18
Вы продвигаете забугорное изделие и детали этого изделия для Вас лучше произнести по латинским буковкам, без перевода, . Так проще.

Опять Вы не правы... во-первых, в моих цилиндрах нет "пинов", и, если первоначально я это слово употреблял, то с ростом количества описаний/упоминаний пришел к выводу о том, что кодовые элементы цилиндров EVVA необходимо назвать каким-то своим словом. Каким, правда, пока не придумал :) Во-вторых, я стараюсь в текстах, ориентированных на широкий круг читателей использовать минимум транслитераций, и, если считаю такое использование оправданным, то, как правило, даю несколько параллельных терминов, которые могут быть понятны тем, кто "не в теме". Иначе смысл текста теряется, а у меня нет ни времени, ни желания писать тексты, которые не будут адекватно восприниматься читателями.

ЛБВ

   Согласен с предыдущим "оратором"!
То, что я прочитал выше - лично для меня образец аргументированного, спокойного, твёрдого но вежливого отстаивания своей позиции!
Спасибо автору....
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

ЛБВ

10 октября, 2010г., 15:26 #33 Последнее редактирование: 10 октября, 2010г., 15:28 от ЛБВ
Цитата: dima от 10 октября, 2010г., 14:37
Процитирую одного уважаемого участника со взлома: ашел на "Правдоруб", клуб Достоевского какой-то, так все правильно и выверено." Цитата не дословная...

Значит - не зря боролись за атмосферу без ругани и оскорблений, за аргументированную высокопрофессиональную полемику вне зависимости от "клана".
    Ну, и за более-менее грамотные тексты, заодно... :ca:
   Может - действительно наш Форум выглядит этакой "белой коровой" ?  :o :ee:
    А может.... это и ХОРОШО ? :)
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

dima


ЛБВ

Цитата: dima от 10 октября, 2010г., 15:46
Пека Чуков, твой ход :)

Увы! Сей персонаж последний раз был замечен на страницах нашего форума в декабре 2009 года.... :bw:
        А до того имел лишь 8 сообщений! :o
Так что шансы дождаться его высококомпетентного мнения .......... :bh:
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

keys777

Цитата: pam от 10 октября, 2010г., 14:59
пришел к выводу о том, что кодовые элементы цилиндров EVVA необходимо назвать каким-то своим словом. Каким, правда, пока не придумал :)

Я придумал.  :D Либо волноходы либо кривоезды...  :bj: Шучу конечно... А почему бы тему этому не посвятить? Вдруг кто-нибудь придумает точное хорошее название...  *Drink*

vitali

Цитата: keys777 от 10 октября, 2010г., 19:51
Я придумал.  :D Либо волноходы либо кривоезды...  :bj: Шучу конечно... А почему бы тему этому не посвятить? Вдруг кто-нибудь придумает точное хорошее название...  *Drink*

   Зигзагабы.
И все таки они открываются...

pam

Цитата: keys777 от 10 октября, 2010г., 19:51
Я придумал.  :D Либо волноходы либо кривоезды...  :bj:

Не, не то... предложенные названия не отражают сути объектов - они, конечно, ездят по кривым, но при это несут еще функцию считывания кода с ключа. Вот "кривочитки", наверное, точнее  :D
Цитата: keys777 от 10 октября, 2010г., 19:51
А почему бы тему этому не посвятить? Вдруг кто-нибудь придумает точное хорошее название...  *Drink*

А я особо не придаю значения "хорошести" названия. И не верю в коллективный разум  :ch:

m72

10 октября, 2010г., 23:30 #39 Последнее редактирование: 10 октября, 2010г., 23:31 от m72
"Любые темы, юмор, флуд. Правила рулят!" (Ц)  :-X

Для EVVA 3KS считыватели кода можно называть "ползунками". Увидев конструкцию, сразу будет понятно о чем речь.

pam

Цитата: m72 от 10 октября, 2010г., 23:30
Для EVVA 3KS считыватели кода можно называть "ползунками". Увидев конструкцию, сразу будет понятно о чем речь.

Это самый очевидный вариант, тем более, что по-английски они - sliders :) Впрочем, наверное, тогда "скользунки" было бы лучше  :o
Но не самый предпочтительный - из-за того, что слово много где еще используется, может возникать неоднозначность. Идеальный вариант - какой-то жаргонизм из другого профессионального жаргона :)

Борис Котович

Цитата: m72 от 10 октября, 2010г., 23:30
"Любые темы, юмор, флуд. Правила рулят!" (Ц)  :-X

Перевожу на русский.

Правила правилят!
С нами ГОСТ.

Константин Обринский

Цитата: pam от 10 октября, 2010г., 23:56
Это самый очевидный вариант, тем более, что по-английски они - sliders :) Впрочем, наверное, тогда "скользунки" было бы лучше  :o
Но не самый предпочтительный - из-за того, что слово много где еще используется, может возникать неоднозначность. Идеальный вариант - какой-то жаргонизм из другого профессионального жаргона :)


С таким же успехом "скользунками" и "ползунками" можно назвать штифты и сувальды...
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

keys777

Цитата: АВС от 10 октября, 2010г., 14:18

Если кто заметил, я перестал писать "стойка хвостовика засова", а теперь пишу "запорная стойка засова". Увидел я этот термин в старых русских изобретениях и это очень точное название.


А как вам "стойка-фиксатор засова"?

keys777

Цитата: pam от 10 октября, 2010г., 23:13
Не, не то... предложенные названия не отражают сути объектов - они, конечно, ездят по кривым, но при это несут еще функцию считывания кода с ключа. Вот "кривочитки", наверное, точнее  :DА я особо не придаю значения "хорошести" названия. И не верю в коллективный разум  :ch:

Кодосъемные балансы звучит круто...   :)

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.