Поговорим о русском языке и правописании ?

Автор АВС, 08 октября, 2010г., 15:10

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Константин Обринский

Прецедент
ПРЕЦЕДЕНТ (от лат. praecedens - род. п. praecedentis - предшествующий), 1) случай, имевший место ранее и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода.

2) Прецедент судебный - решение, вынесенное судом по конкретному делу, обоснование которого считается правилом, обязательным для других судов при решении аналогичных дел. Лежит в основе системы права в Великобритании, а также во многих штатах США и некоторых других странах (т. н. прецедентное право).

Большой энциклопедический словарь
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АВС

13 октября, 2010г., 15:15 #61 Последнее редактирование: 13 октября, 2010г., 15:28 от АВС
Ура, оказывается в опере есть проверка орфографии. Надо только её настроить выбрав по умолчанию словарь на русском языке!

У меня вопрос к любителям термина "пин".

Как назвать тип механизма секретности цилиндрового механизма с пинами ? Пиновый ?  Самим не смешно?

А у цилиндров EVVA какой тип механизма секретности ? Ползунковый ?

Этот термин никогда не будет введён в нормативную литературу. Он так и останется жаргоном. Предлагаю перейти на грамотный, технический язык. Стоит только начать с себя и всё изменится ! Кто смелый отказаться от пинов ?

С уважением, Александр Сторожев.

dima

Готов поспорить, что при обьяснении через 20 лет на вопрос, какой цилиндр надо перекодировать, аварийщики будут говорить пиновый, а не штифтовый ( в пример различия, в смысле пиновый, а не рамочный-- против штивтовой а не рамочный, меня сегодня и с рамками снесли, вопрос -  то есть это как в автомобильных?? :D )

pam

Цитата: АВС от 13 октября, 2010г., 15:15
Как назвать тип механизма секретности цилиндрового механизма с пинами ? Пиновый ?  Самим не смешно?
А у цилиндров EVVA какой тип механизма секретности ? Ползунковый ?

А как по-Вашему? Насколько я помню Ваши прошлые посты, все они будет "штифтовыми" (или "штифтовыми-произвольноформенными"? :) ), что приведет к неоднозначности. За конкретные слова не скажу, но явно должны быть разные термины.
Цитата: АВС от 13 октября, 2010г., 15:15
Этот термин никогда не будет введён в нормативную литературу. Он так и останется жаргоном.

Ну и чудесно. Говорить-то все равно все будут на общепонятном языке :)
Цитата: АВС от 13 октября, 2010г., 15:15
Предлагаю перейти на грамотный, технический язык. Стоит только начать с себя и всё изменится !

Еще раз: использование того или иного термина зависит от целевой аудитории. Если начать в рекламных текстах использовать сугубо технические термины, то неспециалисты испугаются и убегут

vitali

   А  мной замечены люди на форуме,которые в борьбе за чистоту языка,вставляют в текст ИМХО.В инете я четвертый год и
не спрашивая ни у кого,догадался,что это означает,но всегда это выражение коробит.Как у Ф.Бондарчука мазафака.И как
быть?
И все таки они открываются...

ЛБВ

   Да, солидарен с Виталием...
Неужели так трудно использовать русское словосочетание? Действительно - противно читается...
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Борис Котович

По-русски ИМХО тоже не звучит....

ПМСМ - по моему скромному мнению..... ПМС какой-то.  :du:
С нами ГОСТ.

АВС

14 октября, 2010г., 11:15 #67 Последнее редактирование: 14 октября, 2010г., 11:17 от АВС
Цитата: pam от 13 октября, 2010г., 16:37
А как по-Вашему? Насколько я помню Ваши прошлые посты, все они будет "штифтовыми"

Так и есть. Тем более, что в переводе слова "pin"  - штифт присутствует.


ЦитироватьЕсли начать в рекламных текстах использовать сугубо технические термины, то неспециалисты испугаются и убегут

Согласен. Считаю, что форум несёт знания и чуть-чуть рекламы.
Если на огромном плакате написать " В наших цилиндрах пиновый механизм!" или "В наших механизмах штифтовый механизм!", вторую надпись поймут гораздо больше людей, нежели первую.

Я уже писал, что проводил эксперимент и в разговоре с клиентами говорил - "Вот этот цилиндр имеет пиновый механизм секретности." Многие в ответ спрашивали - "А что, есть пистарый ?" (несмотря на моё ударение в нужном месте).

Я считаю что формирование правильного восприятия текстов на форуме напрямую завязано с лексикой. Прочитав любое из сообщений, читающий должен понять смысл написанного.

Ответственность лежит на каждом пишущем. Кому то до лампочки, а кому-то и нет.

Форум, кроме "профи" посещают обычные люди. Я пишу для них и хочу, чтобы был один язык  - понятный всем с первого взгляда.

ЦитироватьА  мной замечены люди на форуме,которые в борьбе за чистоту языка,вставляют в текст ИМХО.

Мне самому было противно это писать в угоду моде. Больше не заметите!  :ca:
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: dima от 13 октября, 2010г., 15:47
то есть это как в автомобильных??

Ждал я этого вопроса  :D.
Автомобильные замки - штука интересная. Я их колупал ещё и не зная интернета. С коллегой мы всегда называли элементы секретности этих замков - сувальды.
А что ? Принцип тот же - ключ поднимает плоскую деталь.

ГОСТ для автомобильных замков я не нашёл...   Это белое пятно в нормативно-технической документации.

Есть только вот это:

Напрашивается вывод - в автомобильных замках пластинчатый механизм секретности.
С уважением, Александр Сторожев.

Константин Обринский

Цитата: АВС от 14 октября, 2010г., 11:36
Напрашивается вывод - в автомобильных замках пластинчатый механизм секретности.



Не только в автомобильных... То, что Вы называли "рамочный" - в замочной сфере всегда был "пластинчатый".
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АВС

Мы называли - сувальдный.  ;)
"Рамочный" считаю неверным, так как есть разрезные сувальды кодовые элементы, не похожие на рамки.
С уважением, Александр Сторожев.

Константин Обринский

В принципе (исходя из этимологии) все секретные механизмы - сувальдные...
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

pam

Цитата: Константин Обринский от 15 октября, 2010г., 15:54
В принципе (исходя из этимологии) все секретные механизмы - сувальдные...

Константин, а не просветите - какая этимология у слова "сувальда"?

Константин Обринский

  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.


Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.