Обсуждение Справочника терминов

Автор engin, 12 октября, 2010г., 18:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



АВС

Цитата: Константин Обринский от 17 октября, 2010г., 18:411. К русофобам или русофилам? Текст противоречив...
РУСОФИЛ - тот, кто имеет пристрастие ко всему русскому.
(Толковый словарь обществоведческих терминов. Н.Е. Яценко. 1999)

Не совсем точное определение в отношении меня. Моё пристрастие, в данном контексте одно - родной язык.

Русофо́бия (от русский и др.-греч. φόβος -- страх) -- предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение ко всему, связанному с Россией[1][2] или/и русскими.

Блин, и здесь прокол с точностью наоборот.... :D  Больше не буду писать слов, смысл которых не знаю....  :--[

Цитировать2. Язык изложения может быть простой и не очень, в зависимости от аудитории. Вопрос в другом. Если мы - замочное сообщество - не можем выработать единого понимания довольно простых вещей, чему мы можем научить "простого пользователя"?
Научить простым и доступным понятиям, чтобы дать человеку грамотную консультацию и чтобы он понял о чём речь.

Цитировать3. Борьба за чистоту русского языка - вековая национальная забава.

На Украине бросили бороться за родной язык ? Переходите на английиский по русским буквам?
Не вижу ничего плохого в попытке говорить на родном, технически верном языке.

ЦитироватьА по существу - смотрим Энциклопедию и Терминологию. Процесс идёт...
Я уважаю Ваш академический подход. Ваши термины более подходят для научной беседы. Обыватель просто испугается этих слов. За приглашение спасибо.
С уважением, Александр Сторожев.

engin

Случается проектировать замки (сувальдные и под цилиндр).Скажу прямо ,все начинается с оси вращения и по всей документации она идет как ось вращения ключа.Она и есть БАЗА.
Если бы пришлось базироваться за что иное,на выходе имели бы нечто!!!За ось вращения. :)

Константин Обринский

Цитата: АВС от 17 октября, 2010г., 20:13На Украине бросили бороться за родной язык ? Переходите на английиский по русским буквам?
Про Украину лучше спрашивать у украинцев. Со стороны могу делать некоторые выводы по "автам", "пальтам", "Мюнхгавзену" и многим другим примерам.
Про "английский по русским буквам" - не понял... А с русским - всё в порядке, это мой родной язык. Да и вся страна на нём говорит - носители русского языка уже давно не только в России живут...

Цитата: АВС от 17 октября, 2010г., 20:13Не вижу ничего плохого в попытке говорить на родном, технически верном языке.
В этом стремлении я тоже не вижу ничего плохого. Вот только "технически верный язык" в отношении замков вызывает некоторое замешательство...

Цитата: АВС от 17 октября, 2010г., 20:13Я уважаю Ваш академический подход. Ваши термины более подходят для научной беседы. Обыватель просто испугается этих слов. За приглашение спасибо.
Я могу и по-простому объяснить, что и бывает при личных беседах или лекциях. Но в Университете или Энциклопедии это как-то не смотрится. А так - да. Будет и по-проще. Когда с основами разберёмся. В основах-то вся проблема...
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АВС

Цитата: engin от 17 октября, 2010г., 20:15Случается проектировать замки (сувальдные и под цилиндр).Скажу прямо ,все начинается с оси вращения и по всей документации она идет как ось вращения ключа.Она и есть БАЗА.
Всё понятно.

Мне важен прикладной характер понятия - база. То есть, от чего можно проконтролировать грамотную нарезку секретов в сравнении с ключом-оригиналом. Если простой читатель уяснит для себя это понятие, он сможет, при желании, проверить "ключника".

Пример: штифтовый однорядный цилиндровый механизм, ключ-перфокарта.
Где база, то есть отправная точка для создания цепочки размеров для поворота сердечника ?

Ответ - та плоскость ключевого канала, к которой прижимается тело ключа под воздействием пружин.
Верно ?

Значит, при нарезании секрета ключа, необходимо контролировать глубину нарезки именно от этой плоскости, а не от той, на которой нарезаны секреты (что в большинстве и делают "ключники", настраиваясь по "чирку" этой плоскости).

Если посетитель сайта, прочитав написанное, поймёт о чём речь и сможет прижучить халтурщика при необходимости - задача выполнена.

Готов заменить слово "база" на другое, если оно будет соответствовать своему назначению.



С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: Константин Обринский от 17 октября, 2010г., 21:10Про "английский по русским буквам" - не понял...
Плаг, пин, сайдбар, бланк, протектор (не колеса!), болтворк, дедболт, слайдер, нуклео, сабж, девайс,  и т.д.

ЦитироватьВ этом стремлении я тоже не вижу ничего плохого. Вот только "технически верный язык" в отношении замков вызывает некоторое замешательство...
Для Вас - безусловно. Мне важен язык понятный всем. Если есть грубые ошибки - укажите.

ЦитироватьКогда с основами разберёмся. В основах-то вся проблема...
А нужны основы простому посетителю сайта ? Мне кажется ему просто надо дать понять о чём идёт речь, простым и доступным языком.
С уважением, Александр Сторожев.

engin

Думаю так.Есть "заготовка ключа"-деталь.На неё надо скопировать "секрет" и измерить.
Поэтому речь идёт про эту заготовку и точку измерения на её поверхности . :)

АВС

Цитата: engin от 18 октября, 2010г., 11:28На неё надо скопировать "секрет" и измерить
Измерить от "........." чего ?

Я предлагаю - от базы. Так как подпружиненный ключ опирается одной из своих плоскостей на базу ключевого канала, я и приравниваю эту плоскость к базе. Таких баз ключа в данном примере две, так как нарезки секретов на обеих плоскостях ключа.

То есть, замер нарезки секрета перфоключа обязан выполняться от базы - плоскости соприкасающейся с ключевым каналом.
С уважением, Александр Сторожев.

engin

Цитата: АВС от 18 октября, 2010г., 11:41Измерить от "........." чего ?
Предлагаю плоскость ,грань,поверхность.То,что Вы сами делаете условной базой для данной заготовки ключа.Если по отношению механизма замка (зубчатоя рейка, сувальда ,корпус замка),то ось вращения.Она железобетонная база. И по рукам *Drink*.

АВС

Цитата: engin от 18 октября, 2010г., 12:18Предлагаю плоскость ,грань,поверхность.То,что Вы сами делаете условной базой для данной заготовки ключа.

Это не совсем удобно, на мой взгляд. В диалоге я могу сказать "проверьте от базы ключа". Это просто и удобно. Нет необходимости расписывать от какую плоскость или линию я имею ввиду. Именно поэтому в термине два слова: "база" и "ключ". Когда определятся базы всех применяемых ключей - проще будет общаться.

Предлагаю сделать термин "База замка" или "База механизма секретности" и отразить в них именно процесс проектирования механизма.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

"Интегрированная система запирания" - ???
Попробую - система состоящая из различных элементов и механизмов создающих дополнительные точки запирания по периметру и (или) блокирующих сдвиг тяг  запирающей системы, помимо ригелей собственно замка.
С уважением, Александр Сторожев.

engin

Цитата: АВС от 18 октября, 2010г., 14:06Предлагаю сделать термин "База замка" или "База механизма секретности" и отразить в них именно процесс проектирования механизма.
Согласен.Ради Вашего дела(справочник). ;)

Константин Обринский

Цитата: АВС от 18 октября, 2010г., 11:21Плаг, пин, сайдбар, бланк, протектор (не колеса!), болтворк, дедболт, слайдер, нуклео, сабж, девайс,  и т.д.

Теперь понятно. Только почему "английский русскими буквами"? Часть из перечисленных слов уже дано и прочно вошли в русский язык. Сюда можно ещё добавить: болт, шуруп, сундук, пушка, вата, проспект, тротуар и много других слов...
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Константин Обринский

Цитата: АВС от 18 октября, 2010г., 11:21А нужны основы простому посетителю сайта ?

Нужны. И не только посетителю сайта, но всем пользователям. Иначе имеем то, что имеем. Пользователя дурят все, кому не лень...
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АВС

С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: Константин Обринский от 18 октября, 2010г., 22:15Сюда можно ещё добавить: болт, шуруп, сундук, пушка, вата, проспект, тротуар и много других слов...
Не буду спорить - хорошие примеры !
Хочу отметить, что слова шуруп и тротуар даже есть в нормативно-технической литературе.
Вот это "признание" - для меня главный критерий вхождения это слова наравне с остальными.
ЦитироватьЧасть из перечисленных слов уже дано и прочно вошли в русский язык.
как сленг >>> или слова-паразиты. Общение на сленге вполне приемлемо, если на нём общаются люди его создавшие.

Что делать тем, кто совершенно не понимает этого сленга ? Молча проглатывать и думать : "Во, спецы...а я, блин...."

Повторюсь - я готов признать любое "англорусское" слово, если это слово появится в нормативно-технической литературе России.

Тем, кто общается на сленге, я могу сказать только одно - "Написав фразу на сленге - перечитайте её как простой посетитель сайта, если вам важно, чтобы смысл её был понятен не только вам."





С уважением, Александр Сторожев.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.