Обсуждение Справочника терминов

Автор engin, 12 октября, 2010г., 18:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Константин Обринский

Цитата: АВС от 20 октября, 2010г., 15:37Константин, Вы писали что пока не правите и не удаляете мои термины в Энциклопедии НФ.
А давайте исправьте или удалите ! Я не против.
Кое-что уже правлю, но Энциклопедия - это отдельный вопрос. При существующем подходе она уже и не Энциклопедия...

Цитата: АВС от 20 октября, 2010г., 15:37Пусть будет 2 книги, разных по содержанию, но верных по сути.
Мои тексты - в Университете...
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АВС

Цитата: Константин Обринский от 20 октября, 2010г., 15:56При существующем подходе она уже и не Энциклопедия...
Грешен, это была моя затея с названием...  :--[ Согласен с Вашей точкой зрения.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: Константин Обринский от 20 октября, 2010г., 15:53Вы же прекрасно понимаете, что на "(черт. 1, поз. 7)" указана вовсе не сувальда...
Самое смешное, что в этом ГОСТе вообще нет картинки сувальдного замка.

ЦитироватьРечь всегда шла о том, что ГОСТ - особенно в части теории - никчемная бумажка.
Что имеем - то и имеем. Но термины задаёт имеено ГОСТ. Пусть и не совершенный.
С уважением, Александр Сторожев.

Константин Обринский

Цитата: АВС от 21 октября, 2010г., 15:22Самое смешное, что в этом ГОСТе вообще нет картинки сувальдного замка.

Самое смешное (и грустное) - картинку просто РЕШИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ. Сказано при этом было примерно следующее: зачем делать, и так ведь понятно...

Цитата: АВС от 21 октября, 2010г., 15:22Что имеем - то и имеем. Но термины задаёт имеено ГОСТ. Пусть и не совершенный.

Так давайте придерживаться ГОСТа. Все сувальдные замки - вне закона...
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

АВС

Пишу, чтобы не забыть (по крайней мере для меня  :--[  ) новый термин - "лафет".
Спасибо Сергею Черепову за подсказку.  *Drink*
Лафет - устройство удерживающее ключ, препятствующее (затрудняющее) введению в скважину замка отмычек или декодера.


Не встречал никогда ничего подобного. А ведь можно сделать отличную помеху злодею, пусть даже и в упрощённом виде. Сергей,  :ca: .

p/s Термины прорабатываю, пополнение неизбежно.


С уважением, Александр Сторожев.

vitali

И все таки они открываются...

keys777

Цитата: АВС от 12 октября, 2010г., 16:23Бэксет  - (от англ. backset) удаление ключевого отверстия (скважины) от наружной стороны торцевой планки замка или торца дверного полотна.

Термин логически наверно понятен, но по факту по моему не совсем точный. "Расстояние от" это кратчайшее расстояние в то время как бэксет в случае классических сувальдных замков это расстояние до центра скважины, а не до её ближайшего края.  И опять же бэксет употребляется и по отношению к цилиндровым замкам для которых привязка к ключевому отверстию не совсем корректна... Возможно в чем то более удобным будет определение "...до оси вращения ключа...", но не уверен, что оно охватит все возможные варианты...

АВС

Первоисточник:
backset
 the distance between the center of a cross-bore and the bolt edge of a door or drawer

 расстояние между центром  cross-bore и кромкой угла двери или ящика

cross-bore
 a hole drilled into the face of a door where a bored or interconnected lockset is to be installed
 
отверстие просверленное в поверхности двери, где должен быть установлен lockset  :)

Предлагаю такую редакцию:

Бэксет  - (от англ. backset) расстояние между торцом полотна двери или лицевой планкой замка (включая её толщину ?) и вертикальной осью, проходящей через центр скважины (ключевого отверстия) или стержня управления фалевой ручкой или задвижкой.

У дверных ручек (замок-защёлка) и задвижках тоже есть бэксет, а ключа в них нет.  ;)


Что-то мне подсказывает надо делать два "бэксета", для двери и для замка.
Производители замков, если я прав, измеряют "бэксет" от корпуса замка, без учёта толщины лицевой (торцевой) планки.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

ЦитироватьА как же пропущен один из самых "любимых" нами типов цилиндровых механизмов?  Кресты?
Всему своё время. Ключей будет много и разных.  ;)
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

Цитата: АВС от 15 ноября, 2010г., 14:24Производители замков, если я прав, измеряют "бэксет" от корпуса замка, без учёта толщины лицевой (торцевой) планки.
Похоже кто как его измеряет... У Kale>>> с учетом торцевой планки. А у Mottura без учета, что не лишено смысла т. к. на многих тяжелых замках торцевая планка съемная и по моему логичнее было бы если бы один и тот же замок, но с торцевой планкой и без имел одинаковый бэксет...

АВС

О терминах.
Не давал покоя термин "сувальдный цилиндр Чиза". Ну глупость же полная.
Сегодня раскопал pdf файл, в котором на разных языках, в том числе и на русском, расписана установка этого приспособления.

Так вот в первоисточнике это изделие именуется "бородковый цилиндр" ! По крайней мере понятно - цилиндр в котором умещаются бородки ключа.

С уважением, Александр Сторожев.

АВС

О термине "слайдер".
Просматривая книгу On the Construction of Locks and Keys by John Chubb от 9 апреля 1850 года, на странице посвящённой прототипу современных замков нажимного типа >>> ("помповые"  :D ) от изобретателя Mr. Bramah (1784 год  :bm: ), обнаружил, что подвижные пластины приводимые в действие ключом называются "слайдерами"


Перевод английского слова slider, дал однозначный термин на родном, русском языке - ползунок.


Даёшь родной, могучий!  *Thumbs up*
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

О термине "личина".

Был приятно удивлён толкованию этого термина, подсказали на форуме Дверного Доктора.
Согласно словарю Д. Н. Ушакова:
ЛИЧИНА 3. Металлическая пластинка, наличник с замочной скважиной у дверей, ящиков, сундуков с внутренними замками (тех.).
С уважением, Александр Сторожев.

АСП

Цитата: Константин Обринский от 19 октября, 2010г., 16:07И надо ли это человеку выбирающему замок для своей двери ? Как мне кажется, ему важно знать чем один замок отличается от другого и он должен понять эту разницу овладев, при желании, доступной терминологией.

Надо. Чтобы пользователь понимал, что очень похожие по количеству нарезок ключи могут принадлежать замкам с совершенно разной разрядностью...
Да простит меня Константин Львович, но эти его определения (фидеры-процессоры) очень далеки от замочно-скобяной специфики и больше подходят к "системам ограничения (контроля) доступа".

Константин Обринский

Цитата: АСП от 20 апреля, 2011г., 21:56...эти его определения (фидеры-процессоры) очень далеки от замочно-скобяной специфики и больше подходят к "системам ограничения (контроля) доступа".
Это термины ЗАМОЧНОЙ (а не скобяной) области, которая и представляет собой СИСТЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ (а не контроля) ДОСТУПА.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения




Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.