Замок Барьер-Премьер

Автор Alek-3aaa, 01 ноября, 2010г., 10:07

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.



ОлегЕЮ

Это более правильное решение. Оно требует одинакового расстояния от точки упора до сувальд с обоих сторон замка, но это легко реализовать. В то о время как решение премьера накладывает еще требование на ненулевую высоту первого пина, что сокращает и так небольшое число вариантов ключей.

АВС

Поднимаю тему по просьбе одного из моих подписчиков на Ютубе.
У него проблема с БП. Некорректно работает.
https://drive.google.com/file/d/1Y6Sxva2etTPeqTMxPcIHwVNstmrwOpDD/view?usp=drivesdk

На форум он приглашён.
С уважением, Александр Сторожев.

ВТБ!

09 апреля, 2024г., 18:59 #587 Последнее редактирование: 09 апреля, 2024г., 19:03 от ВТБ!
Цитата: АВС от 09 апреля, 2024г., 17:24Некорректно работает.

Из общих соображений можно предположить, что в ту или иную сторону нарушен коэффициент трения скольжения.

Можно попробовать в наклонном положении, с разными углами.
Если при этом работает чётко, значит, могла попасть смазка.
Если нет - другая грязь.

Другой потенциальный подозреваемый - ослабшая пружина.
По моей дилетантской оценке, маловероятное событие.
Разве что вместе со смазкой.

P.S. "Вскрытие покажет."
С уважением, Владимир

АВС

Публикую ответ Станислава Михайловича:

"С "Премьером" дело обстоит так. В силу необходимости угол атаки секрета ключа к рабочей закраине сувальды велик. При сборке рабочие закраины сувальд должны хорошо выглаживаться. Для этого есть оснастка. Но все это на совести сборщика. На видео показан как раз момент набора кода. Но это не так критично, так как со временем идёт проработка.
Хуже вот что. Сувальды применяются цинкованные и нынешняя беда в том, что сейчас в цинковом покрытии цинка стало совсем мало (нынешний ГОСТ разрешает). Это приводит к тому, что на сувальдах появляются окислы в виде белого порошка, который заметно увеличивает трение в паре сувальда- проставочная шайба. А это напрямую увеличивает усилие на ключе.
В замках десятых годов этого не было.
Затрудненная работа замка "лечится" достаточно легко и быстро. Вынимаем сувальды, зачищаем места контактов проставочных шайб с сувальдами и выглаживаем рабочие закраины сувальд роликом, например, диаметром порядка 3 мм. При этом, если образовались на закраинах неровности, сглаживаем их бархатным надфилем."
С уважением, Александр Сторожев.

qSerj

Цитата: АВС от 09 апреля, 2024г., 17:24Поднимаю тему по просьбе одного из моих подписчиков на Ютубе.
У него проблема с БП. Некорректно работает.
https://drive.google.com/file/d/1Y6Sxva2etTPeqTMxPcIHwVNstmrwOpDD/view?usp=drivesdk
На форум он приглашён.

Здравствуйте. Подписчик это я. Не сразу удалось зарегистрироваться на форуме, но в итоге я здесь. Большое спасибо за содействие АВС.

qSerj

Цитата: ВТБ! от 09 апреля, 2024г., 18:59Из общих соображений можно предположить, что в ту или иную сторону нарушен коэффициент трения скольжения.

Можно попробовать в наклонном положении, с разными углами.
Если при этом работает чётко, значит, могла попасть смазка.
Если нет - другая грязь.

А в замке вообще не должно быть смазки? Он буквально на сухую работать должен? Вопрос без малейшей иронии или чего-то такого. Просто буду знать. И да, я прочел инструкцию, там сказано, что смазка замку не требуется в течении всего срока службы. Это несколько странно для меня, но готов принять, если это так, значит так.

Цитата: ВТБ! от 09 апреля, 2024г., 18:59Другой потенциальный подозреваемый - ослабшая пружина.
По моей дилетантской оценке, маловероятное событие.
Разве что вместе со смазкой.

P.S. "Вскрытие покажет."

Вроде бы в обсуждаемом замке нет пружин. Он новый. Я его не вскрывал. На нём пломба гарантийная. По сути, если бы он работал безупречно, то меня бы тут не было, а замком бы просто пользовались. И в то же время у меня есть интерес к механическим вещам, точной механике, нетривиальным механизмам с изюминкой. Одной из таких вещей, как по мне, этот замок является. Уникален по своему. Так что все таки я тут. Вообще я даже больше скажу - не исключаю, что наговариваю на исправно работающий механизм. Может у него просто такой характер работы. Об этом и был задан вопрос. Норма то, что я наблюдаю или нет :-) И, в принципе, ответ получен. Правда по ходу дела возник еще один вопрос. Чуть позже оформлю.

qSerj

Цитата: АВС от 09 апреля, 2024г., 19:32Публикую ответ Станислава Михайловича:

... На видео показан как раз момент набора кода. Но это не так критично, так как со временем идёт проработка. ...

Благодарю! Встречный вопрос. Если с замком ничего не делать, а ждать пока оно приработается, ключи, которыми замок открывается с завышенным усилием не испортятся? (пугает мысль, если замок не откроется в какой-то момент) Я просто прочитал, что приработается и закрыл/отрыл замок около 100 раз с внутренней стороны и столько же с наружной стороны двери. Может быть чуть лучше стало, но именно чуть. А потом я посмотрел на ключ, которым выполнял приработку. Если в новом, не работавшем ключе, пропилы четкие, прямоугольные, то в том, которым я разрабатывал замок приличная выработка. Хотя в таком состоянии это ключ полностью работоспособен. И, в то же время, характер работы замка почти не изменился. Это нормально? Такой износ за пару сотен открываний/закрываний?

Нет сообщений, связанных с этим вложением.

Слева ключ, которым замок открыли несколько раз. Справа ключ которым замок открыли около двух сотен раз.

АВС

Уверен, это не критично. В замке нет пружин, как в классическом сувальдном замке, которые "препятствуют" подьёму сувальды постоянно поддавливая их при подьёме ключом.
И поэтому износ закраины (рабочая часть сувальды) и поверхности площадки секрета ключа снижены многократно, по сравнению с классикой.
С уважением, Александр Сторожев.

ВТБ!

Цитата: qSerj от 11 апреля, 2024г., 10:50Вроде бы в обсуждаемом замке нет пружин.

Пружины там, разумеется, есть: нет пружин, возвращающих сувальды.
Я имел ввиду спиральную пружину, которая сжимает пакет сувальд.
Гипотетически, если она ослабнет, то сувальды могут проваливаться вниз после подъёма ключом под действием силы тяжести.
Практически такой вероятностью можно пренебречь.

Цитата: qSerj от 11 апреля, 2024г., 11:25Слева ключ

Вы с какой целью скомпроментировали свой замок?

Судя по износу, это критично для ключа.
Вызывают вопросы условия хранения замка от момента изготовления до момента покупки.
С уважением, Владимир

ВТБ!

Цитата: qSerj от 11 апреля, 2024г., 10:50А в замке вообще не должно быть смазки?

В этой модели.
Хорошие конструкторы стараются, по возможности, подбирать пары трения таким образом, чтобы смазка не требовалась.
С уважением, Владимир

ВТБ!

Цитата: qSerj от 11 апреля, 2024г., 10:50Он новый.

Дату изготовления определить возможно?
С уважением, Владимир

qSerj

Цитата: АВС от 11 апреля, 2024г., 13:55Уверен, это не критично. В замке нет пружин, как в классическом сувальдном замке, которые "препятствуют" подьёму сувальды постоянно поддавливая их при подьёме ключом. И поэтому износ закраины (рабочая часть сувальды) и поверхности площадки секрета ключа снижены многократно, по сравнению с классикой.

То, что я наблюдаю, расходится с тем, что Вы утверждаете. Износ происходит.

qSerj

Цитата: ВТБ! от 11 апреля, 2024г., 14:30Вы с какой целью скомпроментировали свой замок?

Как бы еще я мог задать вопрос об этом? Будем надеяться, что здесь нет человека, который по фото гребёнки изготовит ключ и придёт меня обворовывать. Впрочем после Вашего вопроса захотелось удалить своё сообщение - вопрос.

Цитата: ВТБ! от 11 апреля, 2024г., 14:30Судя по износу, это критично для ключа. Вызывают вопросы условия хранения замка от момента изготовления до момента покупки.

Вот и мне не нравится. Понаблюдаю. Что остаётся? Будет время, возможно, таки вскрою замок, сделать то, о чем писал его конструктор.

qSerj

Цитата: ВТБ! от 11 апреля, 2024г., 14:56Дату изготовления определить возможно?

Безусловно. Паспорт же есть. Дата выпуска: 08.11.23. Хранение - не знаю. Купил на Озоне. Приехал в фирменной картонной коробке. Целой. Без следов каких либо неадекватностей. Ключи запечатанные. Голографические пломбы. Все на местах. Внешне никаких нареканий у меня не возникло.


ВТБ!

Цитата: qSerj от 11 апреля, 2024г., 15:06захотелось удалить своё сообщение

Если вызывает сложности, попросите АВС.

Цитата: qSerj от 11 апреля, 2024г., 15:12Дата выпуска: 08.11.23.

Видимо, Станислав Михайлович прав.
Огорчительно, вызывает опасения: я как раз третью дверь заказывать собираюсь, потребуется дополнительный замок.
Впрочем, мне в рознице не покупать, производитель двери проверит замки после получения партии.
Хотя обновлённый Лидер тоже вызывает зуд - захотелось попробовать.
И на Кром заглядываюсь, но тогда потребуется деактивировать защёлку.
С уважением, Владимир



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.