Толщина внешнего листа стальной двери сколько и зачем?

Автор keys777, 29 декабря, 2009г., 22:56

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

29 декабря, 2009г., 22:56 Последнее редактирование: 18 декабря, 2010г., 01:25 от keys777
Есть на замочно-дверных форумах яростные приверженцы западных стальных дверей с внешним листом толщиной кратной полудюйму...  :)

Кто как считает  есть ли смысл в России для бытовых целей производить дверь хотя бы с внешним листом толщиной полдюйма?
Будет ли такое решение на практике в чем-то принципиально эффективней решений когда доп. броней усилятся только зона замков, а общая площадь защищается системой ребер жесткости  и т. п. менее плотными решениями...

Для справки:
1 м. кв. листа стали толщиной 1 мм. весит 7,85 кг.

Например если взять площадь листа 2,1Х0,9 м. каждый лишний миллиметр добавляет 14,8365 кг. Итого 12,5 мм. (примерно полдюйма) будут весить примерно 185,5 кг. А это без учета доп. комплектующих и металлоконструкций...

Может кто-то сможет прояснить ситуацию с временем резки и мощностью резака при резке одного листа 10 мм. по сравнению 5-ю листами по 2 мм.


ABC

12 января, 2010г., 09:18 #1 Последнее редактирование: 12 января, 2010г., 10:45 от ABC
Цитата: keys777 от 29 декабря, 2009г., 22:56
Кто как считает  есть ли смысл в России для бытовых целей производить дверь хотя бы с внешним листом толщиной полдюйма?

Считаю, что смысл есть. Чем богаче страна, тем больше богатеев (в хорошем смысле) и им надо защищать нажитое. Америка это уже прошла и всё необходимое имеет.


В переложении на Россию - первая дверь стоит на охране. Увидев, что находится за "деревяшкой"  :o, и мигающий светодиод  :plgg:, жулик точно возьмёт руки в ноги и ретируется.

В Моске много коттеджей. Вот там и надо предлагать такие двери в сейф-комнатах. У меня был ограблен знакомый в подмосковье. Пока он отдыхал на солнышке, жулики обчистили его домик. Будь у него сейф-комната, где дверь имеет полдюйма стали, всё нажитое непосильным трудом было бы нетронутым.

Для входных дверей в типовых домах может это и перебор, но будь я в столице, имея материальную возможность сделать такую входную группу, однозначно заказал бы себе дверь с листом в пол-дюйма металла. Это недалёкое будущее для России, уверен на 100%. У нас утопающий должен сам себя спасать, по другому никак .

keys777

Цитата: ABC от 12 января, 2010г., 09:18
Считаю, что смысл есть. Чем богаче страна, тем больше богатеев (в хорошем смысле) и им надо защищать нажитое. Америка это уже прошла и всё необходимое имеет.

А разве на ваш взгляд защитные свойства двери аналогичные дюймовой нельзя получить другими (более легкими) конструкторскими решениями? И есть ли смысл тащить дюйм на всю площадь полотна?

Цитировать

Для входных дверей м типовых домах может это и перебор, но будь я в столице и имея материальную возможность сделать такую входную группу, однозначно заказал бы себе дверь с листом в дюйм металла.


На ваш взгляд для эффективной борьбы с какими видами взлома нужен дюймовый металл? Не думаю, что дверь весом полтонны будет удобна для эксплуатации детьми...

ABC

Цитата: keys777 от 12 января, 2010г., 09:26
А разве на ваш взгляд защитные свойства двери аналогичные дюймовой нельзя получить другими (более легкими) конструкторскими решениями? И есть ли смысл тащить дюйм на всю площадь полотна?

Смысл именно в толщине металла и однолистовой двери  ;)

Зачем постоянно наступать на грабли, когда уже всё давно проверено временем и "шишками" ?
ЦитироватьНа ваш взгляд для эффективной борьбы с какими видами взлома нужен дюймовый металл? Не думаю, что дверь весом полтонны будет удобна для эксплуатации детьми...

Он просто нужен, как полный привод  ;). Дюйм это многовато будет. Две дубовые панели вполне совместимы с массой сейф-двери USA. А дети имеют свойство расти  ;), им в три года любую дверь сложно открыть.

ABC

Что касается видов взлома, то могу сказать, что такую дверь невозможно вскрыть самым "любимым" способом воров - отжимом и самым ужасным - с применением киличного ножа. Разве этого мало?
Фото с сайта www.vaultdoors.net

ABC

Цитата: keys777 от 12 января, 2010г., 09:26
А разве на ваш взгляд защитные свойства двери аналогичные пол-дюймовой нельзя получить другими (более легкими) конструкторскими решениями?

Невозможно! Любая дверь по "гнуто-сварной" технологии будет в проигрыше. Сила - это сила !

keys777

Цитата: ABC от 12 января, 2010г., 09:37
Смысл именно в толщине металла и однолистовой двери  ;)
Зачем постоянно наступать на грабли, когда уже всё давно проверено временем и "шишками" ?Он просто нужен, как полный привод  ;). Дюйм это многовато будет. Две дубовые панели вполне совместимы с массой сейф-двери USA. А дети имеют свойство расти  ;), им в три года любую дверь сложно открыть.


Ответ по толщине листа есть, а вот ответа зачем пока к сожалению нет... А разве киличным ножом можно вскрыть дверь хотя бы с 10-ти мм-м внешним листом? Или например есть ли смысл попытки взлома киличным ножом двери  с внешним листом 2 мм. к которому приврено множество ребер жесткости разделяющих полотно на маленькие отсеки... Опять же как работать киличным ножом если непосредственно под внешним листом находится достаточно прочный, но более легкий чем сталь материал... Ну и резать килечным ножом есть в основном смысл зону замков. Вот туда и можно установить дюйм... А остальную площадь защитить ребрами жесткости.  Это я  к тому, что решения есть разные и я лично не уверен, что самое очевидное решение с толстым листом является самым эффективным по соотношению защитные свойства/вес...   

keys777

Цитата: ABC от 12 января, 2010г., 10:02
Невозможно! Любая дверь по "гнуто-сварной" технологии будет в проигрыше. Сила - это сила !

На мой взгляд ситуация полностью аналогична сравнению нагруженных на изгиб балок одинаковой площади сечения, но прямоугольного  и сечения по форме двутавр...  Двутавр (аналогия с гнутым решением) в данном случае будет более эффективен т. к. его сечение является т. н. рациональным т. е. его конструкция заточена под определенные нагрузки, а не несет в себе паразитного веса... 

ABC

12 января, 2010г., 10:29 #8 Последнее редактирование: 12 января, 2010г., 10:32 от ABC
Цитата: keys777 от 12 января, 2010г., 10:04
Ответ по толщине листа есть, а вот ответа зачем пока к сожалению нет...

А чтоб було, как говорит BUR. Вы явно наслушались Задорнова и считаете америкосов идиотами.
В самом деле, вот тупые... Зачем то делают такие двери...

ЦитироватьА разве киличным ножом можно вскрыть дверь хотя бы с 10-ти мм-м внешним листом?

Это и есть почти пол-дюма.

ЦитироватьИли например есть ли смысл попытки взлома киличным ножом двери  с внешним листом 2 мм. к которому приврено множество ребер жесткости разделяющих полотно на маленькие отсеки...

Сравните затраты по изготовлению такого полотна - нарезка деталей, установка, крепление, сварка, время, зарплата, эл-энергия. С 10-кой проще. Отрезал, обрамил.
ЦитироватьОпять же как работать киличным ножом если непосредственно под внешним листом находится достаточно прочный, но более легкий чем сталь материал...

Тогда ещё аргумент - резак "Опытного"  :D.
ЦитироватьА остальную площадь защитить ребрами жесткости.

Бастион так и делает.
ЦитироватьЭто я  к тому, что решения есть разные и я лично не уверен, что самое очевидное решение с толстым листом является самым эффективным по соотношению защитные свойства/вес...

Решений должно быть много и разных. У покупателя должен быть выбор.
А какая схема лучше, ответа мы не получим. У нас в деревнях вообще нет стальных дверей. И ничего, не переживают.
Двериь америкосов просто другой шаг развития. Нет защёлок, нет ключей,  замков для жуликов с гарантией год, китайской фурнитуры.... Есть просто отработанное решение, решающее практически все проблемы эксплуатации и защитных свойств.

Поставьте рядом любую Российскую дверь и дверь на фото. Лично я выберу USA. Не потому, что я не люблю Задорнова (очень люблю его передачи ), а потому что это максимально возможное удобство и защита.
 



ABC

12 января, 2010г., 10:39 #9 Последнее редактирование: 12 января, 2010г., 10:43 от ABC
Цитата: keys777 от 12 января, 2010г., 10:12
Двутавр (аналогия с гнутым решением) в данном случае будет более эффективен т. к. его сечение является т. н. рациональным т. е. его конструкция заточена под определенные нагрузки, а не несет в себе паразитного веса...  

Вы забыли глянуть поперечный разрез двери америкосов , это сложное сечение, а сочетание с пол-дюймовым листом и есть главное отличие от 2 мм-ого листа, пусть даже и с двух сторон полотна.

keys777

Цитата: ABC от 12 января, 2010г., 10:29
А чтоб було, как говорит BUR. Вы явно наслушались Задорнова и считаете америкосов идиотами.
В самом деле, вот тупые... Зачем то делают такие двери...

Я юмористов наших вообще не слушаю, у меня на них аллергия. Как-то не задумывался о рассовой принадлежности производителей дюймовых дверей. Предпологаю, что их делают не только американцы, но вот только на квартиры думаю они дюймовые двери не ставят...
Цитировать
Это и есть почти пол-дюма.

Ну, тогда 5 или 8  мм. вскрываются килечным ножом? В общем на ваш взгляд какая толщина внешнего листа на ваш взгляд является необходимой и достаточной? 
Цитировать
Сравните затраты по изготовлению такого полотна - нарезка деталей, установка, крепление, сварка, время, зарплата, эл-энергия. С 10-кой проще. Отрезал, обрамил.Тогда ещё аргумент - резак "Опытного"  :D.
 

10-ка она тоже режется резаком "Опытного"... Зато есть материалы которые им не режутся так, что толщина стали на мой взгляд не самое эффективное решение против резака...
Цитировать
Бастион так и делает.Решений должно быть много и разных. У покупателя должен быть выбор.

Решение должно быть оптимальным. Тема для того и создана, чтобы понять кто, какое решение и почему считает оптимальным...
Цитировать
А какая схема лучше, ответа мы не получим. У нас в деревнях вообще нет стальных дверей. И ничего, не переживают.
Двериь америкосов просто другой шаг развития. Нет защёлок, нет ключей,  замков для жуликов с гарантией год, китайской фурнитуры.... Есть просто отработанное решение, решающее практически все проблемы эксплуатации и защитных свойств.
Поставьте рядом любую Российскую дверь и дверь на фото. Лично я выберу USA. Не потому, что я не люблю Задорнова (очень люблю его передачи ), а потому что это максимально возможное удобство и защита.

Это все просто слова... Хотелось бы конструктивных доводов...

Борис Котович

То, что выбор должен быть - спору нет. И именно с этого выбора надо бы и начинать беседу о толщине лобовой брони двери.

Например, Если говорить о сейф-комнате, площадью 1 м кв., в которой никого, кроме брюликов не бывает, дверь в которую открывается раз в год, по праздникам, либо закрывается только в связи с отъездом в отпуск, то конечно же в такую комнату можно устанавливать дверь из дюймовой стали.

Как только речь заходит о бронированной комнате, в которую часто превращают спальни, то дверь без ручек, защелки, звукоизоляции, отделки и проч. уже не подходит.

Если мы начнем говорить о загородном доме, то дверь из дюймовой стали не сможет обеспечить тепло-звукоизоляцию и красоту.

Помотрим теперь на вопрос стоимости. Тот вариант, что мы видим на картинке с деревянной дверью - для очччччень богатых людей. Деревяная дверь в таком исполнении стоит раза в два-три дороже любой серийной стальной российской двери с любой (даже очень дорогой) отделкой.

На мой взгляд, не всё так просто. И песловутый американский дюйм сам по себе не делает дверь лучше любой российской.

На мой же взгляд, толщина наружного листа сама по себе не имеет решающего значения. Главными в вопросе защиты являются конструкторские решения, которые позволяют облегчить и удешевить дверь, одновременно приблизив её свойства к свойствам дюймового или двухдюймового листа, сделав удобной, прочной, красивой и т.д.

Я бы говорил о том какой минимальной толщины лист допустимо использовать в защитных стальных дверях.
На мой взляд - от 1.5 мм.

А использование толстенного листа для создания дверей - не новость, это не американцы изобрели. Любой дядя Вася, в любом гараже карандашом лист разметит, автогеном вырежет, приварит (!) к листу замок, обрамит и скажет, что лучше двери быть не может, и будет не прав.

И Вы будете не правы, если ему поверите.  :an:
С нами ГОСТ.

ABC

Цитата: keys777 от 12 января, 2010г., 11:34
Предпологаю, что их делают не только американцы, но вот только на квартиры думаю они дюймовые двери не ставят...  

В Америке не был, точно сказать не могу. Уверен на 99%, что ставят. Даже на приведённом фото дверь явно не в сейф-комнату, так как такие двери они обычно камуфлируют под мебель.

 
ЦитироватьНу, тогда 5 или 8  мм. вскрываются килечным ножом? В общем на ваш взгляд какая толщина внешнего листа на ваш взгляд является необходимой и достаточной? 

Ответ дать невозможно. Нельзя просто рассматривать два стальных листа. Что лучше 2-ка или 10-ка...
Дверь это инженерная мысль, которая закладывает сочетание материалов в зависимости от поставленной задачи. Возможно в Америке часто применяют изделие на аватаре Бориса Котовича, 2-ка явно проиграет 10-ке. Возможно воры Америки банально выпиливают кусок двери электропилой (скорость меньше резака, но результат тот же), снова 2-ка не катит...
Далее уже работают технологии. Уверен в технологиях мы здорово отстали от USA.

Цитировать10-ка она тоже режется резаком "Опытного"...

Но только скорость реза 10-ки сильно отличается от резки 2-ки, а скорость ркезки - конёк Опытного.
Цитироватьтолщина стали на мой взгляд не самое эффективное решение против резака...

Я бы сказал, одно из эффективных решений.

ЦитироватьРешение должно быть оптимальным. Тема для того и создана, чтобы понять кто, какое решение и почему считает оптимальным...Это все просто слова... Хотелось бы конструктивных доводов...

Оптимальным исходя из чего ? Задайте условия, тогда будет решение и конструктив.

У меня дома однолистовая кустарная дверь (лист 2-ка) и я прекрасно себя чувствую за ней. Я знаю, что если даже вырежут дыру в полотне, чтобы завести руку, ничего не произойдёт, умоются "работяги". Резать лист, чтобы пройти внутрь - это глупо... Притвор сделан грамотно, отжим тоже не прокатит, а вот если бы сояла 10-ка, то тогда отжим уже возможен.
Так, что не ждите ответа (сколько и зачем ?), его просто невозможно дать.



ABC

12 января, 2010г., 16:00 #13 Последнее редактирование: 12 января, 2010г., 16:03 от ABC
Цитата: Борис Котович от 12 января, 2010г., 12:12
Например, Если говорить о сейф-комнате, площадью 1 м кв.,

1 кв. м. - комната ? Это скорей сейф.
Вот, что пишут наши соседи на Украине:

ЦитироватьВ безопасной комнате можно переждать: нападение (даже военизированной группы людей), массовые беспорядки (если дом в зоне видимости разъярённой толпы), террористический акт, захват заложников, военные действия, стихийные бедствия (землетрясения, ураган) и даже ядерный взрыв (в зависимости от конструктивных и инженерных особенностей комнаты).


Взято отсюда.

ЦитироватьДеревяная дверь в таком исполнении стоит раза в два-три дороже любой серийной стальной российской двери с любой (даже очень дорогой) отделкой.

А зачем нам в России такое исполнение ? Берём обычную межкомнатную, от 800 руб.
Гораздо интересней цена второй двери, за деревянной.  *Thumbs up* От 1 000 долларов. Что можно у нас купить приличного на такую сумму ?  ???
ЦитироватьЕсли мы начнем говорить о загородном доме, то дверь из дюймовой стали не сможет обеспечить тепло-звукоизоляцию и красоту.

А никто не предлагает её устанавливать при входе в дом. Сначала входная группа (тамбур) из алюмопластика или дерева, и только потом - суперпупер.
У нас так и делают.

ЦитироватьЯ бы говорил о том какой минимальной толщины лист допустимо использовать в защитных стальных дверях. На мой взляд - от 1.5 мм.

Итальянцы так и делают и, заметьте, неплохо получается.

keys777

Цитата: ABC от 12 января, 2010г., 15:19
В Америке не был, точно сказать не могу. Уверен на 99%, что ставят. Даже на приведённом фото дверь явно не в сейф-комнату, так как такие двери они обычно камуфлируют под мебель.

На самом деле именно туда... Я переводил назначение этих дверей. Сейф-комнаты, домашние хранилища, домашние музеи и т. п. применение... Оно в принципе и так понятно, что это не входная дверь напрмер по отсутствию уплотнителя...
 
Цитировать
Ответ дать невозможно. Нельзя просто рассматривать два стальных листа. Что лучше 2-ка или 10-ка...
Дверь это инженерная мысль, которая закладывает сочетание материалов в зависимости от поставленной задачи. Возможно в Америке часто применяют изделие на аватаре Бориса Котовича, 2-ка явно проиграет 10-ке. Возможно воры Америки банально выпиливают кусок двери электропилой (скорость меньше резака, но результат тот же), снова 2-ка не катит...

Кто говорит о 2-ке против 10-ки? Александр, читайте внимательнее о чем я говорю...  *Drink* На мой взгляд взамен дюймовых и т. п. дверей можно поставить более сложную, но легкую конструкцию обеспечивающию защитные свойства не ниже чем 10-ка... Вот только об этом я и говорю...

ЦитироватьДалее уже работают технологии. Уверен в технологиях мы здорово отстали от USA.

Смотрел я как-то давно видео с производства дюймовых металлоконструкций. В нем нет ничего, чего бы не было в России...

ЦитироватьНо только скорость реза 10-ки сильно отличается от резки 2-ки, а скорость ркезки - конёк Опытного.Я бы сказал, одно из эффективных решений.

Александр, убедительно прошу вас читать текст и отвечать на конкретные мысли, а не отвечать на  конкретные строчки... Мы с вами слишком давно знакомы, чтобы вырывать друг из друга цитаты из контекста...  *Drink* После процитированной строчки шло еще одно предложение которое являлось неотъемлимой частью моей мысли...

ЦитироватьОптимальным исходя из чего ? Задайте условия, тогда будет решение и конструктив.

Ну мы здесь вроде о защитных свойствах говорим...
Цитировать
У меня дома однолистовая кустарная дверь (лист 2-ка) и я прекрасно себя чувствую за ней. Я знаю, что если даже вырежут дыру в полотне, чтобы завести руку, ничего не произойдёт, умоются "работяги". Резать лист, чтобы пройти внутрь - это глупо... Притвор сделан грамотно, отжим тоже не прокатит, а вот если бы сояла 10-ка, то тогда отжим уже возможен.
Так, что не ждите ответа (сколько и зачем ?), его просто невозможно дать.


Как же невозможно... Вот вы говорите, что конструкция вашей двери сделана так, что достаточно внешнего листа 2 мм. Это разве не ответ на вопрос сколько на ваш взгляд необходимая  и достаточная толщина внешнего листа?

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (1)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.