Записки непрофессионального аварийщика по вскрытию замков.

Автор keys777, 27 апреля, 2010г., 23:24

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

27 апреля, 2010г., 23:24 Последнее редактирование: 23 августа, 2010г., 17:22 от keys777
 Начало истории о непрофессиональном аварийщике в моем лице  можно прочитать здесь>>>.   Пока подумаю к какому разделу лучше отнести эту тему, может в последствии попрошу её перенести в раздел "Советы бывалых", но пока бывалым себя не чувствую, а в этом разделе возможно люди у которых возникли проблемы найдут для себя решение.

Я подумал, что Ключевому форуму будет полезно, а мне интересно если иногда я буду подменять своего знакомого "аварийщика" на вызовах и тем самым получать информацию для форума, а для себя бесценный опыт.

Буду рад если кто-то, что-то прокомментирует по поводу моих историй. Правда если обсуждение сильно разрастется или на мой взгляд будет достойно отдельной темы буду просить администрацию переносить все в  новую тему и давать здесь ссылку на неё...  

keys777

Вводная информация.

Заклинил сувальдный замок ключ есть, замок не открывает... В принципе абсолютно типичная ситуация для аварийщиков.

Первичный осмотр.

Приехал посмотрел прописку хозяина двери, поговорил с старшим по подъезду и убедившись, что перед мной действительно хозяин двери начал осмотр двери.  Вижу стальная дверь гаражного производства. На ней два одинаковых сувальдных замка. Пробую открыть. Ключ делает один полуоборот туда-обратно и все... Разговариваю с хозяином двери из его описания, вида ключа, и того, что видно через  замочную скважину понимаю, что перед мной замок новосибирского завода Сенат серия "Соболь" установленный "перевертышем" т. е. сувальдами под ключем.

Потенциально возможные версии и их опровержения.

1. Поломка пружины сувальд(ы), как следствие в случае установки замка "перевертышем" сувальда падает вниз и ключ перестает открывать замок т. к. не достает до сувальды. Версия опровергается тем, что замок все таки делает один полуоборот.

2. Типичный вызов аварийщиков на этот замок. Замок имеет ночную задвижку управляемую ручкой изнутри. Смещение данной задвижки хотя бы на несколько миллиметров в сторону  закрытия приводит к блокировки подъема сувальд. Смотрите фотографию.


Красная стрелка указывает на стойку смещение которой препятсвует подъему сувальд, а зеленая стрелка указывает на положение в котором находится стойка когда задвижка полностью открыта и не мешает открыванию замка... Версия опровергается тем, что замок все таки открывается на один полуоборот...

3. Недосыл засова до стандартного для эксплуатации замка положения т. н. "Перевертыш". Данная версия отпадает т. к. открывается один полуоборот.

4. Износ ключа. После первичного осмотра ключа и анализа ситуации для меня эта версия стала наиболее правдоподобной.
Обычно при наличии подходящего инструмента и некоторого опыта проблема решается достаточно просто. В замок заводится вместе с ключем крючек и все сувальды прощупываются с целью установить именно ту нарезка ключа напротив которой износилась...

К моему удивлению проделав выше описанную операцию я не смог открыть замок...   :o
Честно говоря из-за отсутствия опыта  выполнения данной операции меня почему-то не покидало ощущение, что я могу сделать, что-то не так хотя ситуацию я себе представлял довольно четко. Я спросил у хозяина двери как он отнесется  к тому если я снесу пластмассовую направляющию втулку для  ключа т. к. так мне будет удобнее. На, что я получил ответ, что этот замок ему больше не нужен т. к. пользоваться им он боится. Поскольку дверь была достаточно простой конструкции и после снятия декоративной накладки под  ней обнаружился вырез где-то 12*30 мм.   :bj: заботливо прорезанный сваркой то я без проблем снес направляющию которая грохнулась на пол...

К моему сожалению даже в более комфортных условиях я не смог реанимировать замок крючком и ключем. После чего я понял, что проблема в чем-то другом...

Взлом.

Поскольку неразрушающих методик которые можно было бы еще применить в данном случае не осталось, а хозяин замка его уже "списал" то не осталось ничего другого как его взламывать. Также не маловажным фактором было, то, что размер замочной скважины позволял легко взломать замок без каких-либо повреждений двери. Замок был успешно взломан, дверь никаких повреждений не получила. Зато на замке я оторвался по полной... У меня давным давно была в запасе одна методика взлома и вот тут я её и попробовал, плюс у меня не было точных размеров расположения деталей замка, а звонить знакоммому я смысла не увидел т. к. все равно замок на выброс. Поэтому замок стал выглядить так как будто в него в упор из ружья выстрелили...  :D Ну наверно не так, но что-то близкое к этому...  :bm:

Установка причины выхода из строя замка.

Замок и по сей день находится у меня. Но поскольку он получил значительные повреждения то проверить некоторые версии стало невозможно в принципе. Сегодня я прочитал материал Александра Сторожева в ответе №22 здесь>>> и на данный момент склоняюсь к этой версии как к основной. Дело в том, что замок в моем случае имел вышедшую из строя ручку задвижки.

На фотографии ниже стрелкой отмечена стойка ручки задвижки . Эта стойка проходит через овальную прорезь в корпусе замка и с противоположной стороны на ней закрепляется ручка механизм которой в разобранном виде также показан в на фотографии. Смысл в том, что пружина вкладывается в ручку, поджимается шайбой и ручка винтом прикручивается к стойке  ручки, а затем сборочное отверстие закрывается заглушкой. В результате по задумке конструкторов хвостовик засова задвижки зафиксирован трением которое возникает при поджимаемой к корпусу замка пружиной ручке.  Но в данном случае каким-то непонятным мне образом пружина сорвалась с шайбы т. е. шайба застряла где-то в центре пружины и ручка стала болтаться, а соответвенно и хвостовик засова начал сильно люфтить  и кроме того потерял фиксацию от самопроизвольного закрывания по инерции...  Такой люфт и послужил причиной тому, что хвостовик задвижки не давал подняться полностью видимо одной из сувальд...



MARKUS

не переношу на дух лгунов, подхалимов и лицемеров

avia100

А почему Вы сразу отмели вариант когда пружина сломалась, и одна из сувальд упала, хоти и 1 полуоборот возможен?

Может быть сувальда как раз упала кодовым отверстием к штифту.

кстати в таких случаях, только крючком поднимать сувальду или есть ещё способы? 

keys777

Цитата: avia100 от 14 мая, 2010г., 15:49
А почему Вы сразу отмели вариант когда пружина сломалась, и одна из сувальд упала, хоти и 1 полуоборот возможен?

На мой взгляд всегда у нормальных замков сувальды имеют и верхний и нижний зуб.  Если сувальда  падает то она по любому упирается в зуб... Вот поэтому и предположил, что дело не в этом...

ЦитироватьМожет быть сувальда как раз упала кодовым отверстием к штифту.

На нормальных замках такого нет по моему...
Цитировать
кстати в таких случаях, только крючком поднимать сувальду или есть ещё способы? 

Я других опробованных способов не знаю... Возможно можно как-то приспособить магнит, но на практике с таким способом я не знаком..

avia100

Столкнулся тут на выходных с проблемой.
Замок сувальдный накладной, ключ похож на меттэмовский. 10 сувальд! Замок 3x стороннего запирания, но верхний ригель снят, только нижний фнукционировал.

Ключ застрял на 3м полуобороте отпирания. Открывать пришлось ломая внутренную обшивку двери(хорошо дома тоже был человек) и снимать замок

Ко мне замок попал уже постфактум, спросили почему так произошло.
Ключ на 45 градусов и не проворачивался ни в какую сторону(даже с силой)

Кто знает, что же это с замочком случилось?


keys777

Ну вот и выбрался я вчера на очередной вызов.  :)
Как выяснилась работа аварийщика по вскрытию дверей не всегда связана с вскрытием дверей.

Предыстория такова.
Хозяйка квартиры забыла ключ в замке Mottura и кто-то его оттуда благополучно изъял. В результате позавчера моему знакомому  аварийщику поступает вопрос  можно ли решить проблему. Соответвенно он поясняет, что решение есть и звонит мне. Мне стало интересно, что же за дверь такая может быть в Новосибирске с замком Mottura и я предварительно согласился съездить на заказ, но нужно было уточнить детали.

Было принято решение просто переставить сувальды местами и нарезать ключ под новое положение сувальд. Вообще у ключников почему-то принято называть эту операцию сменой секретности,  но мне этот термин кажется не совсем грамотным.  Поскольку перспектива пилить ключ надфилями меня не привлекла то я позвонил знакомому который часто колымит таким образом реконструируя замки. Цена которую он назвал за эту операцию равнялась ровно той сумме которую назвал заказчику мой знакомый аварийщик о чем я ему с радостью и сообщил.  :bj:  Как потом выяснилось все таки был в городе как минимум один ключник способный выполнить эту операцию и за приемлемую цену. Но зато мой знакомый вскользь упомянул, что могут возникнуть проблемы с "косынками" наваренными на тяги вертикального запирания. Я тогда сходу не совсем понял о чем речь и мне стало еще интереснее съездить на заказ.   :)

Так вот приезжаю я к заказчику как условлено с 9-10 в субботу. Стоит достаточно "тяжелая" дверь в круговую затянутая в PVC пленку или что-то подобное т. е. ни о какой вкладной установке замка нет и речи. Замок Mottura сувальдный   с защелкой врезан с торца, присутствуют два ригеля вертикального запирания. Начинаю снимать фурнитуру и понимаю, что ручкам осталось "жить" совсем немного. Винты-стопоры которые должны упираться в распорный квадрат утеряны, отверстие под квадрат в ручке сильно разбито и уже пошла трещина. Показал ситуацию заказчице и объяснил, что в ближайшее время им следует подобрать себе ручку и заменить, пояснил как это сделать.

Снимаю замок, соответственно тяги грохаются, извлекаю их из двери от греха подальше. А то думаю забавно будет принести замок к двери у которой упала тяга...  :D Понимаю, что установить на место тяги будет долгой "рыбалкой". Снимаю замок и понимаю о каких "косынках" говорил мой знакомый. Оказывается по какой-то непонятной мне причине (наверно из-за отсутвия в продаже) в дверь установлен замок не с Г-образными приводами под систему вертикального запирания, а с прямыми. Для того, чтобы можно надвинуть приводы замка на отверстия в тяге к ним дверником приварены дополнительные пластины образующие Г-образные захваты... Получается если раньше приводы можно было извлечь из отверстий в корпусе как бы внутрь замка то после приварки захватов это сделать невозможно. Соответственно если бы приводы лежали над пакетом сувальд то это создало бы реальные неудобства при сборке разборке замка. Отправляюсь на поиски ключника способного сменить секретность замка.

  Первый ключник выполнял эту операцию, но услышав название Mottura открестился как потом выяснилось у него и заготовок то под неё не было...  Хорошо человек попался нормальный и не постеснялся подсказать куда можно обратиться. По его наводке прихожу в другой киоск. Ключника на месте нет, но по словам соседей он просто отошел. И тут к своему удивлению я вижу сквозь стекло итальянский станок Silka Matrix SLX  который только за день до этого обсуждали здесь>>>. Я подождал еще какое-то время и решил сходить еще в одно место. В результате я посетил еще пару ключников которые отказались выполнить данную операцию на замке Mottura. Все охали и вздохали какой сложный замок и как на него сложно делать ключи по замку. Смешно честное слово. Замок не перекодируемый, сувальды легко доступны... В итоге возвращаюсь к счастливому обладателю станка   Silka Matrix SLX. Он уже был на месте. Взялся за задачу за разумную цену и попросил на работу час т. к. говорит если будут приносить ключи то он будет отвлекаться. Работу выполнил минут за 50 в параллель нарезая другим людям ключи.  Я забрал замок и отправился в обратный путь. 

Как я "рыбачил" устанавливая тяги на место расскажу в отдельной теме и позже дам здесь ссылку. Скажу только, что извел наверно метров 15 капроновой нитки.   В общем в итоге замок с тягами установил,  все собрал. Работа выполнена...  *Yahoo*



BUR

 Довольно часто делаю такую работу, так как Моттура очень у нас популярна. В багажнике валяются пакеты сувальд с ключами и разные нуклео. Но скажу честно не всегда  шоколад, например два дня искал по всей стране левое нуклео Компакт, замков блин понаставили , а нуклео нет. Расклепали в оконцовке родное и перекинули сувальды.

keys777

Цитата: BUR от 30 мая, 2010г., 10:59
Довольно часто делаю такую работу, так как Моттура очень у нас популярна. В багажнике валяются пакеты сувальд с ключами и разные нуклео.

А сувальды например к Моттуре "трофейные" или их специально закупаете новыми?

Цитировать
Но скажу честно не всегда  шоколад, например два дня искал по всей стране левое нуклео Компакт, замков блин понаставили , а нуклео нет. Расклепали в оконцовке родное и перекинули сувальды.

Бывает и такое невезение...  :)

BUR

Цитата: keys777 от 30 мая, 2010г., 12:35
А сувальды например к Моттуре "трофейные" или их специально закупаете новыми?

Трофейные :-X  Поднакопилось и замков и запчастей к ним. :D Болванку ключевую только брал оригинальную, получалась дешевле Силки.

Marlboro

Цитата: keys777 от 30 мая, 2010г., 10:05
Взялся за задачу за разумную цену и попросил на работу час т. к. говорит если будут приносить ключи то он будет отвлекаться.

Сергей, если это будет уместно, огласи, пожалуйста стоимость работы по смене секретности и стоимость дубликата ключа к этому замку.
Интересно сравнить цены регионов.
Вон Виталий в соседней ветке написал, что дубликат у него такой - 400 рублей. У нас 150-250 рублей (без пластика-пластик).
С уважением, к читающим, Молодовский Владимир.
www.dvernoydoktor.ru
Решение Ваших проблем с ключами, замками и дверями в Нижнем Новгороде.

Aquarius

Цитата: keys777 от 30 мая, 2010г., 10:05
...Было принято решение просто переставить сувальды местами и нарезать ключ под новое положение сувальд. Вообще у ключников почему-то принято называть эту операцию сменой секретности,  но мне этот термин кажется не совсем грамотным.

Сергей,а как считаешь эта операция должна назваться более грамотно? Перекодировка секрета замка?
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: BUR от 30 мая, 2010г., 14:56
Трофейные :-X  Поднакопилось и замков и запчастей к ним. :D Болванку ключевую только брал оригинальную, получалась дешевле Силки.

Ну, я так и предполагал... Главное один комплект сувальд достать, а потом их можно по очереди менять... Один снял, другой поставил, затем снятый поставил и т. д...  :D

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "­На недельку до ..... я уеду в Комарово..." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (1)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.