Записки непрофессионального аварийщика по вскрытию замков.

Автор keys777, 27 апреля, 2010г., 23:24

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

Цитата: dima от 09 августа, 2010г., 22:49
Обычно хватает, просто Апекс упирается шейкой в край бронежестянки, его (диаметр шейки ключа) чуть стачиваешь напильником, чтоб проходил и позиционировался,где положено (на цилиндре а не на жестянке)..

Тут я посмотрел пришлось бы точить головку ключа причем прилично. Я сначала хотел предложить попробовать подточить ключ, но потом подумал, что один черт то как удалось подвесить эту "убитую" фурнитуру это с точки зрения защитных свойств все равно, что её нет... Ну и плюнул...

keys777

Ну вот и очередной выезд.
Очень не хотел ехать время позднее и у сына день рождения был, но уговорил меня аварийщик съездить на один заказ. Как обычно все сопровождалось словами "Да там делов-то".  :D Но так и знал, что все не просто...

Ситуация следующая. Днем в двух соседних квартирах были вскрыты без видимых повреждений два одинаковых замка. Из описания предполагаю, что вот таких.

Заказчик сказал, что изнутри нужно было тянуть над замком "пимпочку" и задвигать ручкой два ригеля. Я этот замок в руках не держал, но видимо именно так он и работает...

К моему приезду замок уже забрала на экспертизу милиция и проблема в том и была, чтобы на что-то запереть дверь. По словам заказчика у него имелся подходящий замок. Когда я приехал то увидел, что у заказчика имеется замок САМ мини 2*2.
Деревянная дверь. На двери стоял накладным видимо замок с фотографии и сверху много лет нерабочий накладной сувальдный под однобородочный ключ.
Пришлось объяснять заказчику, что врезать это чудо в дверь ему ни к чему, а надо ставить новый нормальный замок...
Но как бы дверь закрывать надо поэтому я спросил есть ли ключ от верхнего замка. Ключ нашелся, но замок как и ожидалось он не закрывал, также и поворотная ручка замок не закрывала...

Я разобрал замок и выяснял, что замок уже кто-то разбирал и собрал сувальды в неправильном порядке. Переставив сувальды в правильном порядке я надеялся, что замок заработает, но напрасно хотя зато заработала поворотная ручка изнутри квартиры... Выяснилось, что отверстие под базирование стержня ключа сильно разбито или изношенно. В следствии этого практически все сувальды поднимаются немного ниже чем надо для прохода стойки. Я объяснил ситуацию заказчику и с его согласия подточил верхние зубья кодового лабиринта. После этого замок заработал и стало возможно закрывать дверь...
Забавно, что на квартире была и вторая дверь вот только замка на ней не было... Как мог объяснил заказчику, что ему нужно завтра же врезать на обе двери по нормальному замку. Сам не взялся т. к. у меня нет соответствующего опыта и времени...   

Спрашивал про ущерб. Как я понял воры или остались с носом или поживились какой-то мелочью т. к. искали только деньги и золото. Даже серебро брать не стали...  

dima

Сергей, еще полгода выездов на проблемы, и будет в машине набор "взаимозаменяек" для вашего города, а так же неподкупно-умный вид *Drink*
ps были случаи, когда и плитку отколупывали со стен, и розетки с лампочками скручивали, раз уж зашли поживиться

keys777

Цитата: dima от 13 августа, 2010г., 13:49
Сергей, еще полгода выездов на проблемы, и будет в машине набор "взаимозаменяек" для вашего города, а так же неподкупно-умный вид *Drink*

Неа не будет...  :D Машины нет...  Как бы проблем со спиной с такими походами не нажить... 

dima

13 августа, 2010г., 14:34 #64 Последнее редактирование: 13 августа, 2010г., 14:38 от dima
Цитата: keys777 от 13 августа, 2010г., 14:09
Неа не будет...  :D Машины нет...  Как бы проблем со спиной с такими походами не нажить...  
Нет машины - плохо, надо себя беречь, а с машиной, с твоими знаниями, и правильной рекламой где надо, быстро окупишь машину то.. (хотя, что я советую)

keys777

Цитата: dima от 13 августа, 2010г., 14:34
Нет машины - плохо, надо себя беречь, а с машиной, с твоими знаниями, и правильной рекламой где надо, быстро окупишь машину то.. (хотя, что я советую)

Так у меня уже есть работа...  *Drink* А это так хобби... Если изредка знакомый не справляется то я катаюсь если есть время...  Часто ездить у меня времени нет...

keys777

Цитата: keys777 от 13 августа, 2010г., 10:08
Ситуация следующая. Днем в двух соседних квартирах были вскрыты без видимых повреждений два одинаковых замка. Из описания предполагаю, что вот таких.



Меня все интересовало насколько вероятна предложенная милицией формулировка "Подбор ключей" в случае этого замка. Сегодня я специально заехал к знакомому в отдел замков и мы с ним разобрали данный замок. Это просто ужас...  :o Данный замок не может быть использован ни на одном помещении хоть с какими-то ценностями. Стойка на взгляд толщиной  2-2,5 мм., а вот кодовые пазы под ней на взгляд доходят до 5-6 мм. т. е. подбор ключей  весьма актуален для этих замков. Кроме того в самой конструкции замка заложена уязвимость позволяющая изготовить специальный инструмент для быстрого вскрытия данных замков...

dima

16 августа, 2010г., 13:33 #67 Последнее редактирование: 16 августа, 2010г., 13:41 от dima
У него хоть какая-то секретность на третьем полуобороте, чем ближе к открытию, тем меньше :) Про специнструмент :-X болтун - находка для шпиона :D Сенат сделал модификацию. (ет уже не первая, было хуже) но все равно ключ изредка заклинивает на четвертом полуобороте намертво у Сената)

keys777

Цитата: dima от 16 августа, 2010г., 13:33
У него хоть какая-то секретность на третьем полуобороте, чем ближе к открытию, тем меньше :)

Все равно на всех полуоборотах караул полный даже если на каком-то и меньше...
Цитировать
Про специнструмент :-X болтун - находка для шпиона :D Сенат сделал модификацию. (ет уже не первая, было хуже) но все равно ключ изредка заклинивает на четвертом полуобороте намертво у Сената)

Ну видимо, чтобы не клинил на ЗГС и сделали огромными зазоры...  :D 

dima

А скоко модификаций (замочков всяких разных) Сенат наделал под этот принцип сувальд.. :cg: есть даже однобородочный на замену "Труд"

keys777

23 августа, 2010г., 16:32 #70 Последнее редактирование: 23 августа, 2010г., 16:34 от keys777
Сегодня ездил открывать вот такой сейф.
http://www.safemaster.ru/info.php?id=115  
Понравилось...  :) Времени на вскрытие ушло минут пять (без учета доставания и убирания инструментов) и залез в хороший замок Cawi 2648 которого в руках никогда не держал.

У заказчика был на руках ключ, но он не открывал дверцу сейфа. У заказчика также был ключ от нижней дверцы сейфа. При осмотре этих ключей выяснилось, что отличаются они нарезками всего под две сувальды.  Причем судя по следам один из зубчиков ключа который не открывал сейф просто обломился. Поэтому я повернул ключ в замке и крючком выставил сувальду напротив этой нарезки в нужное положение... После этого замок открылся...

Для того, чтобы сейфом можно было пользоваться по согласованию с заказчиком я расширил кодовое окно под 7-ю сувальду замка и замок стал снова работать от обломанного ключа... Может кто-то скажет, что мол это неправильный подход и нужно было нарезать новый ключ, но на мой взгляд замок и с семью оставшимися полноценными сувальдами даст фору многим замкам и если его откроют отмычками то и с 8-ю полноценными сувальдами бы открыли...

Ну и напоследок фотографии...

Сейф Контур открыт.  


Положение ригели выдвинуты, но замок еще не блокирует засов. В данном сейфе ригелями управляет ручка, а уже после того как ригели выдвинуты их можно заблокировать закрытием замка.


Вот таким образом выдвигается ригель замка и блокирует ригели. На фотографии ригели задвинуты. Т. е. это не типичная ситуация для сейфа т. к. нет смысла закрывать замок если ригели не выдвинуты. Просто так виднее на мой взгляд...




keys777

Цитата: BUR от 23 августа, 2010г., 18:12
Сурьезный замочег. Зачетный *Thumbs up*


Да уж бодаться с этим замочком совсем без ключа было бы тяжко... Наврятли бы смог с теми инструментами, что у меня сейчас есть...

keys777

Ну вот и первый выезд на захлопнутую задвижку на китайской стальной двери. Клином немного отжал фурнитуру, пытался подлезть под фурнитуру и задвинуть задвижку  крючком, но не вышло... Подвыпивший хозяин которому видимо надоело тереться у соседей спросил продается ли фурнитура на эти двери и дал команду на сверление. Засверлился  напротив задвижки и задвинул задвижку крючком... В принципе на мой взгляд способ с нырянием под фурнитуру реальный, но я был не совсем готов к его применению на практике...

keys777

Сегодня первый раз открывал автомобиль Toyota Corolla Filder 2001 г... Прикольно...  :D Ничего сложного в принципе. Поскольку оба ключа грибник посадил в лесу то нужно было восстановить ключ по замку. Хорошо хоть машина не в лесу, а возле дачи стояла...  :) Как водится в воскресный день ключников способных выполнить  операцию по нарезке ключа по замку не нашлось...   Пришлось мне осваивать это забавное дело... В принципе ничего сложного, но было неприятно когда я понял, что небольшое закусывание ключа вызывают не нарезанные мной секреты, а изначально некачественная заготовка. Я уже все свои нарезки подточил до идеального состояния, а ключ все равно закусывал. Вытряхнул рамки и начал заряжать их в замок парами и только после этого понял, что закусывает ближайшая к носику ключа рамка напротив которой я вообще не выполнял нарезку т. е. там была нужна высота несточенной заготовки, а она была изначально ниже чем надо. Люди бойтесь некачественных заготовок...  :D

Понравилось то, что имеющаяся у меня программа Instacode смогла по номеру на замке установить нарезку ключа. Но смущает один момент. Программа выдала нарезку под 10 рамок, а в дверном замке их только 8. Вот теперь гадаю повернется ли завтра в замке зажигания ключ или придется дорезать секреты еще двух рамок... Я бы дорезал и сейчас, но просто интересно все так в замке зажигания 8 или 10 рамок...

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "­На недельку до ..... я уеду в Комарово..." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (1)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.