Замок максимальной криптостойкости.

Автор Марк, 20 мая, 2011г., 02:05

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



Марк

ЦитироватьИ ещё. Давайте все-таки не путать секретный механизм и механизм секретности.

А в чём по Вашему, Константин, разница?

Марк

[logged]... и в случае перебора ключей будет не вскрытие, а штатное открывание. Замок опознает какой-то ключ как собственный. Даже если этот ключ не будет похож на заводской.
[/logged]
Логика есть, но как быть в этом случае с кодовыми МС, когда замок вскрывается методом перебора кода?

Константин Обринский

Секретный механизм - это устройство, определяющее право доступа.
Механизм секретности - это принцип, способ, порядок возникновения секретности. И у каждой секретности свой механизм.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Константин Обринский

Цитата: Марк от 21 мая, 2011г., 21:53
но как быть в этом случае с кодовыми МС, когда замок вскрывается методом перебора кода?


В этом случае нет вскрытия. Есть штатное открывание.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Марк

Интересная у нас получатся дискуссия!

ЦитироватьСекретный механизм - это устройство, определяющее право доступа.

Т.е. "Секретный механизм" является устройством, но не механизмом? В чем , по Вашему, здесь разница?

ЦитироватьМеханизм секретности - это принцип, способ, порядок возникновения секретности.


Неужели, механизм секретности не определяет право доступа? 

ЦитироватьИ у каждой секретности свой механизм


А принцип тоже другой?


Марк

Цитироватьно как быть в этом случае с кодовыми МС, когда замок вскрывается методом перебора кода?


В этом случае нет вскрытия. Есть штатное открывание.


Логика, конечно, железная!

Марк

ЦитироватьШифрования нет. Где Вы его нашли?


Если нет "шифрования" значит нет и "кодирования"

Повторяю, согласно словарю синонимов русского языка "шифр" это: кодекс, код; шифра, знак; тайнопись, вензель  и, далее, согласно словарю Ефремовой "шифр": сочетание определенных букв и цифр, с помощью которого можно открыть или закрыть какое-л. устройство; код.

Константин Обринский

В замочной сфере лексика несколько специфична. Как и всякая специальная лексика, она отличается от общей.
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Марк

ЦитироватьВ замочной сфере лексика несколько специфична. Как и всякая специальная лексика, она отличается от общей.

Но это не отменяет лексику русского языка.

Марк

Возвращаясь к первоначальной теме,  хотелось бы  выяснить какой МС удобнее в эксплуатации ключевой или кодовый. И почему ключевые замки более распространены? У ключа недостаток - ключ необходимо носить с собой, следовательно, его можно забыть или  потерять, кроме этого существует вероятность несанкционированного изготовления дубликата. Преимущество -  только удобство открывания? Или большая надежность по сравнению с кодовыми МС.
Недостатки кодовых замков:
1.     «Дисковые»- пока наберешь код - запаришься! Пока крутишь  влево - вправо очень часто сбиваешься. Очень трудно запомнить код. Если комбинации сменные их не так- то просто сменить, соответственно, передавать кому-то шифр весьма проблематично. Скорее всего, именно поэтому такие замки применяются только на сейфах.
2.   Механические  «кнопочные» - очень  низкая секретность, также проблематичность в смене кода. И это всё?
3.    Электронные замки - очень удобны в обращении, современные замки достаточно надежны. Недостаток - энергозависимость, дороговизна? И только поэтому они еще пока не получили достаточного распространения? Ведь электронный  век уже наступил! Значит, что-то ещё сдерживает рынок электронных замков?

Хотелось бы поинтересоваться у ЛБВ (если это, конечно, не военная тайна): почему для полёта Вашей творческой мысли были выбраны  именно ключевые замки, а не кодовые? Это связано с упомянутыми ниже недостатками и только?

Константин Обринский

Если я правильно понял ситуацию, то Вы хотите решить одним махом все замочные проблемы, не вникая в их суть?
  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

Марк

ЦитироватьЕсли я правильно понял ситуацию, то Вы хотите решить одним махом все замочные проблемы, не вникая в их суть?


Конечно нет - это невозможно. Наобарот я хочу как можно глубже вникнуть и получить как можно больше информации.

Константин Обринский

  Крым, Симферополь,
тел. +38(0652)711669, моб. +380932711669, +380958470607.

ЛБВ

Цитата: Марк от 21 мая, 2011г., 23:19............................................................................................
Хотелось бы поинтересоваться у ЛБВ (если это, конечно, не военная тайна): почему для полёта Вашей творческой мысли были выбраны  именно ключевые замки, а не кодовые? Это связано с упомянутыми ниже недостатками и только?

           Я по основной своей профессии в советских "ящиках" был инженером-электронщиком (и не из последних....). Поэтому, когда последние 20 лет я встречаюсь со старыми знакомыми и рассказываю о своей деятельности, то меня часто спрашивают: - " Почему ты, классный электронщик, занимаешься МЕХАНИКОЙ ?" И я отвечаю: - "Вот ПОТОМУ и занимаюсь!"
- Поскольку я, имея многопрофильные образование и навыки, реально представляю себе проблемы надёжности механизмов и понимаю, что дать ПОЛНУЮ гарантию 100 процентно надёжной работы электронной схемы я не могу (зная принципы функционирования "Р-N" переходов), в отличие от простого, правильно расчитанного и испытанного механического рычага, я выбираю механику. Только непременным условием моих разработок является ПРЕДЕЛЬНАЯ ПРОСТОТА механизмов !!!
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Марк

Солидарен с Вами в вопросе электронных схем. А почему Вы выбрали из механических систем именно ключевые, а не кодовые? (покрайне мере - то что известно общественности)

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (5)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.