А ЕЩЁ БЫЛ СЛУЧАЙ !

Автор ЛБВ, 18 ноября, 2009г., 22:39

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



ЛБВ

16 декабря, 2009г., 12:41 #105 Последнее редактирование: 21 декабря, 2009г., 20:13 от ЛБВ
                                                                      ОХОТА НА ШПИОНОВ

    Случилось это в далёкие уже 60-е, в самом их конце, на пике расцвета Советского Союза. То было время наших триумфальных побед в Космосе, гордости за лучшее в мире образование, передовую культуру и Славную Победу, принёсшую МИР и надежды на неизбежный коммунизм....
    Было мне тогда около двадцати пяти и работал я инженером в некоем оч-ч-чень интересном Институте, напрямую связанном с победами нашей пилотируемой космонавтики.
А надо Вам сказать, что попасть на работу в ЭТО место можно было, как правило, лишь по  весьма серьёзной протекции и после ещё более серьёзной проверки. Работать там - значило нести знак КАЧЕСТВА (благонадёжности, патриотизма и принадлежности...) и расчитывать на всяческие льготы, диссертации и т.п.  Как я-то попал туда? Сам удивляюсь... Просто искал работу поблизости от дома, и зашел наудачу в отдел кадров какого-то НИИ. Поговорили, взяли данные, а через месяц - пригласили. Как оказалось - мои коллеги (в лаборатории) головы сломали, пытаясь понять - ЧЕЙ я протеже? Не найдя таковых - решили, что ЛБВ - человек КОМИТЕТА! И вести себя со мной стали соответственно.... А вообще-то РЕЖИМ на ТЕРРИТОРИИ был о-го-го! Все знали, что "слушаются" не только телефонные звонки, но и многие рабочие места. (Слава Богу, тогда ещё не было видеонаблюдения...). Но мне повезло - в лаборатории, куда меня направили, я встретил ДРУГА!
         Генка был на год моложе меня и трудился техником, время от времени подрабатывая внештатным испытателем в различных экспериментах. Будучи "старожилом" (по сравнению со мной) он взял надо мной "шефство" и доходчиво объяснял - "что почём и почему". Надо сказать, что наши психотипы, интересы и алгоритмы мышления совпадали настолько, что со временем мы то и дело в ответ на какой-нибудь "раздражитель" абсолютно синхронно поворачивали друг к другу головы и начинали говорить одну и ту-же фразу!
И это здорово помогало, т.к. нам в разговорах достаточно было обменяться парой внешне нейтральных слов, жестом или незаметной другим мимикой, чтобы передать массу информации. Был он женат, но детей они с Иркой не заводили, живя в своё удовольствие (в отдельной, отлично обставленной ТРЁХКОМНАТНОЙ квартире в ПРЕСТИЖНОМ доме). А работала его Ирина (внешне - более чем приятная девушка) ....
Я только через год нашего с Генкой знакомства узнал - ГДЕ она работала!  И познакомил меня со своей супругой он лишь через полгода (как ПОТОМ я узнал - после ОСОБОЙ проверки). Кстати, и ДОМОЙ к ним я попал (по ОСОБОМУ разрешению...) только через тот же год!
С этого ВСЁ и началось...
           Генка вошел в лабораторию на пару минут после меня, но всё-таки на минуту раньше "звонка".  Проходя мимо, он приостановился: - " как дела, Боб? Надеюсь - всё О-кей? Погода нынче ... На пляж бы сейчас!" и пошел  к своему стенду.
На нашем "языке" это означало, что  надо  срочно переместиться в один  укромный уголок на территории, где предстоит обсудить какую-то новость. Дождавшись ухода Шефа, я отправился "в другой корпус провести контрольные замеры". Следом исчез и Геннадий.
 Ну, Рассказывай!- нетерпеливо подталкиваю его я....
 - Понимаешь... Тут такое дело.... Ирка моя... Ну, ты знаешь, ГДЕ она работает... Похоже - вляпалась в какую-то паршивую историю.
Вчера вечером ей позвонил какой-то тип.... откуда-то знает её имя и наш телефон (!), бросал кой-какие намёки (знает слишком много, гад!), просил о встрече.
 - Ну и?  - Понимаешь... дело то в том, что у НИХ положено обо всех контактах, а тем более ТАКИХ докладывать....
 - Ну и что? - Так вот, похоже, она где-то серьёзно "прокололась", что на неё вышли.... И если будет разбирательство.... могут и турнуть, как минимум!
 - Хреново! И что же делать? Промолчать, наверно, ещё хуже? ТАКОЕ могут приписать....
 - Да есть тут кое-какие мыслишки... Но нужен Ты! Понимаешь - надо выяснить - КТО этот "звонарь" и откуда утечка. Тогда ясно будет - как прикрываться и готовить свою версию. Ты готов помочь? МЕНЯ, возможно, знают в лицо. А вот ТЕБЯ - практически исключено!
 - ASK! Что делать то надо?
 - Тогда слушай: сегодня ОН опять будет звонить - договариваться о встрече. Давай покумекаем - КАК это использовать....
 Рабочий день был у нас обоих испорчен напрочь: мозги работали только на отшлифовку плана. Но не зря! После работы, по пути в метро "мозаика" сложилась в некий авантюрный сценарий. Роли и мизансцены были расписаны, репризы поделены, началась подготовка....
 Следующий день прошел "как на иголках". С утра Генка дал мне знать,что всё идёт по плану и с обеда исчез, отпросившись к врачу.
 Доработав кое-как до "отбоя", я доехал на станцию метро имени "того самого", памятника которому теперь там уже нет....
 Поднявшись на улицу, занял позицию, позволяющую ближайшие 15 минут незаметно "просеивать" окресности на предмет выявления нежелательных попутчиков. Но - похоже, всё было "чисто"....
 Минута в минуту появилась Ирка и, не останавливаясь и не отвлекаясь, целеустремлённо нырнула в переход.
        Пришла очередь МОЕЙ партии. Я, сохраняя дистанцию, двинулся следом.....  ОХОТА началась!
                     Лавируя за своим "объектом" на максимально возможной дистанции, я одновременно пытался запомнить тех, кто мог бы быть "топтуном" за Иркой.  
 - Так, молодец, садится в оговоренный вагон.... Я - через один. Поехали....
 Двигались мы не напрямую, а с двумя дурацкими пересадками. Но, как я не напрягался (надеясь, что со стороны это не заметно!), ничего и никого подозрительного не обнаружил.
Вот, наконец, и наша станция. "Объект" вышла (как положено - внезапно, в последний миг) и не спеша двинулась к выходу.
Я,  выскочив из своего вагона первым, наблюдал этот "аккорд" (плановый для меня) со стороны.  Поезд ушел... И здесь, вроде,  всё "чисто".   Двигаясь следом, я прошел мимо женщины (с несколько мужеподобным лицом) в платке, держащей сумочку в  левой  руке, что по нашей договорённости означало - "ничего подозрительного!". Это, конечно - же, был Генка, слегка загримированный и переодетый. Всё это время он прикрывал меня сзади, следуя вне видимости Ирины.  Держа И. на пределе видимости, "довёл" её до дома. Там она зашла в подъезд (дальний от своего) и, выждав минут пять, выглянула через окно второго этажа (сбоку, через зеркальце!) - посмотреть, в каком положении руки парня, сидящего на скамейке во дворе.   А они у меня были в карманах.  Отлично! - ей можно идти домой, в свой подъезд. Прошла. За ней и вокруг - никого. Значит, на полтора часа перерыв в активных действиях. Сейчас проверю - где какие машины и/или подозрительные типы вокруг дома и в поле видимости их окон, и можно расслабиться. И мне, и "мужепохожей" женщине вдали.
Ближайший час я провёл в окресностях, то сидя в кафе, то на скамейке в сквере, то в гастрономе, чередуя это с обходом дома и анализом его ближайшего окружения.  Моей обострённой подозрительности не к чему было прицепиться, даже противно.            И вот - ПОРА! Согласно "план-графику", выдвигаюсь к зданию метро - на площадку перед ним, где обычно нормальные и не очень обыватели назначали встречи, в наше время называемые "стрелками".  
 Вхожу в роль молодого человека, с волнением ожидающего - "придёт или обманет?". Выписываю круги, каждые пять минут поглядывая на часы.... А ЕЁ всё нет.... Зато удаётся выделить ещё нескольких ожидающих. Полчаса проходят в ожиданиях, а, главное, в отсеве по разным признакам "ОН/ОНИ - не ОН/ОНИ".  За  минуту до чётко оговоренного момента "Х" я, в своём "броуновском" движении, оказываюсь возле двух молодых, не броско одетых мужчин, будучи почти на 100% уверен - "ОНИ!" и спрашиваю у них время,  так как "сомневаюсь" в правильности показаний  своих часов. Один из них отвечает, я сверяю со своими, когда второй негромко говорит напарнику: - Внимание, вон она, в красной кофточке....
А мне и смотреть не надо - кто ОНА? Я и так знаю, что на сцену, секунда в секунду, вступила Ирина и отрабатывает свою "партию". Я же, горестно махнув рукой: - "ЭХ! Обманула!", понуро плетусь в сторону метро....  А где-то неподалеку (где - я так и не заметил) Геннадий, приняв мой сигнал (вот он, мах рукой в сторону подозрительной парочки), взял дальнейшее наблюдение на себя.....
                   Прежде чем нырнуть в метро, я останавливаюсь, и, с "последней надеждой", осматриваю окресности. "МОЕЙ" нет, зато вижу, как какая-то симпатичная девушка в красной кофте и юбке - шотландке, ступив на тротуар пятачка у метро , постояла буквально десяток секунд, и вдруг...  нырнула в такси, которое, "как по заказу", появилось слева, и, приняв пассажирку, тотчас-же умчалось....
Молодец, Генка! И таксист, хорошо "простимулированный", выполнил всё мастерски. Даже по спинам "парочки", которая  так и не успела сдвинуться с места (видимо - выжидали, что предпримет "объект" и одна ли она?) читалось недоумение и растерянность....
 Мне же нужно было срочно исчезать, чтобы (не дай бог!) у противника не возникли мысли, что их "расшифровали".
Поздно вечером, сидя дома и изнывая от неизвестности (вот бы в те годы иметь "мобильники"!), наконец получил информацию и перевёл дух. Позвонил (из автомата) Генка и условными фразами дал понять, что всё прошло "более чем", и первая, самая важная и наиболее сложная фаза операции завершена успешно!
 Назавтра, встретившись по пути на работу, обменялись рассказами о своих приключениях. Ну, мне-то хвастаться было особенно нечем, кроме "расшифровки" этих двоих, а Геннадий успешно сопроводил их до момента разделения, а затем смог, похоже, установить адрес одного. По крайней мере - дом и подъезд. Но мало того! Ему удалось несколько раз ЗАСНЯТЬ их каким-то спец. апппаратом из своей "дамской сумочки". И Ирина теперь могла доложить о произошедшем, зная, что с НИМИ она никогда не контактировала и инкриминировать ей нечего. Разбирательство дальше пойдёт официальным путём и, можно не сомневаться (при таком количестве МАТЕРИАЛА) - будет успешным...
 Я не думал, что когда-нибудь узнаю, чем закончилась (и закончилась ли) эта история, но уже через два дня, вечером, в одной кафешке сидели мы трое, и я  слушал забавные подробности этого детектива.
Всё, как часто бывает, оказалось просто. Один из двоих - лейтенант из этого же "дома на площади" увидав пару раз Ирину, причём она его даже не видела, захотел с ней познакомиться поближе. Но, зная правила, он понимал, что, скорее всего, если действовать "как положено" - разрешения на контакт он не получит. Тогда он исхитрился узнать её имя и домашний телефон.
Получив согласие на свидание, пригласил на "смотрины" своего друга - сослуживца....  Но непонятное поведение "дамочки" расстроило планы...
И каково-же было удивление ребят, когда их вызвали "на ковёр", и, с предъявлением улик, припёрли к стенке.
Лейтенанты получили по "строгачу", а Ирина - поощрение за бдительность и находчивость.
   По крайней мере - такова была ВЕРСИЯ, доведённая до меня.
Всё?  Не совсем..... Где-то через месяц я был вызван в кабинет начальника "первого" отдела НИИ, где незнакомый мужчина средних лет, побеседовав со мной "за жизнь", предложил подумать о переходе  на "более интересную работу".
Но я, попросив пару дней на обдумывание, отказался, решив, что у меня и так ДОСТАТОЧНО интересная работа!
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Борис Котович

Цитата: ЛБВ от 03 декабря, 2009г., 09:19
Но почему же я был так спокоен?  Получается - моё подсознание ЗНАЛО, что всё обойдётся ?!


Мужик падает с 7-го этажа. Летит и клянется:
"- Господи, если выживу, пить брошу, курить брошу, жене изменять перестану, всю получку бууд домой приносить........."

Упал в кузов грузовика, обтянутый брезентом. Встал отряхнулся и подумал:

"-Всего несколько секунд летел, а столько глупостей в голову лезло!"
С нами ГОСТ.

Борис Котович

Борис Васильевич, похоже раздел "Был случай" пора делать платным.  *Drink*
С нами ГОСТ.

ЛБВ

19 декабря, 2009г., 19:00 #108 Последнее редактирование: 19 декабря, 2009г., 19:13 от ЛБВ
Цитата: Борис Котович от 19 декабря, 2009г., 18:32
Борис Васильевич, похоже раздел "Был случай" пора делать платным.  *Drink*

                   Вопрос, КОНЕЧНО, интересный.... Только прошу уточнить:
      А) - Платить должен Автор Форуму (за саморекламу/возможность самовыражения) ? По какой ставке?
      Б) - Форум Автору (за "охмурение" и развлечение посетителей) ? Скока-скока?
      В) - Читатели, за чужой жизненный опыт (чтобы не делать СВОИХ ошибок) - ещё не ясно, КТО - КОМУ должен будет....
      Г) - Сценаристы, за интересные сюжеты (с НИХ получишь, пожалуй.... Хоть бы бесплатный билетик, когда выйдет в прокат....)
      Е) - ........моя фантазия буксует....... :ca:
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

KKK

Борис Васильевич, думаю, еще пара десятков таких воспоминаний, и однажды Вы вполне можете случайно увидеть на прилавке новую книжицу с интригующим названием. И автором будете указаны не Вы, а некий мистер с ярким псевдонимом и красивой легендой.  :o
Сейчас это на "раз".
Вы бы, на всякий случай, под каждым рассказом оговорочку дежурную ставили, мол, перепечатка и публикация сего без Вашего согласия запрещена. Вряд ли это кого-то остановит, но так, для порядку.
Вдруг однажды получите звоночек "Здрасте! Издательство беспокоит! Хотим Вам денег прислать! Не возражаете?"  :dt:

А если серьезно, то всё очень интересно! Продолжайте, пожалуйста!  *Thumbs up*  :ex:


Константин
«ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА» Стальные двери, ставни, ворота.
zzdoors.ru

ЛБВ

 Спасибо, Константин Константинович за интерес и участие. Об авторстве: уж если у нас в России наличие патента на изобретение не останавливает людей без чести и совести, то в случае с моими миниатюрами - .... О чём говорить...
А вот наш Форум, лет этак через ....дцать сможет, при необходимости, послужить доказательной базой, надеюсь!
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

АлексВлад

Уважаемые господа,

а что Вы на это скажете:
"НЛО над Москвой: операторы-любители выяснили, что над Кремлем висела огромная пирамида

Сразу несколько сообщений о странных летающих объектах в центре Москвы появилось вчера в интернете. Сначала всех удивила информация о пирамиде, зависшей над самим Кремлем, потом в небе возникли странные прямые лучи, исходящие из какого-то невидимого летающего объекта. Кадры, сделанные неустановленными пока операторами-любителями, очевидно, посредством мобильных телефонов, стали мировой сенсацией. 18 декабря о  них рассказали  многие западные газеты на своих сайтах, сюжет показало и телевидение.

По сообщению «Комсомольской правды», сюжетов было два - ночной и дневной. Один снят из окна автомобиля, другой - просто из окна. Но на том и другом виден, похоже, один и тот же объект. В небе - почти над Кремлем - висит нечто треугольное. Интересные подробности проявляются в ночном сюжете. На объекте проступают грани. Начинает казаться будто это огромная пирамида. Небольшое расследование показало, что событие произошло отнюдь не 18 декабря. Съемки были выложены в Интернет на youtube еще неделю назад. И привлекли сотни тысяч зрителей. Но вот, что странно: никто из  очевидцев  не объявился. Не позвонил на радио, в газеты. Такое бывает, уверяют уфологи: некоторые объекты «проявляются» только, что называется, в электронном виде - будучи, заснятыми. И эта «пирамида» могла быть из той же серии. И реально ее никто не видел. Судя по кадрам, «пирамида» висела очень долго. Не исключено, что целые сутки. Уфологи вспоминают и нашествие вполне видимых треугольных НЛО на Европу, которое было в конце прошлого века. Тогда их впервые заметили над Бельгией, от чего эти НЛО получили название «бельгийские треугольники». Они, правда, были черными. А «московский» - серый («НЛО над Кремлем»).

Как пишет «Московский комсомолец», наибольший резонанс у общественности вызвало, конечно, видео, выложенное на сайте YouTube. Некий москвич заснял огромный треугольник, парящий над Кремлем, прямо из машины в вечернее время. Второй снимок НЛО появился чуть позже и был снят уже днем. Пирамида очень напоминала имперский крейсер из фильма «Звездные войны». Треугольник зависал над Кремлем в течение нескольких часов, а потом бесследно исчез. У зарубежных экспертов по НЛО видеоролик вызвал недоумение. По словам экс-аналитика британского минобороны по неопознанным летающим объектам Ника Поупа, это самая странная и необычная съемка НЛО, которую он когда-либо видел.  Первым делом корреспондент «МК» обратилась в ФСО, но в пресс-службе ответили, что отказываются комментировать подобные вещи. Затем, следуя логике людей, не слишком-то верящих в чудеса, корреспондент позвонила на ближайшую метеостанцию «Балчуг», в зоне наблюдения которой находится Кремль. Сразу предупредив, что сами они ничего не видели, метеорологи все же предположили, что странную пирамидальную форму мог принять один из клочков водяного пара, исходящий из расположенной прямо напротив Кремля ТЭЦ№1. В морозное время такое, оказывается, возможно. В конце концов свое мнение по поводу пирамиды высказал руководитель группы «Космопоиск», специализирующейся на НЛО, Вадим Чернобров: «Первое, что мне пришло в голову, когда я увидел это видео, -- этот треугольник очень напоминает блик. Потом я пригляделся и понял, что для блика он сложноват. Мы уже приступили к изучению данного явления». По словам Черноброва, группа делает расчеты по имеющимся фотографиям и видеоматериалам. «Прежде чем понять, что это что-то серьезное, нам надо получить фотографии от граждан, сделанные с разных ракурсов. А таких пока нет, и это наводит на определенные сомнения», - заявляет эксперт («Над Кремлем фигня летала всем известного портала»).

vitali

  Никакой пирамиды не видел в упор. А вот 18.12.2009г. в 17.20 шел по вызову на вскрытие Нюси (Ниссан) на Бережковскую 10,
напротив плавающего вертепа Викинг,посмотрел на небо,проплывали белые облака и их как бы разрезали зеленоватые блики.
Присмотрелся и понял,с другой стороны реки ктото прожектором изображал типа светового шоу этого француза-Мишеля как его?.
А летающих ленкоров не видел,но Нюсю открыл.
И все таки они открываются...

vitali

И все таки они открываются...

ЛБВ

21 декабря, 2009г., 07:42 #114 Последнее редактирование: 22 декабря, 2009г., 07:51 от ЛБВ
   Ну, Виталий, это было-бы слишком БАНАЛЬНО!           %)     :D
   А я стараюсь, по возможности, рассказывать о таких историях из своей жизни, которые и развивались нетривиально, и заканчивались - неожиданно.
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

АлексВлад

28 декабря, 2009г., 17:51 #115 Последнее редактирование: 29 декабря, 2009г., 03:36 от ЛБВ
Было это в середине 90-х, работал я в организации "Волна", обслуживал самую большую РЛС на БПК (большом противолодочном корабле), система "Восход".
Однажды вышли на одном из БПК в Японское море на боевые стрельбы. Корабль должен был отражать атаки ракетных катеров...
Идем, волнение небольшое, вышли курить на вертолетную палубу на корму. Вдруг звонки громкого боя, вылезают кормовые "Гром"( зенитные ракеты) - убрались, опять вылезли-убрались, нервная возня в БИЦе(слышим в кормовом динамике), хором маты.. и, тишина...
Вдруг по носу- ГРОМКИЙ БУЛЬК!  От взрыва матов в БИЦе, казалось, БПК подбросило! -слышим:- несанкционированый запуск...
Оказалось - ракета упала в ста метрах по носу... Когда СКР готовился стрелять, с БПК прошло сообщение, что, ГРОМы неисправны(аккумуляторы не рабочие-ни в одной...). Пошла команда "отбой", но, видимо, у кого-то на СКР нервы не выдержали-ракета под 200 кг пошла...
...на остальных постах стрельбы сидели молодые матросы, которые вообще не знали что делать, а командиры не знали что делается, так как молодые запутались в информации...
После прихода во Владивосток прочитал в газете, что БПК прекрасно справился с поставленной задачей и поразил все цели...

wwwserfer

Цитата: KKK от 20 декабря, 2009г., 01:11
Борис Васильевич, думаю, еще пара десятков таких воспоминаний, и однажды Вы вполне можете случайно увидеть на прилавке новую книжицу с интригующим названием. И автором будете указаны не Вы, а некий мистер с ярким псевдонимом и красивой легендой.  :o
Сейчас это на "раз".
Вы бы, на всякий случай, под каждым рассказом оговорочку дежурную ставили, мол, перепечатка и публикация сего без Вашего согласия запрещена. Вряд ли это кого-то остановит, но так, для порядку.
Вдруг однажды получите звоночек "Здрасте! Издательство беспокоит! Хотим Вам денег прислать! Не возражаете?"  :dt:

А если серьезно, то всё очень интересно! Продолжайте, пожалуйста!  *Thumbs up*  :ex:





да уж, истории достойные публикаций прямо :er:... чего только в жизни не случается =)
а вот мне даже и похвастать то особо нечем :cw:
Место сдается под рекламу =)

Борис Котович

29 декабря, 2009г., 00:04 #117 Последнее редактирование: 30 декабря, 2009г., 23:21 от Борис Котович
В 1985-1988 году я служил на Черноморском флоте.

Вышли мы осенью, кажется, 87-го года на учебные стрельбы. Старая подводная лодка 613-го проекта Построена наша лодка была в 1955 году и на момент моей службы ей было 32 года. Бегала как новенькая, но с некоторыми ограничениями.

Нам говорили, что при погружении на глубину более 130 м ПЛ может не всплыть, т.к. лопнут сальники со всеми вытекающими (или втекающими) последствиями.

Так мы и ходили на этой ПЛ с ощущением, что с нашей старушкой может случиться неприятность в любую минуту.

Я служил шифровальщиком (шаманом, на языке ВМФ). Отличная работа. Личный подчиненный командира, просыпаешься и ложишься когда хочешь, мичманская должность, з/п доходила до 43-х рублей (курил сигареты с фильтром Золотой пляж, а не Приму какую-нибудь).

Вообще, службу в ВМФ я воспринимаю как второе детство. Кормили, поили, обували, одевали и думали за нас. Жалко только три года. До сих пор жалко!

Когда лодка выходила в море, то шаман спал на своем боевом посту, в каюте командира и просыпался только два раза, когда нужно было дать телеграмму "Занял квадрат номер 36, приступил к выполнению боевого задания". Второй раз "Всплыл в квадрате 36, следую на базу."

Так вот....  
Вышли мы осенью, кажется, 87-го года на учебные стрельбы. Сплю я каюте командира. Подводная лодка готовится к стрельбе. Все переборки открыты, торпеда в полной боевой готовности, собираемся поразить крейсер "Слава". Я сплю..... До команды "Пли!" остается четверть мгновения.

И в это время мне на голову начинают сыпаться книги с командирской полки, с треском отъезжает откатная дверь в каюту и я, спрсонья, пытаюсь выскочить на палубу.
Выскочить мне не удалось, т.к. палубы не было. Была почти вертикальная пропасть. Справа от меня, внизу, буквально под углом 45 гр. первый отсек (там торпедные аппараты), слева от меня под тем же углом, но вверх третий отсек (центральный пост).
Чувствуется, что подводная лодка явственно уходит на глубину. Перед моим носом глубиномер. Стрелка медленно, но уверенно пытается преодолеть глубину 130 м........


Всё это длилось очень долго. Пролетела мысль:"Отпуска не будет" Дооооолгая такая мысль. Затем истошный крик командира:"Полный назад!", лодка прекращает падать, потом крики:"Трюмный, где гидравлика?? ? ??" "Есть гидравлика!" "Боцман, выравнивай!"

Выровняли, через несколько секунд раздалась команда "Пли!". Стрельбы, как всегда прошли отлично. А мне, когда вспоминаю, страшно до сих пор.  :dk:
С нами ГОСТ.

Пека Чуков

Я так, думаю!!!    www.zamki-rostov.ru

vitali

  И шо вы все лезете там где глубже.Поближе к берегу,оно таки спокойней.
И все таки они открываются...

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "­На недельку до ..... я уеду в Комарово..." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (1)

1558

Ответов: 16
Просмотров: 1545



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.