А ЕЩЁ БЫЛ СЛУЧАЙ !

Автор ЛБВ, 18 ноября, 2009г., 22:39

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



halvavich

ты зря до конца не дошел, страх бы прошел в конечной точке ,ты бы и выходить не захотел бы,а сужением и расширением сознания пользуются все аварийщики которые работают манипуляцией,вы полностью очищаете сознание и сосредотачиваетесь на замке,поэтому вас раздражает когда во время работы с вами начинают разговаривать или шуметь

BUR

Цитата: halvavich от 02 декабря, 2009г., 11:56
ты зря до конца не дошел, страх бы прошел в конечной точке ,ты бы и выходить не захотел бы,а сужением и расширением сознания пользуются все аварийщики которые работают манипуляцией,вы полностью очищаете сознание и сосредотачиваетесь на замке,поэтому вас раздражает когда во время работы с вами начинают разговаривать или шуметь

+1. Иногда в шоке особенно от времени-оно стоит :bk:

ЛБВ

03 декабря, 2009г., 09:19 #77 Последнее редактирование: 11 декабря, 2009г., 19:35 от ЛБВ
                 Эти события с некоторым налётом мистики произошли в 1975 году....
  "Инженерил" я тогда в одном закрытом московском НИИ, где участвовал в разработке различных металлоконструкций стартовых сооружений ракет.  Как стратегических, так и самых наших крупных - запускавшихся с космодрома БАЙКОНУР. И значительную долю работы составляли командировки на "объекты", где я представлял проектантов в решении возникающих при монтаже вопросов и проблем.
Требования и ответственность, думаю - вы понимаете, были очень высокими, Соответственно и напряжённость тоже "не слабая".
Это я к тому, что нередко и состояние психики бывало  "под напряжением".  Порой хотелось махнуть на всё - и ... в тайгу, к пчёлкам, где отвечаешь только за себя и свою пасеку.... и где нет "смежников". Спасала "интересность" работы  и молодость (было мне тогда менее 30).
             Годом ранее....
Байконур. Вечер после трудового дня. Мы - четверо сотрудников своего отдела, как обычно, после ужина собрались в номере руководителя, где был телевизор.... Звонок телефона. Белоусов, (наш руководитель группы) взял трубку и разговор, все это почувствовали сразу, пошел о чём то очень нехорошем. Закончив диалог, в значительной мере состоявший с его стороны из междометий, Владимир молча подошел к своему сейфу и, открыв его, достал... литровую ёмкость со спиртом (а на Байконуре, надо Вам сказать, был "сухой" закон). Кто-то выключил телевизор.  В тишине Владимир Васильевич поставил стаканы и, молча плеснув в них жидкость, пригласил всех: - "Помянем Колю Новикова и Сашку Трифонова! Хорошие БЫЛИ ребята....!"
          ОП - ПА !!! Это ж сотрудники соседнего отдела, которых мы хорошо знали..... Специализация - МБР .
Помянули. Белоусов пояснил: - Звонили из Москвы, вчера самолёт, на котором они возвращались с "N"-ского объекта разбился.
Погибли ВСЕ.  Жалко ребят и их семьи....
                        Через полгода меня перевели в соседний отдел. Стал мотаться по стране, решая вопросы и участвуя в комиссиях от своего НИИ. Через какое-то время прилетел на объект в дальней тайге. Красивые места... Прекрасная погода... Три дня и, надышавшись таёжных ароматов, возвращаюсь домой. Взлетели из Хабаровска Курсом на Красноярск. Всё "путём"....
 Стюардессы начали развозить обед. Народ оживился - в "ничегоделании" появился смысл. Я сидел во 2-м салоне и до нас очередь ещё не дошла, когда ожила трансляция и табло. Мужской голос кого-то из экипажа "обрадовал": - "Граждане пассажиры! По метеоусловиям просьба всем занять свои места, пристегнуть ремни, детей взять на руки и сохранять спокойствие. Входим в зону турбулентности..."  - Ха! Испугали... А я и не расстёгивался! Сидел себе спокойно у окна и почитывал книжку. Ну - ка, посмотрим, ЧТО там за окном ?  А за стеклом иллюминатора впереди вставала ЧЕРНУЩАЯ грозовая СТЕНА, и мы, зачем-то, в неё лезли !!
Народ в салоне (а эту СТЕНУ почти никто не видел) большей частью не спешил выполнять указания лётчиков: - "Сами с усами ! Не впервОй! Обойдётся..."
 Снаружи резко потемнело и стало "потряхивать".   Лайнер явственно задрал нос и полез вверх.... Народ насторожился и приумолк....     Стало слегка тревожно....
          Но не надолго - тревога почти мгновенно сменилась паникой, затем УЖАСОМ и тем, чему и название то подобрать не берусь!
     Раздался резкий грохот, самолёт "взбрыкнул"  - и .... понятия верх и низ потеряли смысл !
Это было БЕСПОРЯДОЧНОЕ падение. Внутри салона люди (кто не был пристёгнут) вперемежку с вещами и всем, что "плохо лежало и стояло" летали в разных направлениях  ....
 Мозг перестал воспринимать окружающее как что-то цельное и непрерывное! В память впечатывались (и остались навсегда) картины: летящая под потолком "враскорячку" стюардесса , чья-то сумка - чемодан, несущаяся по воздуху курсом на мою голову, но в последний момент, (из-за рывка самолёта?) свернувшая куда-то.  Время замедлилось и стало "фрагментарным". Ощущение/понимание, что жить ТЕБЕ и всем окружающим осталось даже не минуты, а СЕКУНДЫ возникло в мозгу как пронзительный звук - животный крик-РЁВ десятков голосов, достигший, казалось, болевого порога.
     Сидевшая через проход  симпатичная девушка ( бедняжка !!! ТАК  хотела ЖИТЬ !!!) вцепилась в подлокотники скрюченными пальцами! Искажённое лицо цвета "серая простыня" (оказывается понятие - СМЕРТЕЛЬНАЯ БЛЕДНОСТЬ - не выдумка литераторов !!!) покрылось (МГНОВЕННО!!!) КРУПНЫМИ КАК ГОРОХ, БЛЕСТЯЩИМИ КАПЛЯМИ (оказывается и это - НЕ ВЫДУМКА !!!), почему-то не падающими ....  И даже на фоне общего рёва в уши вонзался её вопль: - " МАМОЧКА - НЕ ХОЧУ-У-У-У, МАМОЧКА-А-А-А !!!!!).  
              А на меня, вместо обещанной "киноленты" всей жизни вдруг накатило спокойствие и какое-то даже ленивое понимание: - " НУ... ВОТ И ВСЁ ...."
Краем глаза я ловил в своём иллюминаторе вершины зелёных сопок, мелькающие.... УЖЕ.... СОВСЕМ.... БЛИЗКО....
      Однако "ПОНИМАНИЯ", даже ленивые, оправдываются не всегда.
В чём через несколько мгновений убедился я, а в том, что НА ЭТОТ РАЗ, кажется, ПРОНЕСЛО(!!!!) - все остальные.
         Самолёт дёрнулся особенно сильно ещё пару раз (у сидевшего рядом со мной грузного мужчины не выдержал привязной ремень!) и, как-то боком, качаясь и рыская, "одумался" и перешел в более-менее горизонтальный полёт почти на уровне сопок....
Рёв и вопли стали стихать и переходить в стоны и хрипы. Но это уже были СТОНЫ ЖИЗНИ и хрипы "прихода в себя"....  
А когда до всех дошло, что  ЖИВЁ-Ё-ЁМ !!!, произошло неожиданное, по крайней мере - для меня. Народ (ВСЕ!!!) начал сначала потихоньку, а затем всё сильней и истеричней ХОХОТАТЬ ! ДО СЛЁЗ !! ДО КОЛИК !!!
Я посмотрел на девушку. Она согнулась, закрыла голову руками и тело её сотрясалось то ли в плаче, то ли в истеричном хохоте....
                              В проходе показался молодой пилот, пробирающийся в хвост через завалы. Он шел без фуражки, с разбитого лба по щеке текла кровь, а с губ срывались русские народные выражения....
              Сажали нас в Иркутске. Полоса была пуста, а по сторонам стояли пожарные и санитарные машины.  Но слава БОГУ - приземление прошло почти штатно и докатились мы до конца полосы без происшествий.  Довольно долго ждали трапы, возились с дверями и первыми в салоны пошли медики с носилками. Унесли (живых!) человек пять. Одной из них была стюардесса, чей "полёт" я наблюдал получасом ранее.  Подали несколько автобусов и под присмотром служащих и милиции отвезли в отдельный (ВИП!) зал аэропорта. Большая часть пассажиров потребовала обменять им билеты на железнодорожные, а я, не имея багажа (всё было с собой) пошел искать ближайший рейс до Москвы.
 Часа через два ябыл уже в чреве " ТУ-154 ", карабкающегося в высоту.  Разговаривать не хотелось, а в голове вертелось: - "Это-ж надо!  Прошел РОВНО (день в день!) ГОД со дня гибели ребят! Рейс - ТОТ-ЖЕ! Самолёт (ИЛ-18) - ТОТ-ЖЕ!  Место аварии (Забайкалье) - ТО-ЖЕ!  В/Ч, куда я летал - ТА-ЖЕ!   И только исход - ИНОЙ ! "
           Но почему же я был так спокоен?  Получается - моё подсознание ЗНАЛО, что всё обойдётся ?!


       
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

wwwserfer

Место сдается под рекламу =)

Рафаэль

С уважением,Рафаэль.  г.Самара

ЛБВ

Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Рафаэль

Цитата: ЛБВ от 03 декабря, 2009г., 19:52
                       Он - это КТО ???

Я думаю это делает тот,кто одновременно снимает это действо.
Энергетически так сказать воздействует :bk:
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

ЛБВ

 А мне очень подозрительно слишком нарочитое звуковое сопровождение. Думаю - ПОСТАНОВКА. Розыгрыш. Но - В ТЕМУ!
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Борис Котович

Судя по дыханию, самое интересное нам не показали.....  *Kissing*
С нами ГОСТ.

wwwserfer

Цитата: ЛБВ от 03 декабря, 2009г., 20:23
А мне очень подозрительно слишком нарочитое звуковое сопровождение. Думаю - ПОСТАНОВКА. Розыгрыш. Но - В ТЕМУ!


Не знаю... Автор видео писал, что это не первый раз когда они снимает в своем доме присутствие полтергейста :) . Еще писал, что при каждом случае - увидев данное действо, его почему то охватывает необъяснимый "животный" страх... :)
Место сдается под рекламу =)

Рафаэль

Цитата: ЛБВ от 05 декабря, 2009г., 18:48
  Читайте "ОКОНЧАНИЕ" в № 77 от 3 декабря.  
Спасибо.... и всем - УДАЧИ !

*Thumbs up*
Выпадают же людям ситуасьены :ft:
Ну как говориться кому суждено сгореть не утонет :bk: :bq:

Адреналина наверное было... ;)
Куда смотрел экипаж/диспетчера!!? Есть определенные инструкции и т.д.
Зачем спрашивается рисковать и лезть зону турбулентности!!? Имхо проще поменять высоту эшелона,чем вот так рисковать
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

ЛБВ

11 декабря, 2009г., 20:50 #86 Последнее редактирование: 14 декабря, 2009г., 23:17 от ЛБВ
 А это - уже без мистики. Скорее из разряда: - " БЫВАЕТ ЖЕ !"    Рассказик называется:

                                                    ПОЛЕВАЯ ХИРУРГИЯ
  Работал я тогда руководителем экспериментально-производственной лаборатории ведомственного узла связи во Владивостоке.
И в этом же узле, функции заместителя по кадрам выполняла некая Людмила - симпатичная, незамужняя молодая мама восьмилетнего Дениса. Отношения у нас с ней складывались "слегка более чем" дружеские, на почве близости взглядов и жизненных интересов.
 Подходило к концу жаркое Приморское лето, когда однажды из ведомственного пионер лагеря, где "тянул срок" её Дениска, Людмиле сообщили, что в результате мелкого происшествия её сын схлопотал от товарища по лбу лопатой и сейчас его привезли в гор. больницу зашивать "колото-резаную рану" !
До обморока дело не дошло, но через пять минут служебная машина с ней и сопровождающим (мной)  уже мчалась в эту самую больницу!  Хорошо ещё - без сирены...
 Получив "героя" целым, хотя и с повязкой вокруг головы, мамаша в основном успокоилась, но потребовала на работе двухдневный отпуск "по семейным обстоятельствам". Через три дня раненый был возвращён "по месту отбывания", а Людмила - на своё рабочее место.
 Прошло недели полторы, и в пятницу она обратилась ко мне с просьбой - составить ей компанию для поездки в лагерь. Проверить - как там Денис?  Я согласился - благо суббота была свободной, да и погода благоприятствовала.
    И вот электричка мчит нас вдоль берега моря....  "Миг - и голова не болит" от городской суеты и смога....
          По территории лагеря носились стайки ребятни, где-то гремела музыка .... Эх! Где ты, моё пионерское детство...?
  По указателям добрались до нужного отряда, а там и Денис - живой и здоровый с ... не сильно чистой повязкой на голове. "Здорово, Денис!"  - Здрасьте, дядя Боря..
- "Вот те раз!" - удивилась Людмила.
- Тебе же ещё три дня назад швы должны были снять !?  В чём дело?
- Не знаю. Я говорил нашей врачихе....  
- И ?  - Не знаю, она только посмотрела, сказала - "Всё хорошо" и  снова забинтовала.
   Ясно - после таких "объяснений" сын был схвачен обеспокоенной мамашей за руку и потащен в медпункт для проведения "следственных мероприятий".
  На крылечке, скучая, сидела "приятная во всех отношениях" молодая женщина, по совершеннейшему  совпадению оказавшаяся той самой  "врачихой".  Увидав нашу троицу, приближаюшуюся с явно агрессивными намерениями, она нервно оглянулась, но отступать было некуда, да и... поздно!
   Представив "вещественное доказательство", Людмила потребовала объяснений !
Та попыталась "выкрутиться", но, припёртая к стене неопровержимыми уликами и железной логикой профессионального кадровика - юриста, сдалась и стала "колоться": - она, видите ли, не ХИРУРГ, а всего лишь ТЕРАПЕВТ. И одна на весь лагерь. А везти мальчика в город по столь незначительному поводу ....?
Тут уж возмутился Я! - "Милочка! Да что ж Вы говорите! В снятии швов с ТАКОГО РОДА ран нет ничего сложного! Не обязательно для этого быть ХИРУРГОМ!!
И здесь уже, уловив шанс отыграться, в наступление перешла медичка: - "Как Вы можете утверждать ТАКОЕ!? Вы что, хирург?"
      Что мне оставалось делать? Пришлось "сознаться": - " Да, Я - ХИРУРГ!"
             - Ой, как хорошо! Так, может, ВЫ СНИМЕТЕ! А то я боюсь... У меня нет практики...  А ответственность....  Вы, же, КОЛЛЕГА, понимаете...
         Я оглядел "поле боя".  Денис смотрел на меня с любопытством (он то знал, какой я "хирург"), Людмила с испугом (но, молодец - МОЛЧА), врачиха - с надеждой...
- "Что ж, давайте! Куда идти?"
    В маленькой, типично "приёмной" комнатке было, к счастью, тесновато. И это дало мне удобный повод попросить Людмилу удалиться (погулять... пока...). Денис, оставшись без женской опеки, открыл было рот, но я вовремя добавил ему мужества: - "Ну, парень, будь МУЖЧИНОЙ, не бойся - больно не будет!".  И (вспоминая известные мне медицинские термины) к медичке: - "Готовьте ИНСТРУМЕНТАРИЙ(!), будете АССИСТИРОВАТЬ(!)".
 Взяв ножницы, разрезал узел бинта и размотал повязку.
- Так.... Рана чистая... Всё в порядке.... Будем снимать! Давайте спирт, йод, пинцет, тампоны....
- Ой! А спирта нет.... кончился....
(Чёрт, а что У НИХ ещё может быть горючего?) - Тогда эфир.  Есть? ДаваЙте....
Пинцетом взял ватный шарик и, потянувшись за пузырьком - выронил его из пинцета....
Медичка обрадовалась: - "Видите - и у Вас не всё получается!" (ЗАРАЗА!) - Понимаете, объясняю - каждый привыкает к  СВОЕМУ инструменту. У меня НА ОПЕРАЦИЯХ обычно более мягкие пинцеты...". (Действительно, работая с паяльником и радиодеталями, я пользовался своим пинцетом с более мягкими губками).
Продезинфицировав кончики ножничек пламенем и обработав поле раны, приступил к "операции".
Разрезав узелки ниток, я взял Дениса за предплечье, сказал - Не шевелись! -  и, сжав, чтобы ему было немного больно (отвлёк внимание) быстрыми короткими рывочками выдернул обрывки швов....
- Вот и всё! Молодец!  - Обработал ранки йодом и прикрыл лейкопластырем. - Иди, Гуляй! И мы с медичкой остаёмся вдвоём.
- Ну вот, а Вы боялись.... - обращаюсь к ней.
 - Да-а, когда сделано и все в порядке - всегда кажется просто.... У меня к Вам просьба, КОЛЛЕГА, как к мужчине.... - Не рассказывайте ТАМ о... некоторых... непорядках у нас здесь, а? Ну, Вы понимаете...?
- Я смеюсь и обещаю..., как "коллега" коллеге.
        ОКОНЧАНИЕ от 14 декабря
 После нашего отъезда "врачиха", как потом рассказал маме Денис, допытывалась у мальчугана: - " А в какой больнице работает твой папа?" Но хорошо проинструктированный нами "юный партизан" держался стойко и не выдал, что дядя Боря - вовсе не папа, а на "в какой больнице" - отвечал: - "Не знаю, в какой - то секретной!"
 Прошло месяца три....
В Советские времена существовало такое понятие, и связанное с ним мероприятие, как "диспансеризация".
И вот мы всем коллективом толпимся в коридорах своей ведомственной поликлиники, последовательно кочуя из кабинета в кабинет. Моя очередь. Захожу в кабинет терапевта и .... О УЖАС ! За столом, заполняя какой-то бланк, склонилась врачиха.... ТА САМАЯ....МЕДИЧКА ! Я застыл с глупой улыбкой и соображаю - ЧТО БУДЕТ ?!  Женщина, отложив ручку, поднимает глаза и... растерянно улыбается мне навстречу: - "Здравствуйте! Вы ко мне? Какими судьбами ?"
- Да вот, отвечаю - ПО ОЧЕРЕДИ ! И, видя у неё на столе свою "историю", уточняю: -"Моя фамилия Леваков!"
- И ВЫ.... - До неё "ДОХОДИТ", следует растерянность, затем обида и чуть ли не слёзы....
Я не выдерживаю и смеюсь..... она присоединяется и мы хохочем вместе....

      История не выдумана. Всё так и было, клянусь!
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Рафаэль

Не обладаю даром красиво выражаться и писать ,нет у меня литературного дара и т.д
Отчего всегда сильно комплексую :--[. Мои учителя в школе всегда обращали на это внимание,советовали больше читать классику литературы ,стихи поэтов и прочее.
Читал не меньше всех -не помогло. Как сказала Наталья Петровна (наш лучший учитель города по русскому языку и литературе) : « Костный язык у тебя Рафаэль,но душа есть...» :an: :ap:
Поэтому прошу делать некоторые поблажки .
А поговорить в принципе хотел вот о чем:
Давайте мысленно перенесемся в наше детство. Ребята,было ли у вас шестое чувство в детство или нет,или только у меня?
Шестым чувством в моем случае был внутренний голос-интуиция, некий  мужской голос дающий ответы на некоторые ответы,помагающий , спасающий в некоторых ситуациях и т.д
Давайте делиться, только честно!

Расскажу о себе.
В детстве ,до школы и примерно класса до 9 я все лето проводил в деревне.
Жил у абики ( бабушка, татарский язык). Это была деревня (Каркали авылы р-он Шугурово, Лениногорский р-он Республики Татарстан.)Рядом с домом речка Шешма, горы (я их тогда так называл ..холмы высотой до 250 метров),леса, родниковая вода, баня, озеро, огород в 32 сотки, своя скотина, вокруг поля в несколько десятков гектаров , зерноток ,мельница, конюшни ,коровники, зернохранилища, колхоз Ярыш  и т.д. Одним словом воля!!!!!! *Yahoo*
Только сейчас  осознаю, что своему здоровью  полностью обязан тем условиям  и тому правильному,как мне кажется (в гармонии с природой)образу  жизни.

Так вот, в то детское время как раз было у меня «шестое» чувство, которое постепенно притупилось ,потерял или  пропало со временем.
Помню в детстве сильно любил рыбалку.Захотелось мне поймать большую щуку. Голос подсказал мне конкретное место где я ловил их и не одну, причем блесна делал сам из подручных материалов. Помню у пацана-соседа увидел пойманого Кызыл каната в 20-25 см(красноперка). Тоже зогорелся! Внутренний голос подсказал мне место,причем сказал бери калбасный сыр и иди на поворот реки и вообще лови в момент когда черз мост  кету койта (скот деревенский возвращается)
Помниться захотелось мне увидеть лося, голос подсказал,что я должен идти сейчас не в лес,а в сторону озера (там была черемуховая роща). Я шел и представляете...НАХОДИЛ чисто интуитивно! Тоже касается лис,ежей, птиц,грибы те вообще находил сразу. Помню захотел найти медведя,так голос сказал не ищи-домой до вечера не придешь.
Помню он лодку могал строить.
Помню как он меня вел закаляться. Я стоял в месте ,где самое быстрое течение у реки,меня сносило течением,но я возвращался и стоял...помню только  как будто я должен был доказать кому то,что я выдержу и простою сколь угодно времени.  Помню убегал в поле очень далеко и искал то место,где идет дождь,причем дождь шел на определенном участке в несколько сот кв. метров.
Жуков майских  как то немеряно нашел и поймал и чтобы не тащить их домой засунул в почтовый ящик...помню полный был 
По телевизору про динозавров насмотрелся-тоже захотелось их кости найти,так голос повел в "горы"...там,где отсыпь (открытый грунт)среди песка,щебенки и как бы глины я находил окаменелые ракушки .
Да много всего.. Мог интуитивно определить «плохого»/ «хорошего» человека. Вспомнил...как то чувствовал, что человеку скоро умирать- такой человек  имел темное лицо, потухшие глаза. Я не придавал этому значение ,но потом узнавал что этот человек умирал.
Просто вот вспомнил...и думаю..куда все это делось?!!!! :bw:

Было ли что то подобное у вас?
С уважением,Рафаэль.  г.Самара

ЛБВ

11 декабря, 2009г., 23:06 #88 Последнее редактирование: 12 декабря, 2009г., 11:55 от ЛБВ
 Лично у меня - НИКОГДА!
Даже обидно (и жалко...). Вот идеи и "озарения" во сне - да, бывало не раз....  А голосов - УВЫ!
  Надо бы как-то, чтобы Вы, Рафаэль, "впали в детство", да  для всеобщей пользы!
Руководитель ОКБ "БАРК" Профессиональный изобретатель. Инженер-конструктор.

Asket

11 декабря, 2009г., 23:24 #89 Последнее редактирование: 11 декабря, 2009г., 23:29 от Asket
Шаман похоже ты по рождению. Но развить не судьба была. А может родители отвели или бабка.

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "­На недельку до ..... я уеду в Комарово..." (строчными буквами):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (1)

1558

Ответов: 16
Просмотров: 1541



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.