Заготовки ключей,традиционный вопрос...

Автор Aquarius, 15 августа, 2010г., 16:29

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



АВС

Вчера распечатал новую пачку заготовок для финских ключей, "аблой" то бишь.
Изготовитель заготовок - Silca. До этого работал исключительно на JMA. Видимо при закупке оптовик добил мой заказ этими заготовками, не поставив меня в известность.

Начинаю резать ключ и чувствую, что пилю явно не то, что обычно. Ну не могла фреза сесть в миг, словно она тупая... Снимаю силку, ставлю "джама". Всё о кей, резка пошла на привычных ощущениях и режимах.



Стал подозревать, что и все остальные заготовки Силки, сделаны из стали, уступающей по характеристикам стали JMA. Кто что думает по этому поводу ?
С уважением, Александр Сторожев.

vitali

 Да,ты прав.У силки металл децел жесче.Пилюи силку и жма и гравер.Не беру только штамповку стальную желтую по 3 ру.
Там натуральния железяка.Недавно пилил на заказ 100 штук Solex.Фреза стояла от силка трехсторонняя.Выдержала,но немного
подсела.Металл тоже жестковат.
И все таки они открываются...

АВС

Цитата: vitali от 30 июля, 2011г., 11:57
У силки металл децел жесче.

Печально.... Лично я ставлю крест на силке, пока есть "джама".  :)
Вот тебе и буржуи  ??? тоже экономят на легирующих добавках ?
С уважением, Александр Сторожев.

СашаКлючник

Ну у JMA тоже рыльце в пушку. Была както партия заготовок U5D и KAE8D, качесто никакое. Как выяснилось, произведены они были в Китае, под маркой JMA и расфасованы в фирменные клетчатые коробки. Как раз после этого сменился цвет упаковки на чёрно-синий и качество стало прежним.

vitali

Цитата: АВС от 30 июля, 2011г., 12:12
Печально.... Лично я ставлю крест на силке, пока есть "джама".  :)
Вот тебе и буржуи  ??? тоже экономят на легирующих добавках ?

  Пока есть из старых запасов?У силки всегда сталь жесче ненамного,но кто постояноо работает с силка и жма это замечает.
Это мое мнение.Китай не ставит на свои изделия абривиатуру JMA, может быть JWA.
И все таки они открываются...

СашаКлючник

Да это было именно JMA(но изготовлено в Китае) и продовал их Рубен как испанские. Но разница в качестве была слишком очевидна, поэтому и стало известно о происхождении этой партии заготовок. Очевидно Алтуна понял, что такая экономия может сказаться на репутации и больше подобного у JMA я не видел.

vitali

Не пойдет Алехсандро Алтуна на это.Рубен еще тот жук.но у него из китая видел вертикали только.
И все таки они открываются...

АВС

Цитата: vitali от 30 июля, 2011г., 12:48
  Пока есть из старых запасов?

А что уже есть проблемы с заготовками JMA ? Закуп делаю обычно так, чтобы хватило на год работы. Вроде проблем не было....   Очень не хочется переходить на Силку.  :dx:
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: vitali от 30 июля, 2011г., 19:57
Рубен еще тот жук.но у него из китая видел вертикали только.

Знаю только РубАна Андрея Станиславовича. Речь не о нём ?
Закупал у него не один раз заготовки. Исключительно JMA.
Сайт у него очень понравился, маркировка заготовок по 4-ём производителям. Такое редко увидишь.  *Thumbs up*
С уважением, Александр Сторожев.

keys777

Цитата: АВС от 30 июля, 2011г., 12:12
Печально.... Лично я ставлю крест на силке, пока есть "джама".  :)
Вот тебе и буржуи  ??? тоже экономят на легирующих добавках ?

Ага, свинца пожалели...  :D Так силк-овские наверно и служат дольше?

Aquarius

Цитата: СашаКлючник от 30 июля, 2011г., 16:24
и больше подобного у JMA я не видел.

Саш, а помнишь как-то давно были наши местные Нижегородские заготовки, с оленем?  :D
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

СашаКлючник

Конечно помню и заготовки и поднявшего с нуля производство Николая(ныне покойного). Человек был энтузиаст своего дела, побольше бы нам таких, да вот сердечко подвело. Его аблой с оленем был известен во многих городах. К сожалению после его смерти "помошнечки" всё похерили и разворовали, а запасы заготовок ещё долго распродовались.

АВС

Цитата: keys777 от 31 июля, 2011г., 21:55
Так силк-овские наверно и служат дольше?

Стальной ключ всегда переживёт латунные штифты.  ;) За 15 лет не встречал проблемы с ЦМС, связанной с износом или порчей стального ключа из-за его "мягкой" марки стали.
Думаю, что в JMA просто грамотней технологи. Сталь должна легко резаться. Видимо в Силке думают по другому. Чем быстрей замена фрез, тем больше попадёт в карман "фрезёрам".  :D
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 01 августа, 2011г., 11:02
Сталь должна легко резаться.

Там ещё (у нормальных производителей) помимо легкости резания, стружка должна быть достаточно ломкой, чтобы после нарезки ключа, практически не образовывались "заусенцы". Нарезал и на щетку, без всяких напильников ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: АВС от 01 августа, 2011г., 11:02
Стальной ключ всегда переживёт латунные штифты.  ;) За 15 лет не встречал проблемы с ЦМС, связанной с износом или порчей стального ключа из-за его "мягкой" марки стали.

А разве автосталь изношенная не попадалась? Я когда говорил про стальные заготовки почему-то как раз об авто  и думал. Я честно говоря и не задумывался, что под штифтовые цилиндры тоже стальные заготовки бывают... Хотя сталкивался с ними...
Цитировать
Думаю, что в JMA просто грамотней технологи. Сталь должна легко резаться. Видимо в Силке думают по другому. Чем быстрей замена фрез, тем больше попадёт в карман "фрезёрам".  :D

Наврятли... Все таки мне кажется они решили, что лишняя прочность заготовке не повредит и пренебрегли износом инструмента...

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

(с) "...... гpаммов в сеpдце - постой, не зови..." (напишите цифрой):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (3)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.