Конструкция цилиндра Mul-t-lock MT5+

Автор keys777, 20 августа, 2010г., 01:00

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777

20 августа, 2010г., 01:00 Последнее редактирование: 17 декабря, 2010г., 11:45 от keys777
Ну вот он собственно...   :)



Блин обидно попался похоже в фирменную ловушку Mul-t-lock. При повернутом на 90 гр. сердечнике выдернул его на пару миллиметров и как теперь понял посадил опорным пином на отверстие в сердечнике. Знать бы о нем заранее... Точно такое же есть в разобранной половине цилиндра. В этом отверстии лежит шарик. Его назначение для меня пока загадка...  Возможно шарик это просто заглушка, но ведь он закрывает не все отверстие...  Завтра буду пытаться "лечить" цилиндр отстукиванием... Еще есть слабая надежда, что после удаления пластин защищающих от перелома появится доступ к нужному штифту, но у Cisa>>> такого не было. Возможно и здесь доступа нет...  

keys777

Удалось разглядеть, что видимо под пластинами действительно доступ к отверстиям под пины, но из принципа реши проверить способ отстукивания который мне показался реальным. Способ действительно сработал т. е. цилиндром я стучал по деревяшке и черз долю секнуды после удара пытался сместить сердечник. В результате в момент удара об деревяшку шарик выбил пин из отверстия в сердечнике и я смог вернуть сердечник  в нормальное положение...  *Thumbs up*

Aquarius

Цитата: keys777 от 20 августа, 2010г., 10:42
...Способ действительно сработал т. е. цилиндром я стучал по деревяшке и черз долю секнуды после удара пытался сместить сердечник. В результате в момент удара об деревяшку шарик выбил пин из отверстия в сердечнике и я смог вернуть сердечник  в нормальное положение...  *Thumbs up*

Отлично! вот и принцип бампинга послужил благим целям! *Thumbs up*
зы:кстати,надо взять на вооружение такой оригинальный способ для освобождения от таких "ловушек" при разборке цилиндров *Drink* Нет-нет,да и поймаешься бывает... :--[
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 20 августа, 2010г., 21:44
Отлично! вот и принцип бампинга послужил благим целям! *Thumbs up*


Ну это очень отдаленно напоминает бампинг. А вот реальный бампинг я также использовал в подобной ситуации. Т. е. не помню уже на каком цилиндре  какой-то пин как всегда куда-то выскочил и заклинило сердечник так вот классическим бампингом я его отстучал без проблем...  :)

Aquarius

Цитата: keys777 от 20 августа, 2010г., 01:00
Ну вот он собственно...   :)


Кстати,Сергей,а пружины используются в цилиндре бронзовые,или это это просто такой оттенок фотки желтоватый...? Если не ошибаюсь,мультилок вроде бы в более ранних своих моделях использовал какие-то типа "хром ванадиевые"...не помню точно :) Но не бронзовые...
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 21 августа, 2010г., 21:54
Кстати,Сергей,а пружины используются в цилиндре бронзовые,или это это просто такой оттенок фотки желтоватый...? Если не ошибаюсь,мультилок вроде бы в более ранних своих моделях использовал какие-то типа "хром ванадиевые"...не помню точно :) Но не бронзовые...

Пружины стальные т. к. притягиваются к магниту...

keys777

Продолжаем разговор...

Для начала фотографии посвященные системе т. н. телескопических пинов используемой в цилиндрах Mul-t-lock. Суть системы в том, что вместо классической штифтовой пары (ключевой пин+ опорный пин) в данных цилиндрах используется пара двойных пинов состоящих из внешнего и внутреннего пинов. Соответственно и на ключе выполняется нарезка и для внутреннего и внешнего пинов ключевой пары пинов. Опорная пара пинов в отличии от ключевой устроенна несколько сложнее т. к. внутренний пин этой пары имеет собственную пружину. Преодолев сопротивление данной пружины можно полностью утопить первоначально выступающий внутренний пин в корпус наружного пина. Собственно это и происходит в процессе правильного открывания механизма. Внешний ключевой пин опираясь на ключ выставляет внешний опорный пин.  Одновременно внутренний ключевой пин опираясь на ключ выставляет в нужное положение внутренний опорный пин.

Далее по фотографиям думаю все станет ясно.

Вот так выглядит нарезка ключа и выставленные ключем в правильное положение ключевые пары пинов.


А вот, что происходит в цилиндровом механизме если в него не вставлен ключ...


А вот так выглядит направление сборки пинов...



Телескопические пины фотография немного ближе....


А вот так выглядит правильно выставленная пара телескопических пинов.




keys777

В данном цилиндре совмещены механизм секретности близкий к классическому, но построенный на телескопических пинах и балансный механизм секретности опознающий ручейковую нарезку на ключе. Фотографии ниже посвящены балансному механизму секретности цилиндра   Mul-t-lock MT5.
Вот собственно практически все детали этого механизма секретности.


Т. е. выступ на штифтах механизма скользя по ручейковой нарезки то опускает то поднимает штифт тем самым меняя положение прорези в штифте. Если нарезка выполнена правильно то когда ключ полностью вставлен в цилиндр все прорези в штифтах выстраиваются в одну линию.  Собственно это и показано на двух фотографиях ниже.





Когда все прорези выставлены в линию то в них опускается баланс (см. фотографию ниже).



Обратите внимание, что на штифтах выполнены насечки видимо их назначение усложнение вскрытия отмычками. Честно говоря их глубина впечатления не производит...  :)



Следующая фотография  демонстрирует как же это все располагается в сердечнике...




Ну и на последней фотографии показан баланс который стало возможно утопить в сердечник после того как был вставлен правильный ключ.

keys777

19 сентября, 2010г., 13:29 #8 Последнее редактирование: 19 сентября, 2010г., 13:35 от keys777
Ну и наконец  устройства механизма т. н. альфа прижины данного цилиндрового механизма. Механизм очень простой засчет применения какого-то специального материала из которого изготовлена альфа пружина. В разжатом состоянии альфа пружина как бы не помещается в габариты ключа т. е. если её утопить в профиль ключа с одной стороны то она будет выступать с другой стороны, но если на неё нажать одновременно с двух сторон то можно полностью скрыть её в профиле ключа.

Именно такая ситуация и позволят вставлять и вынимать ключ из механизма. Как только ключ вставлен полностью альфа пружина устанавливается напротив выфрезерованной с одной из сторон от ключа канавки  и выдвинувшись   выталкивает пин системы опознавания на определенное расстояние. В свою очередь этот пин выталкивает  опорный пин в корпус. Далее по фотографиям думаю все будет понятно.






Ключ не вставлен и соответственно пин альфа пружины утоплен...


В глубине отверстия видна альфа пружина.


Таким образом встает пин альфа пружины при правильном ключе...



keys777

А вот так данный цилиндровый механизм защищен от перелома и сверления в корпус.



Ну и напоследок традиционно механизм привода от ключа на кулачек. Обратите внимание на шарик помещенный в отверстие в сердечнике. Он имеет очевидные следы термообработки (побежалость металла) и судя по всему защищает сердечник от разваливания на две половины с помощью высверливания перемычки...




keys777

Решил добавить еще полезную информацию.
Отверстие в корпусе диаметром 12,88 мм. Диаметр сердечника 12,84 мм. Получается ширина линии разъема примерно 0,04 мм. Со стороны линии разъема и основной и внутренний ключевые пины имеют фаски измерить которые у меня тех. возможности нет... Опорные пины ярко выраженных фасок не имеют...

Aquarius

Цитата: keys777 от 16 декабря, 2010г., 21:49
Решил добавить еще полезную информацию.
Отверстие в корпусе диаметром 12,88 мм. Диаметр сердечника 12,84 мм. Получается ширина линии разъема примерно 0,04 мм.

Спасибо за информацию,может когда и пригодится! *Drink*
если общая разница диаметров,то 0,04мм,а если именно ширина линии разъёма,то наверное:0,04 мм/2=0,02мм ;)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

keys777

Цитата: Aquarius от 16 декабря, 2010г., 22:05
Спасибо за информацию,может когда и пригодится! *Drink*
если общая разница диаметров,то 0,04мм,а если именно ширина линии разъёма,то наверное:0,04 мм/2=0,02мм ;)

А кстати наверно правильно говорите...  *Drink*

barakuda

отличная  тема!  :bf: можно по подробнее об интерактивном секрете на носике.. :)
когда ключ работает идеально-душа поет...

keys777

Цитата: barakuda от 17 декабря, 2010г., 06:33
отличная  тема!  :bf: можно по подробнее об интерактивном секрете на носике.. :)

Писал  в ответе №8. Что-то непонятно или просто прозевали?  *Drink*

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (4)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.