Квартирные кражи становятся циничнее

Автор keys777, 12 апреля, 2011г., 16:12

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



keys777


С приходом весны в Улан-Удэ резко увеличилось число квартирных краж. Горожане стали традиционно оставлять открытыми окна, форточки и балконы, тем самым привлекая непрошеных гостей. В свою очередь воры стали наглее и не стесняются спящих хозяев. К тому же, преступники все чаще работают на заказ.
За март-апрель этого года в Железнодорожном районе зафиксировано уже 90 фактов краж через незапертые балконы и открытые форточки. Это почти в два раза больше, чем за всю зиму. Милиционеры связывают тенденцию увеличения квартирных краж с потеплением и, как следствие, с притупившейся бдительностью горожан.

Потерпевшие при этом частенько находятся дома, но это обстоятельство нисколько не смущает воров. Был случай, когда вор проник в однокомнатную квартиру, в которой спали шесть человек. Жулик практически перешагивал через них, залез во все шкафы и ушел. Бывает и так: потерпевший слышит шум, встает и видит открытую дверь, через которую ушел преступник. Как правило, вор, проникнув в квартиру, сначала открывает входную дверь, чтобы спокойно через нее уйти после "обноса". А порой сами граждане оставляют дверь открытой.

Следователи отдела вспоминают трагикомический случай. Ночью, проходя мимо незапертой двери, парень ради интереса решил заглянуть в квартиру. В прихожей заметил сумочку, взял ее и уже приготовился уходить, но решился осмотреть другие комнаты. Он оставил сумочку хозяев на том же месте, а рядом поставил сумку своей подруги, к которой тем вечером пришел в гости. Воришка заглянул в холодильник, шум услышала проснувшаяся хозяйка квартиры и закричала. Вор бросился бежать, позабыв про сумки. Когда хозяйка закрыла за ним дверь, она заметила чужую поклажу. Горе-вор стучался обратно, просил отдать ему сумку, ведь в ней находились документы на его подругу, соседку потерпевшей, но женщина уже вызвала милицию.

По словам милиционеров, сегодня домушников уже не привлекают громоздкие вещи вроде телевизоров. Чаще берут что можно легко унести: дамские сумочки, сотовые, деньги, золото. Также делают ставку на дорогую, но не тяжелую технику -- ноутбуки. Изменился и возраст квартирных воров. Преступники помолодели: как правило, это несовершеннолетние до 14 лет, которых к краже привлекают взрослые товарищи. Ведь подростку гораздо легче проникнуть в квартиру через форточку или окно.

"Смешанных групп -- взрослый и подросток -- в чистом виде отмечается мало", - говорит Евгений Митюков, начальник СО ОВД по Октябрьскому району города.

Не так давно на вооружении домушников появился новый способ проникновения в квартиру -- домкрат, коим достаточно быстро можно отогнуть решетки на окнах. Так, недавно по горячим следам был задержан 22-летний приезжий, который, как было установлено, в восьми случаях краж применял этот замысловатый инструмент. Его взяли после кражи на улице Солнечной. Преступник, отогнув решетки и разбив окно, разрезал стеклом руку. След капель его крови и вывел оперативников на вора. Сейчас по данному уголовному делу ведется следствие, домкрат изъят, как и похищенные вещи.

Интересно, что новые веяния отмечаются в последнее время и в кражах из машин. Магнитолы и литье, снимаемые с машин, уходят практически каждый день, а вот целенаправленная кража с машины отдельных запчастей -- случай первый. Утром владелица иномарки, оставленной у дома, обнаружила, что с машины пропал багажник. Ночью срабатывала сигнализация, но женщина, выглянув в окно, успокоилась: машина стояла на месте. Кроме багажника из машины не было похищено ничего -- ни литье, ни магнитола, ни запаска. Воры разбили стекло, открыли из салона багажник, аккуратно свинтили его и унесли вместе с госномером. Сейчас проверяются все аналогичные машины с поврежденными багажниками, отрабатываются все СТО. Если воровать стали под заказ -- налицо явно неблагоприятная тенденция.

Борис Котович

Вот так-то....

То, о чем говорили большевики, предлагая сертифицировать защитную продукцию начинает встречаться всё чаще.

Высокотемпературная резка и домкраты всё чаще встречаются в милицейских сводках.

Ине важно, что это случается не так часто. Защитные двери должны защищать от всего, а не только от "данных сервисной службы".

Подушки безопасности в большинстве автомобилей тоже срабатывают только во время их (автомобилей) утилизации.
С нами ГОСТ.

bragin-911

            Самая циничная кража в Улан-Удэ была лет 5 назад - влезли в квартиру на третьем этаже, бабуля с четвертого выглянула, увидела, как они вещички по веревке спускают, попыталась им что-то сказать.. Ответ: заткнись, старая, щас к тебе залезем!
Позвонила в милицию (отдел в двухстах метрах), ей сказали: СВОБОДНЫХ МАШИН НЕТ!!!  Приехали час через три, когда уже след простыл...  Мы обворованному дверь вскрывали, жулики засов изнутри закрыли - завершающий штрих, так сказать.

halvavich

возраст помолодел потому что нет работы,и во всем виновато правительство,в место того что бы отвисать в куршевелях на народные деньги лучше бы производства запускали,а фсб и мвд вместо того что бы предотвратить беспредел сами в банду превратились .это мое личное мнение

Aquarius

Цитата: halvavich от 15 апреля, 2011г., 22:48
возраст помолодел потому что нет работы,и во всем виновато правительство,в место того что бы отвисать в куршевелях на народные деньги лучше бы производства запускали,а фсб и мвд вместо того что бы предотвратить беспредел сами в банду превратились .это мое личное мнение

Да,это всё так конечно,и правительство много в чем виновато...Но,оправдывать квартирные кражи отсутствием работы,наверное не совсем правильно. :cs: Сколько волка не корми...Кто-то никогда не полезет в криминальную стезю,а кто-то,не уснёт пока не украдёт :)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

halvavich

а я и не гребу всех под одну гребенку и не оправдываю,я про тех кто хотел бы работать да негде,особенно те кто дальше от центров живет,

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (5)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.