Как определить класс замка?

Автор engin, 29 июля, 2010г., 13:37

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.



АВС

02 августа, 2010г., 14:23 #45 Последнее редактирование: 02 августа, 2010г., 14:31 от АВС
Цитата: engin от 02 августа, 2010г., 12:28
Если фрезеровка ключа изношена конечно в "плюс" это видно из теста.

Нет, фрезеровка не изношена. Плюса накручиваю сознательно, так как закраины сувальд наших замков зачастую имеют шероховатую поверхность и износ ключа ( а также закраины сувальды) неибежен, особенно при сильных пружинах.
Сегодня делал 10 копий ключей к совершенно новому замку. Плюса немного "накрутил", так как знаю, с каким замком имею дело.  ;)

На 12 секретов не уговаривайте, ни вижу никакого смысла в этой процедуре. Износ - вещь постоянная и присутствует практически на всех механизмах, где больше, где меньше и не имеет никакого отношения к определению класса изделия по параметрам секретности или по каким другим, ИМХО.
С уважением, Александр Сторожев.

АВС

Цитата: engin от 29 июля, 2010г., 22:11
Рисунок подтверждает процесс. :)
Позиция А новый замок.
Позиция В износ ключа.
Позиция С ключ замок не открывает.

В Вашей схеме грубая ошибка.
Новый замок - позиция В, а не А.  ;)
С уважением, Александр Сторожев.

dima

Опять не обращай внимания, тут надфиль и ГОСТы интересные, скорее всего либо производитель, либо ламер для респекта, будущее покажет, кто, подождем
Двигатель, мож хватит?

engin

02 августа, 2010г., 16:01 #48 Последнее редактирование: 02 августа, 2010г., 16:02 от engin
Цитата: АВС от 02 августа, 2010г., 14:23
Нет, фрезеровка не изношена. Плюса накручиваю сознательно, так как закраины сувальд наших замков зачастую имеют шероховатую поверхность и износ ключа ( а также закраины сувальды) неибежен, особенно при сильных пружинах.

Из Вашего предложения следует,что фрезеровка изношена.! :)
При износе ключа ,опускается сувальда.Стойка хвостовика стоит на месте.

engin

Цитата: АВС от 02 августа, 2010г., 14:26
В Вашей схеме грубая ошибка.
Новый замок - позиция В, а не А.  ;)

Так есть ошибка или нет?Новый замок позиция А. :)

АВС

02 августа, 2010г., 21:30 #50 Последнее редактирование: 02 августа, 2010г., 21:34 от АВС
Цитата: engin от 02 августа, 2010г., 16:01
Из Вашего предложения следует,что фрезеровка изношена.! :)

Читайте внимательней.
Фраза "Нет, фрезеровка не изношена" - означает отсутствие износа. Я в состоянии определить износ визуально и замером высоты секрета инструментом. Дай Бог, Вам сделать столько ключей сувальдных замков, сколько их сделал я. Это, поверьте не сотня, и не тысяча, а гораздо больше за 14 лет работы с ключами и замками.

ЦитироватьТак есть ошибка или нет?Новый замок позиция А.

Вы видимо совсем не знакомы с проектированием сувальдных замков и не в курсе какую траекторию описывает точка касания секрета ключа и закраины сувальды. Как только задумаетесь над этим вопросом, возможно поймёте, что в верхней точке стойка хвостовика обязана проходить мимо кодовых выступов сувальды с равным зазором по обе её стороны, оносительно кромок кодовых выступов. Другого не дано - замок просто не будет работать, если будет сделан по Вашей схеме. Ваша схема изначально не верна, как и все остальные рассуждения, ИМХО.

Новый замок - позиция В. Это Вам любой "замочник" подвердит, не поленитесь только спросить. Удачи!
С уважением, Александр Сторожев.

Aquarius

Цитата: АВС от 02 августа, 2010г., 14:23
Сегодня делал 10 копий ключей к совершенно новому замку. Плюса немного "накрутил", так как знаю, с каким замком имею дело.  ;)


немного полуофф:Александр Викторович,а каким образом "плюс накручиваете"? Что,настройку станка умышленно "в плюс" сбиваете,а потом возвращаете на место (в ноль) ? Вроде как-то немного муторно....,да и клиенты наверняка не оценят такую заботу...к сожалению...
Или есть какая-та приспособа в узле копира? сам одно время хотел такую штуку изобрести,для быстрого "спрыгивания" настройки станка в заданный плюс(или минус) и обратно....но что-то так и осталось всё в полузадумках... :)
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

03 августа, 2010г., 11:10 #52 Последнее редактирование: 03 августа, 2010г., 11:13 от АВС
Цитата: Aquarius от 02 августа, 2010г., 22:54
а каким образом "плюс накручиваете"?

У меня станок OPERA IV.
Оснащён подвижным щупом и шкалой в 0.1 мм. Могу запросто дать плюса и 0.05  ;)

ЦитироватьЧто,настройку станка умышленно "в плюс" сбиваете,а потом возвращаете на место (в ноль) ?

Именно так, а ещё потом прогоняю ключ в кондукторе, но не все ключи, а только те, которые умещаются в кондуктор. Мечтаю о новом кондукторе, для ключа любой ширины бородки.

ЦитироватьВроде как-то немного муторно....,да и клиенты наверняка не оценят такую заботу...к сожалению...

Да муторно. Я ещё после нарезки ключа скругляю профиль площадки секрета, снимаю фаски со всех сторон секретов. Надо видеоурок сделать  :cl: .

А клиенты это уже давно оценили, едут ко мне с других районов города.
Если хочешь быть профессионалом, к этому надо стремиться и в большей мере для себя. А народ сам разберётся.  ;)


С уважением, Александр Сторожев.

engin

Цитата: АВС от 02 августа, 2010г., 21:30
Новый замок - позиция В. Это Вам любой "замочник" подтвердит, не поленитесь только спросить. Удачи!


Новый замок позиция А.Подтверждаю ,по сколько приходиться проектировать замки,от профиля ключа и последнего винта.
За "Удачу" спасибо.И Вам того же.  :)

Aquarius

03 августа, 2010г., 13:02 #54 Последнее редактирование: 03 августа, 2010г., 13:43 от Aquarius
Цитата: engin от 03 августа, 2010г., 11:37
Новый замок позиция А.Подтверждаю ,по сколько приходиться проектировать замки,от профиля ключа и последнего винта.

Это получается,что в замок умышленно закладывается,такой запас "плюса"...? :cs:
А зачем? НЕт,я понимаю,что при износе ключа,закраин,ключевого отверстия и прочих влияющих факторов,он,этот плюс,будет расходоваться,и замок будет сохранять работоспособность расчётный срок эксплуатации....Но! если не секрет,замки каких производителей Вы проектировали? На какой срок(несколько сотен лет? :o) расчитываете их работоспособность? Или может есть какие-то другие факторы(некачественный материал ключа,сувальд и прочие...),дающие гигантский износ и оправдывающие такое "изначально заряженное" положение стойки хвостовика в кодовом пазу..!
зы:вот представьте,Александр Викторович,прибавит плюса немного при копировании такого ключика,а дубликат бац! и не открывает! Это ж позор будет на его седины! *Drink* :bv:
А оказывается,ключик-то изначально в плюсе идёт...!....
Кстати,все новые замки,что мне довелось разбирать за свой приличный стаж,имеют равный зазор стойки хвостовика по верху и низу! В этом полностью солидарен с АВС! *Drink*
Если только Вы может ушли на шаг вперёд от всех? Тогда это вдвойне интересно! Делитесь наработками с форумом! :bv:
С уважением Сергей.
www.dvernoydoktor.ru

АВС

03 августа, 2010г., 13:24 #55 Последнее редактирование: 03 августа, 2010г., 13:27 от АВС
Цитата: engin от 03 августа, 2010г., 11:37
....,по сколько приходиться проектировать замки,от профиля ключа и последнего винта.

У Ваших замков есть торговая марка ?

Я бы не хотел пользоваться замком в котором невозможно повернуть ключ.
"Сверху" ограничение контакт кодового выступа сувальды с боковой поверхностью стойки, снизу - кромка ключевого отверстия. Ключ просто зажат между двумя поверхностями, согласно Вашей схеме. А ведь ключ надо ещё и поворачивать!

Я допускаю разные по величине зазоры между стойкой и кодовыми выступами, но никак не остутствие оного (0.1 мм сьест радиальный поворот ключа) с любой стороны стойки, что и показано на Вашем эскизе.  ;)

А вот в ГОСТЕ вcё верно нарисовано: пункт 4.7.11  >>>
С уважением, Александр Сторожев.

engin

Цитата: Aquarius от 03 августа, 2010г., 13:02
Это получается,что в замок умышленно закладывается,такой запас "плюса"...? :cs:
А зачем? НЕт,я понимаю,что при износе ключа,закраин,ключевого отверстия и прочих влияющих факторов,он,этот плюс,будет расходоваться,и замок будет сохранять работоспособность расчётный срок эксплуатации....Но! если не секрет,замки каких производителей Вы проектировали? На какой срок(несколько сотен лет? :o) расчитываете их работоспособность? Или может есть какие-то другие факторы(некачественный материал ключа,сувальд и прочие...),дающие гигантский износ и оправдывающие такое "изначально заряженное" положение хвостовика в кодовом пазу..!

Да,Вы абсолютно правы.В замок закладывается зазор "в плюс"  0,5 мм для 3 4 класса,для 0-2 класса 0,6-0,9 мм в кодовом пазу.На рисунке "Тест" это показано.Всё рассчитано на износ ключа(фрезеровка,ось ключа).
Зазор 0,5 мм достаточный для наработки ключа(латунь,при силе пружин сувальд 350-450 г ) в 20000 циклов непрерывно без смазки ,в летах до десяти лет (квартира). :)

engin

Цитата: АВС от 03 августа, 2010г., 13:24
У Ваших замков есть торговая марка ?

Я бы не хотел пользоваться замком в котором невозможно повернуть ключ.
"Сверху" ограничение контакт кодового выступа сувальды с боковой поверхностью стойки, снизу - кромка ключевого отверстия. Ключ просто зажат между двумя поверхностями, согласно Вашей схеме. А ведь ключ надо ещё и поворачивать!

Я допускаю разные по величине зазоры между стойкой и кодовыми выступами, но никак не остутствие оного (0.1 мм сьест радиальный поворот ключа) с любой стороны стойки, что и показано на Вашем эскизе.  ;)

А вот в ГОСТЕ вcё верно нарисовано: пункт 4.7.11  >>>

Вы не как не поймете.Ключ изнашивается ,сувальда опускается ,нижний зазор может быть 0,001.Сувальда опускается он(нижний зазор) становиться 0,1 0,2 0,3 до 0,6 по рисунку.При  нижнем зазоре 0,6 мм ключ замок не открывает.Поэтому ремонтный ключ в плюс.В ГОСте это и показано,износ ключа может быть в одну сторону ,а не в две.Поэтому верхний  0,5 мм.
Нижний 0,1 мах обеспечивает секрет. :)

АВС

03 августа, 2010г., 15:27 #58 Последнее редактирование: 03 августа, 2010г., 15:29 от АВС
Снято специально для engin.



Даже не надо предсказывать, как бы выглядел согласившись провести Ваш тест. Если прозрачная крышка не устаивает, готов угробить родную крышку и сделать окно. Замок НОВЫЙ!
С уважением, Александр Сторожев.

engin

Всё видел и слышал.Поражен на павал !!!Большое СПАСИБО за ВИДЕО- ответ  и вопрос!!!
Буду отвечать постепенно.
Слышал:Что наши производители делают и как?
            Фрезеровка(нарезка) на ключе прямая.
            Стойка хвостовика по середине кодового паза,а если бы отпилил.......то .....
Переработаю всё,сожму,отвечу.НА видио как то быстро.
Да,чей замок будет(производитель) :)

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать ББ-теги и смайлики.

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Имя:
E-mail:
Вложения и другие параметры
Дополнительные изображения:
Доступные типы файлов: jpg, png, bmp, gif, webp
Ограничения: макс. 500 Kb/файл
Визуальная проверка:
Оставьте это поле пустым:

"Задачу задали у нас. Ее решал я целый час, и вышло у меня в ответе: два землекопа и .....!" (напишите дробью):

подсказка: нажмите ALT+S для отправки или ALT+P для предварительного просмотра сообщения


Похожие темы (5)



Материал сайта ZamkiDveri.org, размещенный в разделах: «Представительства компаний», «Акции, скидки», носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437, 494 Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной и точной информации о стоимости продукции, скидках, акциях и спецпредложениях, пожалуйста, обращайтесь напрямую к производителям или официальным дилерам. Указанные цены, технические описания продуктов, в т.ч. в виде графических изображений, являются предварительными и не гарантируются нашим сайтом.